0
April 20, 2024 14:39:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат без аутсайдеров - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Чемпионат без аутсайдеров

Фавориты мирового первенства берут очки в жестоких боях

На чемпионате мира по футболу закончились матчи первого тура. Еще рано даже говорить о шансах команд пройти в следующий этап розыгрыша. Никто из участников своей победой еще не «застолбил» себе места в 1/8 финала, но и поражение в стартовом матче никому еще не закрыло путь к финалу. Потому наши эксперты сегодня ответили нам на вопросы, уместные на старте мундиаля.

Достаточно ли справедлива система отбора в финальную часть чемпионата мира? Попали в Германию команды, объективно более слабые, чем сборная России? И вытекающий из этого вопрос: не слабеет ли чемпионат мира оттого, что отборочные турниры проводят по континентам? Случились ли в первом туре чемпионата мира неожиданности?

Борис Поздняков, защитник сборной СССР 1990-х годов:
- Из европейских команд, попавших в финальную часть, слабее нашей точно нет. Из команд других континентов, возможно, и найдутся уступающие классом российской, но ненамного. Но если давать лишние квоты Европе, это может притормозить развитие футбола в других частях планеты. Там год от года появляются новые интересные, самобытные команды. Явных мальчиков для битья, приезжающих на чемпионат мира, чтобы проигрывать со счетом 5:0 и более, сейчас нет даже в экзотических странах. Класс футбола во всем мире поднялся и подравнялся. А вот с точки зрения объективности стоит сожалеть, что в Германию не попали очень классные африканские команды, имеющие в своих составах таких звезд, каких в России сейчас нет. Я имею в виду сборные Камеруна, Нигерии, Сенегала и чемпиона Черного континента команду Туниса. Думаю, эти сборные не прошли сито отбора, попросту проявив пижонство в отдельных матчах на своем континенте. Впрочем, и команды Кот-д`Ивуара и Анголы уже показали классный футбол.

В матчах первого тура неожиданностей не произошло. То, что сборная Тринидада и Тобаго добилась ничьей со шведами, я объясняю самоотдачей новичков элиты большого футбола на 150%. Они к тому же и защищались грамотно, и где-то удача была на их стороне. Единственная команда, которая сыграла явно хуже ожидаемого, пока только одна - сборная Польши. Да, звезд такого уровня, как Лято, Шармах, Бонек, сейчас в команде нет. Но отборочные игры поляки провели великолепно, демонстрируя добротный футбол.

Возможно, они еще соберутся и спасут ситуацию. Да и те команды, которые победили, я уверен, не продемонстрировали всех своих возможностей. Когда клуб проводит в национальном первенстве по пять матчей за месяц против сильных соперников, тренеры начинают жаловаться на усталость игроков. А здесь фаворитам следует настраиваться на семь матчей. Так что в первом туре не все выкладывались полностью. Неудивительно, что в составе португальцев мы не увидели их лидера Деку. Да и по первой игре других звезд мирового футбола пока рано делать вывод, кто из них станет украшением этого чемпионата. Пока к кандидатам на это звание я отнес бы только аргентинца Рикельме.

Юрий Севидов, один из лучших бомбардиров советского футбола 1960-х годов, в настоящее время - ведущий футбольный обозреватель-аналитик:
- Неожиданностей много. Матч Швеции против Тринидада и Тобаго. Скандинавы, имеющие в своем составе футболистов из «Барселоны», «Арсенала» и «Ювентуса» (причем игроков атакующего плана), не смогли распечатать ворота сборной мелкого островного государства. В большей мере этот результат объясню невезением, но шведам можно поставить в вину, что не смогли наладить игру в атаке. Конечно, самым интригующим получилось противостояние Австралии и Японии. Проигрывая за пять минут до конца матча, австралийцы забили три мяча! Причем отличились форварды, вышедшие на замену. В таких случаях принято признавать заслугу тренера. Приятно, что это - будущий наставник нашей сборной Гус Хиддинк. И все же без значительной доли везения здесь не обошлось. Неожиданной, как ни парадоксально, для меня стала победа аргентинцев над сборной Кот-д`Ивуара, страны, мало кому хорошо известной. И я бы отметил, что здесь везение было на стороне аргентинцев. Африканцы заслужили как минимум ничьей. Они больше атаковали. Но все-таки сказался аргентинский опыт участия в чемпионатах мира. Не думал я также, что Эквадор победит Польшу. Сборная маленького латиноамериканского государства уверенно провела отборочный турнир на своем континенте. Но там успехи в домашних матчах против сильных команд стран-соседей объяснялись условиями высокогорья, привычного для эквадорцев. Но вот победили они и в Европе крепкую по европейским меркам команду. И победили, что называется, по делу, по игре.

Европейским странам на финальную часть чемпионата мира в самом деле выделено маловато квот. Африке - пять, это, наверное, многовато. Сборная России и несколько других европейских команд, не прошедших отбор на этот чемпионат, по всей видимости, могли бы одолеть команду США, Японии, Ирана или кого-то из африканцев. Так ведь в финальной части чемпионата Европы даже для явных фаворитов не бывает проходных матчей, какие на чемпионате мира еще случаются. То есть по среднему уровню команд чемпионат континента все-таки сильнее. Но чемпионат мира смотреть интересней, потому что он приносит больше неожиданных результатов. Мы чаще узнаем новых футболистов, показывающих красивую игру. А явных аутсайдеров, какие приезжали на чемпионаты мира в 1970-х и даже в 1980-х годах, сейчас точно нет. Единственный матч из состоявшихся, где один соперник явно превосходил другого классом, это Чехия - США.

Но ведь американцы - далеко не новички чемпионатов мира. Вспомните, и четыре года назад они показали очень достойную игру. Наверное, здесь налицо очень высокий потенциал чехов. Заметьте: все четверо «российских» чехов, на нашем чемпионате играющих очень неплохо, оказались в глубоком запасе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru