0
April 20, 2024 04:23:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Берлине все спокойно! - Face 2 Face Betting
June 15 2006

В Берлине все спокойно!

Каких только ужасных событий не предрекали многочисленные эксперты в ходе Чемпионата мира по футболу 2006 в Германии. Самым «мягким» сценарием был прогноз об огромных пробках, которые заблокируют движение во всех крупнейших городах Федеративной Республики. А откровенные пессимисты «каркали» о группах исламских террористов, намеренных совершить свое черное дело вокруг футбольных арен ФРГ.

Даже главный футбольный эксперт Германии – Франц Беккенбауэр или «Кайзер Франц», как его уважительно называют в стране, все последние месяцы без устали твердил, что Чемпионат – дело «страшное и опасное». Не случайно, наверное, фактически весь процесс подготовки к футбольному празднику взял под свой личный контроль министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле.

Нагнетали истерию и немецкие средства массовой информации, предававшие ЧМ чуть ли не апокалипсические черты. «К нам едут сотни тысяч диких фанатов, не пора ли вводить в города армию и тяжелое вооружение?» - вопрошали испуганные газетчики. А вопрос об использовании подразделений Бундесвера для охраны общественного порядка всерьез обсуждался на заседаниях парламента.

К счастью, как показали первые дни турнира, практически все страхи оказались напрасными. Сами футбольные баталии остаются баталиями только на поле, а обстановка вокруг чемпионата напоминает обычные народные гуляния.

На матч против Парагвая во Франкфурт-на-Майне прибыли около 70 тысяч английских болельщиков. Немецкая полиция выделила специальных сотрудников, которые смешивались с толпой и пытались изначально загасить все возможные конфликты. Такая тактика имела успех – только 12 англичан были арестованы, да и то на них указали сами жители Туманного Альбиона, которым мешали праздновать перебравшие соотечественники.

Не было прогнозируемых пробок и на центральных улицах городов, в которых проходят матчи мундиаля. Даже полное закрытие одной из основных берлинских трасс – улицы 17 июня, где расположилась так называемая «фанатская миля» с огромными мониторами и многочисленными пивными – не привела к проблемам с движением транспорта.

Справедливости ради, стоит сказать, что сборная Португалии, собираясь на матч с Анголой, вынуждена была в минувшую субботу простоять около часа в пробке на автобане А1. Спецмашинами сопровождения с проблесковыми маячками ни одна футбольная сборная (как и абсолютное большинство немецких политиков!) на чемпионате не располагает. Вину за ожидание в пробке списать не на кого – подъезды к рейнской метрополии – Кельну - традиционно перегружены транспортом.

Теперь о национальном напитке немцев, продажу и употребление которого пытались запретить в ходе матчей первенства мира. На всех стадионах продается два сорта пива – одно американское Budweiser, а второе немецкое – Bitburger. Оба пивных концерна являются официальными спонсорами турнира. Цена на пенистый напиток единая – 0,3 литра за 3,50 евро, а 0,4 литра за 4 евро. К пиву предлагается традиционные немецкие сосиски за 3 евро. Те болельщики, для кого эта цена несколько дороговата, могут до или после матча заглянуть в ближайший супермаркет, где пиво есть уже начиная с 24 центов за бутылку. Кстати, на время чемпионата в Германии отменили Закон о времени работы магазинов, который предусматривает единые сроки работы с 7 до 20 часов. Теперь походить по крупным торговым точкам можно на два часа дольше, а в воскресенье – целых четыре часа – с 14 до 18, что для Германии абсолютный нонсенс!

Нет особых проблем и с контролем на входе на стадионы – очереди проходят быстро, тем более что многие болельщики спешат занять свои места пораньше. Ведь многие стадионы только-только построены и являют собой шедевры архитектурной и дизайнерской мысли. При этом, как утверждают организаторы чемпионата, «загрузка» футбольных арен составляет почти 99 %. Купить лишний билетик накануне матча, к сожалению, практически невозможно.

Похоже, что полиция в основном сама придумывает себе работу – никаких крупных происшествий до сих пор не случилось. Сейчас в стране развернулась дискуссия о том, разрешено ли на полицейские машины вешать «черно-красно-золотые» флажки Германии и другую фанатскую атрибутику. Полицай-президент Берлина, например, запретил это своим подчиненным, заявив, что тем самым нарушается принцип объективности и независимости столичных служб правопорядка. А вот некоторые немецкие политики, например, министр транспорта, наоборот демонстративно прикрепил к своему служебному авто маленький государственный флажок.

Не повезло одному из берлинских таксистов, которого полиция остановила для проверки размеров немецкого флажка на его машине. Выяснилось, что длина древка составляла 46 сантиметров, что на целых 6 см превышает установленные инструкциями нормы. Пришлось незадачливому фанату платить штраф – 25 евро. Порядок должен быть, особенно на ЧМ в Германии!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru