0
April 26, 2024 21:19:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В круге первом - Face 2 Face Betting
June 15 2006

В круге первом

С начала чемпионата мира прошла уже неделя. Время совершенно недостаточное для того, чтобы составить мнение о силе и слабости команд, и даже недостаточное для того, чтобы скорректировать на основе первых состоявшихся матчей свои прогнозы на исход турнира.

Только две команды, Германии и Польши, провели по два матча, остальные же сборные и вовсе выходили на поле только по разу, так что конечно же пока никакого конкретного впечатления составить нельзя. А вот отдельные яркие картинки уже проявляются. И первые из них связаны с эпидемией травм и, как и следовало ожидать, судейством.

Впечатление первое: травмы

Чемпионат еще не начался, а повреждения лидеров уже стали главной его темой. «Старт дал» лучший игрок Италии Франческо Тотти, который еще в феврале сломал ногу. С тех пор с достаточно высокой периодичностью сообщалось о травме того или иного игрока.

По большому счету, обсуждать ведь больше нечего было. В феврале-марте составы не объявляют, о тактике не рассуждают, да и товарищеские матчи не проводят, так что о чем еще говорить, кроме как о травмах потенциальных участников чемпионата мира?

Но вот тренеры составы объявили, свое мнение о соперниках высказали, команды товарищеские матчи сыграли, а все равно мы говорим в основном о том, кто еще «сломался». Ну понятно, что англичане нервничают по поводу Уэйна Руни. Еще бы им не нервничать, если Свен-Горан Эрикссон буквально по сусекам наскребал четырех нападающих в команду и наскреб в итоге только что восстановившегося Оуэна, ни разу не сыгравшего в «Арсенале» Уолкотта и недавно пробившегося в основной состав «Ливерпуля» Крауча. Ясно, что страна, в которой нападающих на самом деле всего два, переживает по поводу потери одного из них. Но вот немцы зря переживали по поводу Баллака, пропустившего игру с Коста-Рикой. Ведь очевидно, что, если бы в первом матче немцы играли с поляками, Клинсманн выпустил бы своего лидера на поле: ну зачем рисковать единственным сильным футболистом команды в матче, который можно выиграть и так? Никто не хочет идти на риск в первых матчах первенства, потому что в плей-офф тогда элементарно некому будет играть.

Впечатление второе: судейство

О судьях принято говорить совсем не так, как о покойниках. О «людях в черном» мы говорим либо ничего, либо плохо. Но пока (тьфу-тьфу-тьфу) к судьям нет серьезных претензий. Что, однако, отнюдь не означает, что арбитры работают безупречно. Просто они пока не испортили своими решениями ни одного матча. А первые встречи лишь подтвердили тот факт, что большинство высококлассных судей обитают в Европе.

Южноамериканцы, а уж тем паче африканцы с азиатами, работают хуже. Пример тому – аргентинец Хорацио Элисондо, обслуживавший матч открытия. Он упорно не замечал, как костариканцы играли руками, в конце матча засчитал гол, забитый Ванчопе из офсайда, и спасло его от скандала только то, что немцы выиграли матч уверенно и не стали потому обращать внимание на мелочи. Но главной звездой первых матчей стал, конечно, мексиканец Марко Родригес, который парагвайцев с англичанами ловил на неправильном вбросе аута раз десять, наверное, за матч. Впрочем, все это конечно же мелочи. Пока ни одна команда не может пожаловаться на то, что судьи лишили ее победы или ничьей. И если так и будет продолжаться, чемпионат в плане судейских скандалов будет самым мирным.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru