0
April 18, 2024 16:10:46
0
Лига Чемпионов. Группа Н. Первые очки БАТЭ и вторая неудача «Зенита» - Face 2 Face Betting
October 1 2008

Лига Чемпионов. Группа Н. Первые очки БАТЭ и вторая неудача «Зенита»

«Зенит» (Россия) — «Реал» (Испания) — 1:2.
Голы:
Губочан, 4 — автогол (0:1), Данни, 25 (1:1), ван Нистелрой, 31 (1:2).
«Зенит»: Малафеев, Пюйгренье, Анюков, Губочан (Домингес, 72), Тимощук, Денисов, Данни, Зырянов, Ширл, Аршавин, Погребняк (Текке, 73).
«Реал»: Касильяс, Каннаваро, Рамос, Пепе, Хайнце, Роббен (Дренте, 82), Диарра, ван дер Ваарт (Хави Гарсиа, 63), де ла Ред, ван Нистелрой, Игуаин (Савиола, 88).

Во вторник восемью матчами стартовал второй тур группового этапа Лиги Чемпионов. Петербургский «Зенит», который выступает в группе Н, потерпел досадное поражение в родных стенах от мадридского «Реала» 1:2, чем очень серьезно осложнил себе задачу попадания в 1/8 финала.
Выходу команд на поле предшествовала красочное представление на трибунах – флаги, банеры и пиротехника были призваны возвестить, что Петербург дождался-таки Лиги Чемпионов. Увы, для большинства зрителей, до отказа заполнивших в этот вечер стадион «Петровский», подопечные Адвоката провалили начало встречи. Уже привычно, что слабым звеном российской команды оказалась защита, поддавшаяся волнению, вызванному атаками мадридцев, даже отдаленно не напоминавших штурм. Начало беспорядкам в обороне соперника положил мощно пробивший под перекладину Игуаин, Малафеев, проявив чудеса реакции, перевел мяч на угловой, после розыгрыша которого и был открыт счет. Ван дер Ваарт прострелил вдоль ворот, Губочан попытался прервать полет мяча, но в итоге срезал его в собственные ворота – 0:1. После забитого гола гости стали легко проходить середину поля, острота у ворот Малафеева возникала с пугающей периодичностью, а о своей атаке питерцы забыли напрочь. Вспомнили лишь к середине первого тайма. Слегка расслабленные тем, что игра на чужом поле, да еще и против столь грозного соперника дается так легко, «сливочные» расслабились и вскоре были за это наказаны. Гол зародился на уже успевшем к тому моменту несколько раз заставить попотеть мадридскую оборону левом фланге атаки «Зенита». Аршавин обыграл двоих соперников и навесил на набегавшего Данни. Португалец, опередив опекавшего его защитника, в касание переправил мяч в ворота – 1:1. Казалось, наступает переломный момент в игре, и теперь питерцы приберут инициативу к своим рукам. Но, не тут то было. Спустя всего шесть минут статус-кво был восстановлен. Ван дер Варт пробил из-за пределов штрафной, мяч заметался по штрафной и отскочил точно к Нистелрою. Голландец с убийственной расчетливостью воспользовался подарком судьбы и вновь вывел гостей вперед – 1:2. Обескураженные питерцы так и не смогли прийти в себя до перерыва, чтобы попытаться сравнять счет, тогда как испанцы в нескольких моментах были близки к тому, чтобы забить третий мяч, но, то футболистов подводила неточность, то удачные действия Малафеева на последнем рубеже не позволяли измениться счету на табло.
Второй тайм вновь активнее начал «Реал». Видимо, получившие в раздевалке установку от Шустера быстро забить третий гол, мадридцы несколько раз заставили поклонников «Зенита» схватиться за сердце. Однако, все время доминировать в матче Лиги Чемпионов против такой сильной команды невозможно, и вскоре «королевский клуб» был вынужден откатиться к своим воротам, уповая в контратаках на скорость Роббена и Игуаина. «Зенит» произвел тактические перестроения, после чего уже практически не покидал половину поля гостей. Широкие размашистые атаки чередовались с острыми розыгрышами стандартов, стали подключаться защитники, футболисты в белой форме стали чаще бить по воротам. В середине тайма Дик Адвокат выпустил на поле вместо неудачно сыгравших Губочана и Погребняка Домингеса и Текке. Атака «Зенита» теперь представляла устрашающий веер из свертехничных, быстрых и изобретательных Данни, Домингеса и Аршавина, а на острие был выдвинут Текке. Из глубины поля атаку поддерживали Зырянов и Денисов. В такой игре мадридцы быстро выдохлись, но, несмотря на колоссальное преимущество и обилие голевых моментов, мяч упорно не хотел влетать в сетку «Реала». Стопроцентных момента было как минимум три. Сначала Аршавин накрутил на фланге двоих защитников и навесил на оставленного без опеки Зырянова, но Константин не попал в дальний угол. Затем уже сам Аршавин должен был завершать результативным ударом комбинацию с участием Домингеса и Текке, но угодил в штангу. И, наконец, уже «на флажке» все тот же Аршавин получил мяч в штрафной, уложил на пятую точку двух мадридцев и откатил мяч под удар Данни. Португалец казалось бил наверняка, но на пути мяча встал защитник «Реала» Пепе. Вскоре после этого прозвучал финальный свисток швейцарского рефери Массимо Бузакки (отсудившего, к слову, небезупречно), возвестивший о втором поражение «Зенита» в Лиге Чемпионов со счетом 1:2. Команде Адвоката явно не повезло, по такой игре она заслуживала как минимум ничьей, впрочем, в том и разница на сегодня между чемпионами Испании и России, что первые, в какой бы они форме и составе не находились – у них нет ни волнения, ни боязни соперника. Кроме того, в пользу «Реала» говорит и богатый опыт игры в турнире уровня Лиги Чемпионов, а отсюда - хорошая реализация голевых моментов, здоровый прагматизм и тактическая мудрость.

БАТЭ – «Ювентус» - 2:2
Голы:
Кривец, 17 (1:0); Стасевич, 23 (2:0); Якинта, 29 (2:1); Якинта, 45 (2:2).
БАТЭ: Веремко, Казанцев, Ржевский, Сосновский, Юревич, Володько, Лихтарович (Сиваков, 70), Нехайчик (Мирчев, 87), Кривец, Стасевич, Родионов (Пеха, 89).
«Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Легротталье (Кнежевич, 20), Кьеллини, де Челье, Джовинко, Сиссоко, Каморанези (Маркизио, 46), Недвед, дель Пьеро, Яквинта (Амаури, 83).

Продолжил удивлять белорусский БАТЭ. И вновь в роли главного неудачника выступил итальянский клуб. Напомним, что в первом туре «Рома» на своем поле уступила румынскому «ЧФР» 1:2, а теперь «Ювентус» недосчитался очков, хотя и вовсе мог остаться без оных. Вышедшие на поле минского стадиона «Динамо» туринцы полагали, что добиться приемлемого результата они смогут, что называется «малой кровью». Расплата за недооценку наступила довольно быстро. На 17-й минуте длинный пас из глубины поля разрезал всю оборону гостей, и вышедший на рандеву с Маннингером полузащитник БАТЭ Кривец мастерски уложил голкипера и закатил мяч в пустые ворота – 1:0. «Старая сеньора» еще только пробуждалась от сна, когда на табло уже горели цифры «2:0». Это пришедший с фланга замкнуть подачу на дальнюю штангу Стасевич перепрыгнул Недведа и отправил мяч точно в дальний угол. Покрывшись красными пятнами от стыда, футболисты «Юве» понеслись отыгрываться, и будь чуть опытнее и мастеровитее, а главное, обладай чуть большим запасом прочности, борисовчане могли бы наказать соперника в контратаке и окончательно решить исход матча. Однако, этого не случилось. Наоборот, первый же примитивный, но массированный навал на ворота Веремко принес результаты: посланный с фланга мяч нашел в штрафной голову Якинты, который переправил футбольный снаряд в дальний угол – 2:1. Итальянцы почувствовали, слабину в центре полузащиты и обороны соперника, и у них раз за разом стали проходить кинжальные атаки в два-три паса с последующим выводом на удар кого-то из нападающих. Одна из таких атак уже в компенсированное время первого тайма принесла «Ювентусу» успех. Джовинко прорвался по центру и отдал налево на Якинту, который ударом в ближний угол сравнял счет – 2:2.
После перерыва более мастеровитая команда Раньери взяла середину поля под свой контроль, однако хозяева не встали всей командой у своих ворот, а продолжали играть в свою игру, покусывая оборону соперника в контратаках. Обилием опасных моментов вторая сорокапятиминутка похвастаться не может, на поле в основном шла вязкая бескомпромиссная борьба. Парой хлестких ударов отметился Недвед, запомнился слалом Дель Пьеро и последовавший за ним выстрел, которые, впрочем не принесли гостям дивидендов. В итоге матч так и завершился с довольно неожиданным для многих счетом 2:2.
Для белорусской команды взять очки с грозным «Ювентусом», причем, практически не в чем тому не уступив – это уже подвиг, для подопечных Раньери подобный результат непросто громкая пощечина, но еще и осложнение борьбы за второе место, поскольку два следующих матча туринцы проведут против «Реала». Кроме того, в предпоследнем туре их ждет визит на берега Невы, поэтому с турнирной точки зрения эта ничья в пользу «Зенита».