0
April 19, 2024 16:19:58
0
Лига чемпионов. 2-й тур. Группа G. «Динамо» продолжает терять очки, а «Арсенал» демонстрирует класс - Face 2 Face Betting
October 1 2008

Ничья – пожалуй, самый неоднозначный результат футбольного матча. Случается, что нет предела радости в сердцах болельщиков, когда свисток арбитра фиксирует ничью на табло, а порой, ничья расценивается еще хуже, чем поражение. Не думаю, что сегодняшнее настроение болельщиков бориславского «БАТЭ», сыгравшего с «Ювентусом» результативную ничью 2:2, находиться на том же уровне, что и у киевских любителей футбола, находящихся в состоянии предвкушения долгожданной победы в Лиге Чемпионов еще с 64-ой минуты матча с «Арсеналом».

Как ни старались подопечные Юрия Семина сбросить с себя гнетущее ярмо четырнадцатиматчевой безвыигрышной серии, все, что у них вышло, - это добавить еще одно очко в свой актив, еще дальше отодвинув свои шансы на выход в этом сезоне из группы. Возможно, действительно под впечатлением от стартового поединка киевлян в групповом этапе, но ничья со своеобразным «коллегой по аутсайдерству» в группе никак не радует, а наоборот заставляет досадовать по упущенным возможностям. Несмотря на то, что в силу отсутствия травмированного Артема Милевского, главный тренер перешел на расстановку 4-5-1, укрепив середину поля Тибериу Гиоане и отрядив на острие атаки только Исмаэля Бангура, «Динамо» начало матч достаточно успешно. Впрочем, доминируя на протяжении всего первого тайма, киевляне так и не смогли создать ни одного стопроцентного момента, ограничившись лишь пристрелками Александра Алиева и Бангура.

Во втором тайме ситуация кардинально изменилась – подбодренные наставлениями Луиса Арагонеса «канарейки» направили русло игры в диаметрально противоположное направление, заставив динамовцев отбивать свои атаки в течении оставшихся 45 минут. Стоит также заметить, что при этом футболисты в желто-черной форме крайне успешно боролись с контратаками киевлян, которых так опасался, если судить по предматчевой пресс-конференции, Луис Арагонес. На 49-й минуте Даниэль Гуиса из сложного положения исхитрился сделать передачу на Алекса, но бразилец не попал в створ из пределов штрафной. Тут же Эмре Белезоглу пробил головой в упор с пяти метров, но вратарь гостей Станислав Богуш не дрогнул. В следующем эпизоде голкипер сыграл гораздо менее уверенно, недалеко отбив мяч в верховой борьбе с высокорослым Гуисой. Первым к снаряду подоспел Эмре, но, на счастье гостей, удар у полузащитника не вышел. "Фенербахче" усиливал натиск, и вскоре лишь самоотверженная игра Тараса Михалика не позволила активному Эмре поразить ворота с 10 метров. Украинцы же ответили во втором тайм лишь двумя острыми моментами: вышедший вместо травмировавшегося Эль-Каддури Андрей Несмачный чуть было не угодил в дальний угол ворот Демирела, выполняя подачу с левого фланга, и Максим Шацких, пробивший выше ворот с почти с линии штрафной площадки после качественной передачи Еременко. Таким образом, Максим, имеющий наибольший в «Динамо» опыт забивания голов «Фенербахче» на выезде, выйдя на 46-ой минуте вместо Исмаэля Бангура, так и не смог реализовать его в победный гол для своей команды.

Теперь киевское «Динамо» по итогам двух раундов группового тура занимает третье место в группе с двумя очками в активе, опережая лишь «Фенербахче», заработавшего в отчетном матче свое первое очко в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. Если в поединке с лондонским «Арсеналом» киевлянам была простительной потеря двух очков, то в Стамбуле мы обязаны были брать все три. Компенсировать это бело-голубые теперь смогут лишь сорвав джек-пот в двух матчах с «Порто» и домашней встрече с «канарейками». Выездной же матч против «Арсенала» вряд ли сулит нашим ребятам позитивный исход, если брать во внимание форму, которую лондонцы набрали в последнее время.
Прямым доказательством того, что в Лондоне нас не ждут легкие три очка, является исход второго матча в группе G между «канонирами» и «Порто». Шокировав на выходных всю футбольную общественность поражением от дебютанта английской Премьер-лиги «Халл Сити», «Арсенал» напомнил всем, кто есть кто в поединке с португальскими «драконами». Робин ван Перси и Эммануэль Адебайор забили по два гола, а чемпионам Португалии осталось только сокрушаться по поводу моментов, упущенных при счете 0:0. Более того, "драконы" потерпели пятое поражение в Англии за последние пять сезонов, а сегодняшний разгром стал худшим для них результатом в Лиге чемпионов за последние 11 лет. Матч начался с активного напора «канониров», подбодренных, очевидно, разговором с Арсеном Венгером после встречи с «Халл Сити». Сначала Адебайор вывел на ударную позицию Тео Уолкотта, а затем лишь мастерство Элтона не дало ванн Перси открыть счет в матче. «Порто», правда, тоже в должниках не оставался, однако, несмотря на все усилия, на 31-ой минуте голландский форвард «Арсенала» все-таки переправил мяч в ворота португальцев. Получив скидку от Адебайора на подступах к штрафной, Цеск Фабрегас увидел рывок высокого форварда за спину португальским защитникам и выдал ему своевременным пас. Адебайор, мастерски выдержав паузу, исполнил прострел на ван Перси, которому осталось только подставить ногу. Девять минут спустя главные герои поменялись местами - голландец подал угловой, а тоголезец мощным ударом головы с отскоком от земли вогнал мяч в сетку. Кажеться, можно было бы уже удовлетвориться достигнутым и спокойно доигрывать матч до конца, однако это не про «Арсенал»! Уже на 48-ой минуте после неудачного выноса португальцами мяч срикошетил к Ван Перси, которому ничего не оставалось, кроме как обыграть Бруну Алвеша и послать мяч в дальний угол ворот Элтона. Закончился разгром реализованным Адебайором пенальти на 71-ой минуте.

Таким образом, «Арсенал» обгоняет на одно очко «Порто» и выходит на чистое первое место в группе, а разбитый в пух и прах «Порто» готовиться к домашней встрече с киевлянами 21-ого октября, которая должна расставить точки над «і» в группе G.