0
April 20, 2024 16:03:56
0
Лига Чемпионов. "Шахтер" - "Барселона". Шесть минут, шесть минут – это много или мало? - Face 2 Face Betting
October 2 2008

Наверное, только ленивый не пинал тренера «Шахтера» Мирчу Луческу – за слабые результаты в украинской Премьер-Лиге. Но ведь Лига чемпионов – это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». Вот где мотивации, по идее, хоть отбавляй. Недаром же и президент «горняков» Ринат Ахметов в одном из последних интервью обмолвился, что выход в плей-офф Лиги чемпионов станет прорывом для «Шахтера». Собственно, насчет разницы в мотивации есть даже наглядный пример: матч с «Базелем». Поединок в Швейцарии был выигран, что называется, «на классе». Хотя пропущенный гол в компенсированное время, признаться, насторожил. Как аукнется – так и откликнется: в донецком дерби «Шахтер» снова пропустил в концовке матча, на сей раз – упустив победу и как результат – оставшись на одиннадцатом месте.

«Барселона» же свое дерби с «Эспаньолом» выиграла. Неважно, что победа была добыта в компенсированное время, при помощи спорного пенальти, что матч был прерван из-за беспорядков на трибунах. Зато есть три очка, и в Донецк команда прилетела, не сомневайтесь, в неплохом расположении духа.

Мирча Луческу после матча с «Металлургом» говорил, что неплохо бы к матчу с «Барселоной» своих игроков восстановить. И физически, и, что, пожалуй еще важнее – психологически. А вот здесь у «оранжево-черных» - маленький провальчик. Например, основной центрдеф Александр Кучер вдруг взял и выбыл. Вроде бы и не травмировался, но не сыграл с «Металлургом». Мирча Луческу сказал, что это – последствия давления. Надо полагать, давления на команду – в СМИ, например. А вот в болельщицких кругах тут же пошла версия, что Кучер надломился из-за того, что наставник «Шахтера» ему, говоря по-футбольному, «напихал». Если же учесть, что и еще один центрдеф – Александр Чижов – только-только оправился от повреждения, то и выбор у Луческу напарника в центр для Дмитрия Чигринского был невелик: либо Николай Ищенко, либо Владимир Езерский. Наставник выбрал Ищенко, а Езерский отправился на «банку». На правом фланге расположился, как обычно, Дарио Срна, на левом – Вячеслав Шевчук (видимо, на данный момент он в лучшей форме, нежели Разван Рац). А вот в средней линии у «оранжево-черных» - сюрприз! Два чистых опорника – Хюбшман и Дуляй, над ними – Фернандиньо, по флангам – Илсиньо (справа) и Брандау (соответственно, слева). И Луис Адриано на острие. В общем, если упростить – схема 4-5-1. Если чуть детальнее – 4-2-3-1 (а фрагментарно расстановка даже напоминала версию УЕФА – 4-3-3). На скамейке запасных, в качестве усиления, Луческу припас Жадсона, Виллиана и Евгения Селезнева. А вот Марсело Морено и Александр Гладкий даже в заявку на матч не попали.

Формация «Барселоны» с одной стороны, была предсказуема (ну, кроме наличия Лионеля Месси в запасе), с другой – Карлес Пуйоль фактически сыграл левого защитника, но, в отличие от своего правофлангового визави – Даниэля Алвеса – в атаку особо не ходил; в центральной зоне – пара опорников Туре-Кейта да плеймейкер Хави, на позиции страйкера расположился Это`О, а под ним – Анри и Иньеста. Изначально Тьерри располагался ближе к левому флангу, Андрес – к правому, но по ходу они неоднократно менялись местами. В общем и целом – 4-3-3, с секретным оружием – подключениями Алвеса. Наверное, Хосеп Гвардиола просмотрел записи игр «Шахтера» и сделал выводы, что левый фланг у «горняков» - проблемная зона (да и центр обороны – не намного лучше) – и почти сразу попробовал ее «прощупать».

Седьмая минута – отличный заброс Это`О – между Чигринским и Шевчуком – на Анри, Тьерри убежал от опекунов и пробил из пределов штрафной – Пятов отбил мяч! Да уж, только быстрого гола в исполнении «Барсы» и не хватало. Впрочем, «Шахтер» тут же весьма достойно ответил: трехходовка Хюбшман-Илсиньо-Срна завершилась фирменным прострелом Дарио и ударом влет Фернандиньо метров с тринадцати – Пуйоль блокирует, лишь угловой. Тут же Срна еще раз прострелил со своего фланга – лишь размял Вальдеса.

Следующее заслуживающее упоминания событие случилось пятью минутами спустя: Хюбшман отпасовал на левый фланг Брандау, а бразилец взял да и ошибся в довольно простой ситуации, буквально подарив мяч Алвесу. Пришлось фолить, причем небезопасно – локтем отмахнулся, причем Алвес тут же упал, словно но рефери Ховард Уэбб решил «горчичник» не давать. Наверное, потому что полицейский по основной профессии. Вообще, давал играть англичанин: Ищенко прихватил за майку Иньесту, метрах в двадцати от ворот – играем; Брандау снгна полном ходу въехал в Пике – снова играем. Испанцы даже чуть повозмущаться пробовали – бесполезно. Пользуясь тем, что Алвес частенько убегал вперед, «горняки» попробовали контратаковать именно по его зоне. Фернандиньо по левому флангу запустил Адриано – тот в штрафную навесил, но Брандау с Илсиньо не добежали. А в атаке вторым темпом «Шахтер» усилиями Срны заработал угловой. Но без особых дивидендов.

«Барселона» больше контролировала мяч, но вот толку от того было – с гулькин нос. Более того, временами создавалось впечатление, что «Шахтер» играл с каталонцами так, как против «горняков» сыграл... ФК «Львов». Согласитесь, нечасто можно увидеть, как «оранжево-черные» всей командой организованно защищаются. Ну и, помимо этого, в контратаки убегают, при возможности. Например, Срна подключился по своему флангу, навесил – Туре мяч выбил, еще один навес справа – Брандау выиграл борьбу на «втором этаже», Луис Адриано был первым на подборе, а Фернандиньо снова пробил сходу – и снова над перекладиной!

«Барселона» снова ответила двухходовкой Хави-Иньеста (Пятов был первым на мяче), а затем заработала штрафной справа: Хави подал к линии вратарской – Брандау (!) вынес, но не очень удачно – на ногу Алвесу, удар Даниэля метров с двадцати трех – Пятов берет в правой «шестерке». М-да, уже полчаса прошло, а у гостей – только два опасных момента! И те – благодаря не общекомандным действиям, а индивидуальному мастерству Это`О, Анри и Алвеса. Да уж, вот сюрприз так сюрприз! «Горняки» постарались очень внимательно сыграть в обороне, не дав свободы быстрым испанцам.

А Илсиньо и вовсе мог добавить «Барселоне» хлопот – его удар в упор Виктор Вальдес отразил каким-то чудом: уже заваливаясь в угол, то ли ногой, то ли бедром коснулся мяча – и «круглый» перелетел через перекладину. Но комбинация-то какова была! Фернандиньо обокрал Алвеса и запустил Брандау по своему флангу, тот, промчав метров двадцать пять, зряче вырезал к дуге штрафной, где Адриано, оставив в дураках Маркеса, продлил направо, врывавшемуся Илсиньо – одиннадцатый номер «горняков» решил пробить на силу. И наверняка пожалел, что не попробовал перекинуть Вальдеса.

Осмелев, в атаку пошел и левый деф «Шахтера» - Вячеслав Шевчук отважился на слалом и заработал опасный штрафной (а для Хави, косившего его на пару с Пике – еще и предупреждение) – метра двадцать два, левее центра. Однако удар Срны пришелся на пристроившегося в стенку Брандау. Но уже в следующей атаке игровое преимущество «Шахтера» материализовалось в гол. Простая вертикальная атака: вынос мяча от своих ворот, Адриано хотя и проиграл верховую борьбу Пике, но от головы испанца мяч полетел к воротам Вальдеса; Маркес и Пуйоль не уследили за Илсиньо (особенно эффектно игрок олимпийской сборной Бразилии «отодвинул» от мяча опытнейшего Карлеса!), который на сей раз не стал бить на силу, а технично перебросил кипера «Барсы». 1:0 в пользу «Шахтера»! С тем и ушли на перерыв. Но главное, как по мне, даже не счет, а возникшее ощущение - что все идет по плану, что зрители на трибунах «Олимпийского» видят не тот «Шахтер», идущий сейчас на одиннадцатом месте, а команду, способную не только бороться за чемпионство в Премьер-Лиге, но и близкую к заветному выходу из группы. Оставалось только во втором тайме как минимум продержаться, как максимум – развить успех.

И все бы хорошо, но на второй тайм вышла совсем другая «Барселона». Нет, по составу – она не изменилась, даже напрашивавшейся замены Это`О (камерунца попросту съели Чигринский с Ищенко) не последовало. Зато все активнее заработал левый фланг гостей: уже на второй минуте оттуда, после стенки Иньеста-Хави-Иньеста, «пришел» опасный штрафной и «горчичник» Срне (кстати, в первом тайме Дарио не дал разгуляться Андресу), а еще через пару минут Иньеста сместился слева в центр и пальнул метров с двадцати – неточно.

Чуть передохнула «Барселона» - и с новыми силами вперед, к воротам Пятова. Брандау фолит на Кейта – Дани Алвес со штрафного, метров с двадцати четырех, по внешней дуге бьет в обвод стенки – Пятов, в прыжке достал мяч из левой «шестерки». Еще один «стандарт»: Хави подает с правого фланга, Кейта бьет головой в ближний, правый от кипера дончан угол – неточно! Неприятно, конечно, что защитники «оранжево-черных» дали пробить, но не смертельно. Обидно за другое: почему-то «Шахтер» перестал убегать в контратаки (за полтайма было лишь две: Брандау рванул по своему флангу метров на шестьдесят, убежал от двух «блау-грана», да на толковый прострел уже сил не хватило; а потом Илсиньо, после скидки Адриано, пробивал с линии штрафной – очень неточно), и, самое неприятное – дончане стали обороняться по принципу «достаешь мяч – выноси его подальше». Словом, разительный контраст с первой половиной матча. И было бы еще хуже, сравняй счет Это`О! Но камерунец великодушно «простил» хозяев. А дело было так: Месси, вышедший вместо инертного Анри, по центу вспорол защиту «горняков», отменным пасом выведя камерунского форварда тет-а-тет с Пятовым. Самуэль сблизился с кипером дончан, но перед ударом почему-то запутался в собственных ногах (да, его догоняли Ищенко и Срна, но помешать пробить и Николай, и Дарио были уже не в силах) – в итоге пробил левой «щекой», в ближний угол, но очень уж коряво: мяч прокатился рядом со стойкой. Не использовав свой шанс, форвард также, как и Анри, был заменен - на вундеркинда Бояна Кркича. Представляете себе группу атаки «Барселоны»: Месси, Кркич, Иньеста, туда же можно вписать и Хави с Дани Алвесом – средний рост, от силы, 175 см! Но какую же карусель они способны закрутить внизу!

«Шахтер» вытащил из колоды последний козырь: Брандау из предпоследних сил вновь прорвался по своему флангу и был скошен Алвесом около линии штрафной. Еще пару десятков сантиметров – и был бы пенальти. А так, увы, лишь штрафной – хитрый навес Фернандиньо в район дальнего угла вратарской, удар Срны влет в ближнюю «шестерку» - сэйв Вальдеса! Увы для болельщиков на «Олимпийском», атакующие действия дончан на этом, по сути, и закончились. Отчасти, возможно, и потому, что замены Мирчи Луческу игры толком не усилили – до Селезнева мяч почти не доходил, да и Виллиан, вышедший на поле вместо Илсиньо, впереди практически ничего не показал.

Последние десять минут «Барселона» конкретно так взвинтила темп: вперед выдвинулись даже защитники. Благо, «горняки» очень глубоко сели, практически прижавшись к собственной штрафной. И тут началось:

81-я минута: Месси, после подачи с правого фланга, выиграл борьбу на «втором этаже» у Срны и пробил головой (вернее – макушкой) – над перекладиной!

82-я минута: Кркич на левом фланге уходит от Дуляя и Срны и из пределов штрафной, метров с девяти, бьет в ближний верхний угол – неточно!

87-я минута: после того, как Дуляй выбил мяч в аут (досталось вышедшему на замену и не очень успешно сыгравшему отведенные ему двадцать пять минут Селезневу), «Барселона» провела фланговую атаку, Кркич прострелил справа, Пятов совершил детскую ошибку, выпустив мяч из рук – Месси спокойно поразил пустые ворота. Как тут не вспомнить группу «Ленинград» с их замечательной футбольной песней...

Кстати, после гола испанцев на поле началась мини-заварушка: «горняки» дружно накинулись на Кркича, вменяя юному испанцу, что неплохо бы соблюдать нормы «фэйр-плей» и отдать им мяч. Однако все это было без толку – раз уж рефери Ховард Уэбб матч не остановил, то и возмущаться было нечего. А Брандау за свое откровенное несогласие еще и предупреждение получил.

После пропущенного мяча хозяева вообще приуныли – практически окопавшись в двадцати метрах от ворот и сбившись на откровенный «отвал». Печально, господа. Неужели игроки «Шахтера» настолько чувствительны, что способны раскиснуть от пропущенного гола – и это при счете 1:0 в их пользу? Неужели мяч, пусть даже забитый с возможными нарушениями «фэйр плей», способен выбить из колеи одиннадцать здоровых мужиков и превратить их в самых натуральных эмо? А где же кубковый характер? А где же желание переломить ход матча, склонить Фортуну на свою сторону? Подевалось куда-то, и хорошо, если не безвозвратно.

Ховард Уэбб добавил четыре минуты, и за это время Мирча Луческу и его подопечные и вовсе проиграли матч. Сначала румынский наставник выпустил Левандовского вместо Дуляя. Понятно, что тактическая замена. Но почему надо было менять именно опорного хавбека? Риторический, конечно, вопрос.

Сложилось впечатление, что желание сражаться на поле до победного конца осталось разве что у Дарио Срны. И то, горячий хорват, подустав в конце матча, едва не привез себе «точку» - сфолив на Иньесте. На его счастье, рефери зафиксировал офсайд. Но это, как оказалось, была лишь отсрочка приговора. Очередная атака испанцев, неудачная попытка Хюбшмана вынести мяч подальше от своих ворот (в итоге получился «кикс») – и гроссмейстерский пас Хави, за спину Срне – Месси выскочил, аки чертик из табакерки, тет-а-тет с Пятовым и технично перекинул вратаря дончан – 1:2, за какие-то шесть минут результат стал диаметрально противоположным: победа обернулась поражением. Хоть цитируй себя самого из отчета о донецком дерби – «в который раз и на одни и те же грабли». Кажется, урок «Металлурга», судя по результату, впрок не пошел. Интересно, пойдет ли впрок урок «Барселоны»? Хотя бы в этой лигочемпионовской кампании? Потому как именно в спарке со «Спортингом», возможно, решится еврокубковое будущее и «Шахтера», и Мирчи Луческу на посту наставника «горняков».