0
April 20, 2024 15:33:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иностранные СМИ о "купленном "Зенитом" Кубке УЕФА - Face 2 Face Betting
October 3 2008

Иностранные СМИ о "купленном "Зенитом" Кубке УЕФА

По международным СМИ расходится история о "страшной русской мафии", купившей петербургскому "Зениту" Кубок УЕФА. В четверг редкая европейская газета не посчитала необходимым перепечатать изложенные El Pais и ABC расшифровки телефонного разговора двух "avtoriteti" и то ли 20, то ли 40, то ли 50 миллионов неизвестно чего, пошедших в казну "Баварии" за поражение в игре с петербургским клубом. Реакция пока сдержанная: "Сами ничего не понимаем. В немецкой прокуратуре ничего нет" ("Бавария") и "Всем, кто видел игру, не нужно объяснять, что она была честной" ("Зенит").

Не обычными новостным изложением, а анализом написанного испанцами занялись некоторые английские и шотландские газеты.

Газета Evening Times в материале "Заслужил ли Анатолий Тимощук право поднять Кубок УЕФА. Испанский судья говорит нет" вспомнила скандал с марсельским "Олимпиком" и Бернаром Таппи, в котором поучаствовал и "Глазго Рейнджерс". А также коррупционные истории "Ювентуса" и итальянской лиги.

"Но то, что испанский судья Бальтазар Гарсон услышал в разговоре двух российских главарей мафии, просто невообразимо. Нам всерьез предлагается поверить, что клуб, во главе которого стоит такая икона, как Франц Бекенбауэр, взял деньги чтобы сдать игру? Да, они были разгромлены 4-0 в России. Но у нас в памяти остался финал Кубка УЕФА в Манчестере, в котором русские просто превзошли "Глазго Рейнджерс" в классе. Они выиграли свой чемпионат за счет блестящей средней линии, некоторые из этих полузащитников блистали и на ЕВРО-2008. Чтобы Мюнхен сдал игру, все игроки должны были в этом участвовать. Это что-то из разряда фентези-миров. Купить игрока? Купить чиновника? Купить судью? Такое случалось, только наивные отбросят такую возможность. Но купить целую команду — от Оливера Канна до Франца Бекенбауэра - это ни в какие ворота не лезет", - пишет Даррел Кинг. - "Рейнджерс" хорошо смотрелись по дороге в Манчестер. Но в финале они просто проиграли лучшей, чем они, команде".

"Должен сказать, что я и на минуту не поверил в сообщение о русской мафии, повлиявшей на результат соревнований", - пишет в своей колонке известный комментатор Питер Мартин : "Если бы к "Баварии" кто-нибудь хотя бы подошел с таким предложением, то об этом бы сразу была проинформирована европейская футбольная ассоциация. Когда я смотрел матч, то у меня даже не возникло сомнений в том, что "Зенит" лучше "Баварии" по игре. Их команда укомплектована блестящими игроками. Их маленький плеймейкер номер 10, Андрей Аршавин, был одним из лучших футболистов на ЕВРО. Если вы видели, как "Зенит" переиграл "Манчестер Юнайтед", то не надо объяснять вам, какую хорошую команду собрал Дик Адвокаат. Уверен, что если вы спросите на "Айброкс" у фанов "Глазго", какое впечатление у них оставил "Зенит", они ответят вам, что это блестящая команда. Они выиграли УЕФА, потому что были лучшей командой, участвующей в этом турнире".

Daily Reports и Skysport приводят разгневанный комментарий главного тренера "Зенита" Дика Адвокаата. "Это невероятно. Все, что я могу сказать - пусть они дадут нам прослушать эти пленки, чтобы мы могли услышать, что именно было сказано. Тогда все узнают, какая все это огромная ложь. Все знают простую правду - мы команда лучше, чем "Рейнджерс". Вот почему мы выиграли Кубок УЕФА", - приводит его слова шотландская пресса. "Рейнджерс" играли хорошо, но мы были лучше. И в этом нет никакой загадки, я вообще не понимаю, что тут обсуждать. У некоторых людей есть определенное недовольство тем, что мы смогли так много достигнуть за короткое время. Людям не нравится, что мы пришли к успеху так быстро. Но этот успех никак не связан со взятками или грязными деньгами. Его причина - качество футболистов и тренерского штаба "Зенита"... Вы действительно думаете, что такие клубы, как мюнхенская "Бавария" или "Рейджерс" могут быть связаны с получением денег за поражение в футбольных матчах? Это просто смехотворно", - говорит Адвокаат.

Мнение футболистов, тренеров и болельщиков "Зенита" обо всей этой странной истории:

Владислав Радимов: "Бред сумасшедшего. Вы можете себе представить, чтобы такие люди как Оливер Канн продали матч... да за любые деньги... Тут даже нечего комментировать".

Александр Горшков: "Это такой бред, что тут даже нечего обсуждать. Для меня удивительно, откуда вообще могли появиться такие разговоры".

Анатолий Давыдов, тренер дубля "Зенита", бывший главный тренер "Зенита", чемпион 84-го года в составе петербургского клуба: "С трудом верится, что команда такого класса как "Бавария" пошла бы на какой-то компромисс. А "Зенит" и без потусторонних сил и нечистых методов в состоянии играть на равных не только с "Баварией", но и с "Реалом", и с "Манчестер Юнайтед". Сомневаюсь, что за всеми этими публикациями действительно стоят какие-то факты, и что-то будет обнародовано. Откуда же все взялось? Может быть, это дело рук каких-то нечистоплотных журналистов. А может, причина в другом — у "Зенита" сейчас хватает завистников, в том числе и в Европе. Не всем нравится, как наш клуб просто разложил, обыграл по игре многие крепкие европейские клубы".

Михаил Бирюков, тренер вратарей "Зенита", чемпион 84-го года в составе петербургского клуба: "Это какой-то абсурд. Я просто не могу понять, откуда это могло взяться, как это вообще можно предположить. Притом, что все видели игры, видели, как ребята старались, выигрывали трудные матчи. Тем более, что очевидно — 50 миллионов для "Баварии" не такие большие деньги. Запланированный исход мог заинтересовать разве что букмекеров. Там и нужно искать "виновных", причем тут вообще клуб?"

Александр Бокий, спортивный директор "Зенита": "Полный бред, который не хочется комментировать. Согласен с Константином Сарсанией, который уверен, что компетентные органы наверняка разберутся с этим — ведь задета не только наша честь, но и честь мюнхенской "Баварии".

Валерий "Cабонис" Илюнин, один из лидеров фанатского движения "Зенита": "Мое мнение будет нецензурным: пошли они на три буквы. Не знаю, кому все это нужно, но по-моему, это все полная ерунда..."

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru