0
April 19, 2024 03:44:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий БЫШОВЕЦ: "Ошибся, что приехал в Донецк один" - Face 2 Face Betting
October 6 2008

Анатолий БЫШОВЕЦ: "Ошибся, что приехал в Донецк один"

Предлагаем вашему вниманию отрывок из интервью Анатолия Федоровича Бышовца еженедельнику "2000".

- Судьбе было угодно распорядиться таким образом, что коренной динамовец поработал на благо главного конкурента киевлян - донецкого "Шахтера". Только пребывание ваше в столице Донбасса оказалось слишком коротким. Почему?
- Здесь несколько причин. Возглавил я команду в середине сезона-1998/1999. В "Шахтере" шел процесс смены поколений. Да и неожиданная отставка предыдущего тренера Валерия Яремченко многими игроками была воспринята в штыки. Президенту клуба Ринату Ахметову задавали вопросы: "Почему? Может, стоит вернуть тренера?" Кроме того, я совершил ошибку, что приехал в Донецк один, без своего тренерского штаба.
- Неужели не было в работе ни одного светлого пятна? "Шахтер" стал серебряным призером под вашим руководством.
- Скорее, мы играли по инерции. Команде нужна была свежая кровь. Я начал доверять молодым - Тимощуку, Воробью, на подходе был Белик. Однако в короткое межсезонье нам не удалось доукомплектоваться, а главное - продать игроков, которые тормозили процесс. Проблема "ядра" оставалась. Многие футболисты по-прежнему чувствовали себя хозяевами. Разыгрывалась также карта, что в Донецке я человек временный. Да и стопроцентного результата у нас не было.
- И все-таки, на мой взгляд, главное - доверие к тренеру Рината Ахметова. Мирча Луческу проигрывает матчи, турниры, а работает уже пятый год.
- Не сравнивайте два разных периода. Девять лет назад Ахметов, вернее - его бизнес был зависим от центра. А в Киеве меня не слишком-то хотели видеть в чемпионате Украины. В конце концов я сам пришел к Ринату Леонидовичу и сказал: "Моя отставка будет благом для всех".
- С Ахметовым отношения поддерживаете?
- Безусловно. У меня сохранились самые теплые воспоминания от общения с этим человеком. Среди владельцев и руководителей футбольных клубов мало людей, которые в своих поступках были бы настолько честными и пунктуальными.
- Правда ли, что благодаря вам футболисты "Шахтера" начали учить английский язык?
- ( улыбается) Мне кажется, невозможно добиться какого-то результата без культурного, интеллектуального уровня. Македонский стал великим полководцем, возможно, потому, что учителем у него был Аристотель. Теперь же английский в "Шахтере" нашел и практическое применение. В клубе появились иностранные игроки, тренеры. Без знания языков невозможно даже элементарное общение. Мне как-то позвонил Ринат Леонидович: "Теперь ребята стали понимать, зачем им нужен английский. Раньше думали, что это ваша прихоть".

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru