0
April 26, 2024 09:18:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Немецкая машина поменяла дизайн - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Немецкая машина поменяла дизайн

Германия стала первой командой чемпионата, прорвавшейся в следующий круг. Освобожденные от отборочного турнира и потому изголодавшиеся по официальным встречам хозяева турнира после расправы над сборной Коста-Рики закатили-таки победный гол в ворота поляков. Однако выход в 1/8 финала - далеко не самая радостная весть, греющая в эти дни местных болельщиков. Свежая, пышная и зрелищная игра кумиров радует немецкое население ничуть не меньше.

«Немецкая машина несколько изменила свой дизайн, это нельзя не заметить. Сборная Германии сейчас развивается так же, как и продукция на местных автомобильных заводах: из просто практичной она становится более изящной. Заслуга в этом принадлежит одному человеку — тренеру Юргену Клинсманну. Когда он был футболистом, сам играл таким образом: другого футбола он себе не представляет», — известный комментатор Владимир Маслаченко в разговоре с корреспондентом «Известий» сформулировал коллективную мысль. Симпатичная сборная, пришедшая на смену мощной, как стенобитная машина, и скучной, как немецкие фабрики, команде, — едва ли не самое яркое впечатление от первого тура группового турнира.

Если атакующий фонтан, которым немцы окатили костариканцев, можно было списать на откровенную слабость соперника, то лихая игра против загнанной в угол Польши может обойтись без всяческих скидок. Единственное, что чуть не подвело немцев, — колоссальная спешка при завершении атак, которая едва не привела к нулевой картинке на табло. Клинсманну помогло его секретное оружие, специально захваченное в Германию для расшатывания уставшей вражеской обороны. Невысокий форвард дортмундской «Боруссии» Одонкор быстрее всех в Германии пробегает стометровку; его ноги и оказались как нельзя кстати в игре с поляками. Правда, пользу принес лишь последний набег чернокожего нападающего на польские баррикады: после его навеса с фланга Нойвиль отправил мяч в сетку.

Матч с поляками окончательно убедил в том, что в сборной Германии взошла новая звезда — Филипп Лам. Вновь сложилось впечатление, что крайний защитник «Баварии» перед началом матча стелет на своей левой бровке невидимые болельщицкому глазу рельсы, по которым затем рассекает на протяжении всего матча. Звание лучшего игрока встречи вкупе с блестящим голом в первой игре делают его пока самым заметным футболистом чемпионата. «Лам — настоящая отдушина немецких болельщиков, пока две другие молодые надежды — Швайнштайгер и Подольски явно разочаровывают, — признает бывший футболист сборной России и немецкого «Карлсруэ» Сергей Кирьяков. — То, как эффективно Лам бегает вперед и как здорово потом отрабатывает в обороне, вызывает восхищение».

Впрочем, несмотря на всю беззаботность немецкого настроения, в нем есть одна заноза, которая может разболеться в течение чемпионата. Как выяснилось, центр обороны и вправду самое слабое место в этой команде. Метцельдер и Мертезахер, два гренадера, прикрывающие эту зону, молоды (25 лет и 21 год), высоки (оба — за 190 сантиметров) и неуклюжи. На сегодня именно игра в обороне — главный шлагбаум, падающий перед надеждами немцев на глобальный успех.

«Те тренеры, кто во время своей карьеры больше времени проводили в атаке, об обороне думают в последнюю очередь, — продолжает Маслаченко. — Бывший нападающий Клинсманн — не исключение. Единственное средство исправить существующие проблемы — подождать, что игроки спохватятся сами. Эти молодые ребята должны понять: если будут играть так же и дальше, их могут ждать большие проблемы».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru