0
April 26, 2024 16:42:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЧМ-2010. Украина - Хорватия. Предматчевая пресс-конференция Алексея Михайличенко - Face 2 Face Betting
October 7 2008

Отбор ЧМ-2010. Украина - Хорватия. Предматчевая пресс-конференция Алексея Михайличенко

В понедельник состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины Алексея Михайличенко, посвященная предстоящему поединку Украина – Хорватия, который состоится в субботу в Харькове.

- Добрый вечер, я рад вас видеть. Конечно, легкое волнение присутствует, ведь всегда нужно находиться в тонусе, а в противном случае, зачем тогда браться за дело? Наверное, говорить о важности той или иной игры не имеет смысла. Нельзя ведь утверждать, что матч с Казахстаном для нас был «не очень важным», а с Хорватией будет «очень важным». Это как любовь, которая не бывает маленькой или большой. Она или есть, или ее нет.

Я считаю, что в нашем положении каждый поединок важен. Мы будем стремиться и показать игру, и добиться результата в поединке с нашим основным конкурентом (так считает общественность). Однако, повторюсь, нельзя разделять матчи - в каждой игре нужно ставить максимальные цели.

Практически все ребята уже находятся на тренировочной базе. Исключение составляет Андрей Шевченко, прибытие которого ожидается сегодня вечером. Дело в том, что в воскресенье у Андрея была игра в Кальяри и он долго добирался.

Наверняка вы уже наслышаны о небольших изменениях в составе. Мы вызвали Валентина Слюсара. Этого игрока я знаю достаточно давно, помню, как он тренировался в «Динамо». Знаю его человеческие качества и способности как футболиста. Мне кажется, своей игрой Валентин завоевал доверие не только наше, но и всей Украины. Понятное дело, никто не гарантирует ему место в старте, но каждый из 22-х вызванных игроков имеет равные шансы.

Прошедший месяц был насыщен футболом, и некоторые команды провели очень много поединков. Сужу по Воронину, который после игрового затишья за три недели провел около восьми поединков. Это очень много, а ведь в таком темпе играли многие наши футболисты. Вот поэтому за оставшееся время нам нужно привести ребят к одному знаменателю в физическом и психологическом плане. Нужно сбалансировать все, чтобы ребята были максимально готовыми.

- Вы ничего не сказали о новичке сборной Станиславе Богуше. Почему вы обратили на него внимание, и есть ли у Стаса шанс оказаться в «основе»?

- Вызвали, потому что Станислав показывает уровень игры, соответствующий, на мой взгляд, требованиям сборной. Вот мы его и вызвали, чтобы присмотреться, попробовать. Что касается шансов, то я уже говорил, они у всех одинаковы. Кроме того, не всегда удается избежать травм. Сейчас говорить о составе очень рано.

- А где вы за ним следили? В «Динамо»?

- Ну а где еще я мог наблюдать за Богушем? В баре? Ресторане? В музее я его тоже не видел... Конечно, в «Динамо».

- Не переживаете ли вы из-за того, что за сборную Хорватии выступает Дарио Срна? Этот игрок уже не первый год играет в украинском чемпионате и прекрасно знает все сильные и слабые стороны наших футболистов.

- Вы правы, Дарио давно играет в украинской лиге и предоставит партнерам полную информацию, расскажет о психологическом состоянии одноклубников. Я не сомневаюсь, что наш соперник будет иметь полнейшую информацию.

Но с другой стороны, мы также знаем все о Срне. Кроме того, мы давно целенаправленно следили за сборной Хорватии, начиная еще с чемпионата Европы, который наверняка пошел сборной на пользу. Однако и у нас есть игроки, которые участвовали в чемпионате мира. У нас есть игроки, которые выигрывали Лигу чемпионов, Кубок УЕФА и Суперкубок. Считаю, в этом плане мы ни в чем не уступаем сопернику. У нас тоже команда, которая «не цветочки нюхает».

- Есть ли у вас какая-то хитрость, чтобы обыграть команду Славена Билича?

- Самое главное, не перехитрить самих себя (улыбается). Конечно, у нас есть определенные наработки, как нивелировать сильные стороны соперника и максимально проявить свои качества. Удастся ли нам это, покажет только игра.

- Что вы можете сказать о поединке Хорватия – Англия? Сильно ли вас удивил результат того матча?

- Честно говоря, немножко удивил, мне казалось, что сборная Хорватии сыграет на более высоком уровне. Мы просматривали игру подопечных Билича с Казахстаном. В том матче у хорватов просматривалось хорошее движение, желание играть, но в поединке с Англией это была совершенно другая команда. Не знаю, что тогда случилось. Впрочем, у хорватов очень опытный коллектив, который, думаю, быстро сумеет собраться и перестроиться. Нам придется сложно.

Мы не рассчитываем на то, что против нас хорваты сыграют также безвольно, как и против Англии. Нужно учитывать сильные стороны соперника и думать, как нивелировать их. Мы должны быть готовы ко всему.

- В одном из недавних интервью кто-то из тренеров сборной Хорватии анализировал команду Украины. И знаете, он сказал, что правый фланг нашей обороны самое слабое место команды. Что вы ответите на это?

- Он увидел вот так, я же придерживаюсь другого мнения. Кстати, вот и будет повод доказать, что они ошибаются, и что наш правый фланг – сильное звено.

- А вы в свою очередь могли бы сказать о слабых сторонах сборной Хорватии?

- Их очень мало. Команда имеет свой характер, почерк, она очень мобильна. Есть опытные, классные футболисты. Хорватия играет в современный футбол, который предусматривает хорошие скорости, взаимопонимание.

На чемпионате Европы я смотрел их поединок с Германией (на мой взгляд, лучшая игра Хорватии). Я отдавал себе отчет, что у этой команды есть не только тактическая выучка и индивидуальное мастерство футболистов, но и бойцовский характер. Именно за счет этих качеств они вчистую переиграли немцев.

- Не считаете ли вы, что Анатолий Тимощук в сборной играет менее ярко, чем в «Зените»?

- Не считаю. Возможно, вам так видится, но, поймите, «Зенит» и сборная играют в разный футбол. Я не скажу, что чья-то игра лучше, она – разная. Толик очень полезный футболист и в сборной играет важную роль.

- Не настораживает ли вас очень мощная форма связки Олич – Петрич, которые выступают в бундеслиге?

- Олич проделывает огромный объем работы. Скоростной работы. Кроме того, при потере мяча в обороне хорватов участвуют все 11 игроков. Это их почерк. То, что Олич и Петрич играют в одной команде, это, безусловно, плюс. Их можно сравнить с Алиевым и Милевским. Ребят можно отдать в разные команды, но даже спустя несколько лет им понадобится всего пара минут, чтобы восстановить взаимопонимание.

- Как вы можете объяснить подъем хорватского футбола?

- Югославия всегда славилась своей футбольной школой. Кроме того, практически все хорватские сборники выступают за рубежом. Играют в хороших командах. У них есть сплоченность и любовь к родине. Одну причину назвать нельзя.

Хочу надеяться, что мы не уступим хорватам в патриотизме. Все наши ребята с большой ответственностью подходят к предстоящему матчу.

- Насколько игра вашей команды зависит от Милевского?

- Я бы не хотел, чтобы моя команда зависела от одного или двух человек. Очень важно, когда есть лидеры. Милевский очень хороший и важный игрок, но команда не может зависеть от одного человека. Очень важно, чтобы на каждое место претендовало два-три исполнителя, чтобы команда могла использовать несколько тактик.

Посмотрите, сборная Голландии располагает великолепным подбором исполнителей, но не смогла пробиться даже в полуфинал Евро. На мой взгляд, это следствие однообразия тактики - в нужный момент «оранжевые» не смогли перестроиться. Повторюсь, мне так показалось. Все поединки (в том числе и с нами) голландцы играли в одном ключе.

- Добавляет ли вам оптимизма то обстоятельство, что в минувший уик-энд практически все наши легионеры забивали голы?

- Конечно же, это радует. Мы смотрим за всеми ребятами и переживаем. Мы хотим, чтобы у нас был хороший коллектив, чтобы все друг другу помогали. Поймите, на поле выходит 11 человек, но коллектив настоящий коллектив состоит из 20-25 исполнителей. Иногда минута, проведенная игроком, вышедшим на замену, решает больше, чем предыдущие 89. В Казахсатне Воронин вышел на замену, но отработал как надо. Если ты готов выложиться в независимости от того, сколько времени тебе предоставил тренер, значит ты профессионал, патриот и хороший игрок. Для меня это очень важно.

- Шла речь о связке Милевский – Алиев. А как вы относитесь к идее возрождения связки Шевченко – Ребров?

- А вы следите за поединками «Рубина»? Мы вот просматриваем и, знаете, я не скажу, что на данный момент Ребров лучше тех, кто есть в сборной. Возможно, я ошибаюсь, но это мой взгляд на футбол. Это нужно принять.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru