0
April 18, 2024 07:56:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Любош МИХЕЛ: "В Украине арбитрам платят больше, чем в Словакии" - Face 2 Face Betting
October 7 2008

Любош МИХЕЛ: "В Украине арбитрам платят больше, чем в Словакии"

Случайно или нет, но уже во втором выездном поединке с участием бронзового призера прошлого чемпионата Украины харьковского «Металлиста» хозяева прибегают к услугам иностранного рефери. Сначала соответствующим пунктом регламента воспользовались львовские «Карпаты», а затем их примеру последовал запорожский «Металлург».

Кстати, причину приглашения иностранного судьи главный тренер «металлургов» Анатолий Чанцев прокомментировал лаконично: «Мы имеем право приглашать иностранного судью, так почему бы не воспользоваться им?»

Напомним, что поединок в Запорожье обслуживал известный словацкий рефери Любош Михел, которого хорошо знают и в нашей стране. Сам матч получился напряженным и интригующим, но арбитр, на мой взгляд, справился с работой, если не на отлично, то на твердую четверку точно.

После матча корреспонденту UA-Футбола удалось пообщаться с самим словацким рефери. Отмечу, что разговаривать с Михалом было на удивление легко - он с готовностью отвечал на вопросы, интересующие журналистов.

- Любош, что вы знали об Украине и о Запорожье?

- Раньше я уже работал на матчах в Донецке, Кривом Роге, так что достаточно неплохо знаю вашу страну. Знаю, что в Запорожье хорошо развита промышленность. Открою секрет, детально с вашим городом и стадионом я познакомился по веб–карте. К слову, мне очень понравился стадион! Считаю, что таких чисто футбольных арен нужно строить как можно больше.

Запомнилось также то обстоятельство, что за день до матча праздновали день Запорожья. Откуда знаю? А я из окон отеля наблюдал за происходящим, за концертом. Очень все красиво было организовано.

- Как считаете, есть ли разница между украинским чемпионатом и словацким?

- Думаю, она не очень большая. И в Словакии, и в Украине подготовка к матчам проходит на высоком уровне. Мне понравилось, как нас встречали, понравилась атмосфера матча. В последнее время футбол практически во всех странах Европы находится на хорошем уровне.

- Концовка матча получилась достаточно затяжной. Признайтесь, в своей карьере вам часто приходилось добавлять до основного времени пять минут и больше?

- Однажды я компенсировал шесть минут. Просто в этом поединке так нужно было поступить.

- Откройте секрет, гонорары, которые рефери получают в Европе отличаются от украинских?

- Честно говоря, украинские гонорары выше, чем в Словакии.

- А вы можете припомнить случай, когда украинские рефери обслуживали поединки зарубежного чемпионата?

- Первый раз это было, когда УЕФА внедрила программу по обмену опытом. Если помните, тогда в Украину приехал норвежец Терье Хауге, судивший финал Кубка Украины. С обратным визитом в Норвегию отправился украинский арбитр Игорь Ищенко.

- Возможно ли такое, что судьи общаются и дружат с футболистами?

- Конечно, есть такие игроки, которые в хороших отношениях с арбитрами. Но игра сеть игра и тут уж не до симпатий. За 90 минут игрового времени всякое может случиться.

- Вы приедете в Запорожье, если вас снова пригласят?

- Если пригласят, то да. Мне Запорожье очень понравился.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru