0
Колонка КРУИФФА. Победа на последней секунде - Face 2 Face Betting
October 7 2008

Колонка КРУИФФА. Победа на последней секунде

Матчем с "Атлетико" я насладился по полной. Как и все. Благодаря шести забитым нами мячам. Но больше всего – благодаря тому, что способна донести нынешняя "Барса" своему болельщику. Проект Гвардиолы на правильном пути. Нужно продолжать работать в том же направлении, как ни в чем не бывало.

То, что "Барса" находится на правильном пути, уже немало. Однако это лишь его начало. Сейчас необходимо переварить сваливающиеся со всех сторон восхваляющие песни. Запрещается им верить. Разрешается – работать дальше. Ибо победа со счетом 6:1 стоит тех же трех очков, что и победы на последних минутах (с "Бетисом") или же вырванные в добавочное время ("Эспаньол" и "Шахтер"). Скажу больше: лично для меня гораздо более значимы именно эти победы, добытые на последних минутах матча (ранее в подобных матчах не особо-то могли рассчитывать даже на ничью), нежели субботняя голевая феерия. Последнее – ничто иное, как следствие первого.

Бывают дни, когда, даже при добротной игре и множеству голевых моментов, добываешь лишь ничью (матч с "Расингом"). А бывают и такие, когда в первом тайме можно закрыть все вопросы о победителе, тем не менее матч с трудом доводится до победы ("Бетис"). Создаешь море моментов, в результате – побеждаешь на последней секунде и с пенальти ("Эспаньол"). Экспериментируешь в Украине – и ничего не получается; в перерыве меняешь стратегию – и вот уже волевая победа в общем-то слабом матче. Суть в том, чтобы знать, во что, как и с кем хочешь играть.

Гвардиоле везет? Везение – это когда незаслуженно побеждаешь. В то время как его команда (сейчас играет этот, а теперь уже другой, при этом те, кто в лучшей форме, играют всегда) сражается до последнего всякий раз, как выходит на поле. Без перепадов не обойтись, само собой, но согласитесь – дорогого стоит, когда команда показывает свои амбиции и рвется побеждать в каждом матче с первой до последней минуты. И вот как раз эта последняя победная минута приводит к заблуждению. Победа в самый последний момент – не есть везение. Победа в самый последний момент – это приз за идею, за убеждение. Убеждение в том, что ты можешь выиграть, пусть и на последней секунде. А когда такая победа приходит, да не одна, а несколько подряд, уверенность в себе возрастает в разы.

Наступает день, в котором все, что ты делаешь, получается. Как в субботу в матче с "Атлетико". Угловой – и гол. Пенальти – и гол. Хитро пробитый штрафной – и гол. 3:0 за восемь минут. И все-таки такое происходит очень и очень редко. Удар Маркеса после углового мог и не попасть в ворота. Судья мог не дать пенальти, а Месси – промазать штрафной. Несколькими турами ранее подобный сценарий мог бы найти отклик в соответствии с наступившим на тот момент везением. Но ведь и гола Маркеса могло бы не быть, не пройди Иньеста по флангу и не заработай угловой. И пенальти бы не было, если бы Хави не выдал точный пас в район штрафной. И со штрафного бы не забили, если бы до этого не была организована точечная и мощная контратака, которая привела к невиданному бардаку в стане мадридских защитников и к сразу двум нарушениям – против Это'о и Месси – непосредственно на подступах к штрафной площади.

Конечно же, можно быть более или менее удачливым, однако ты за восемь минут выложил свои козыри: играю только на победу. Мяч наш, и мы с ним работаем очень быстро. Эти козыри ты уже выкладывал в предыдущих матчах, но в них тебе не хватило того, что в субботу казалось самым элементарным: выдать разящий последний пас с последующим точным ударом. Вот она – разница. Столь минимальная, сколь и решающая. И ничего более.

Все похвалы заслужены. Но без перебора. Перебор вскружает голову, ошеломляет, отвлекает. Важно найти золотую середину. Ведь и в Украине мы наблюдали, по сути дела, ту же "Барсу", что и в субботу. Возможно, чуть менее успешную в индивидуальных действиях, но с той же идеей коллективного футбола. Учитывая отборочный этап Лиги Чемпионов, прошло менее двух месяцев официальных соревнований. Десять матчей. Семь побед, ничья и два поражения (одно из них – анекдотическое в ответном матче отборочного цикла в Польше).

Если опираться на результаты, продуктивность потрясающая, особенно учитывая, что этот проект только-только стартовал и что на данный момент идет притирка, вырабатывается автоматизм и совершенствуется игра. Воистину, невероятная продуктивность. Тем более после 6:1. Я уверен в том, что, если бы матч был выигран на последней минуте - заслуженно, но немножко с везением - по-прежнему сейчас мы бы слышали голоса скептиков. Каждый волен думать и предсказывать все, что захочет.

В субботу я, как и все, получил истинное удовольствие. От забитых и незабитых голов. Однако мой оптимизм не основывается на конечном результате. И не на том, что был повержен один из главных соперников. Мой оптимизм – результат того, что передает мне эта команда, выходя на поле. Можно быть более или менее успешным в завершении атак, однако важна сама идея – постоянно находиться в поисках гола. Забить пять мячей за полтайма – почти что несчастный случай. Такой же несчастный случай, как пропускать гол при одном голевом моменте за весь матч. А то и при полмоменте. Конечный результат – совсем другое дело. И уж точно совсем другая песня – что сделали две команды, чтобы его заслужить.