0
April 20, 2024 08:03:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил Бирюков вернулся в «Зенит» - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Михаил Бирюков вернулся в «Зенит»

Между тем питерская команда готовится к ужесточению штрафов за нарушение дисциплины

Вчера «Зенит» собрался на базе команды в Удельном парке в полном составе. Впрочем, вернувшиеся из отпуска игроки сборных к тренировкам приступят только сегодня, а вчера футболисты проходили медицинский осмотр в клинике МЧС. В это время остальным игрокам представляли Михаила Бирюкова, которому поручено тренировать вратарей.

Конечно, некоторым футболистам Михаил Юрьевич хорошо знаком, ведь он был помощником Юрия Морозова в 2000-2002 годах, а после отставки Юрия Андреевича с поста главного тренера по состоянию здоровья Бирюков три месяца исполнял обязанности наставника команды. Возвращение тренера и знаменитого вратаря, чемпиона СССР в клуб особенно порадовало Вячеслава Малафеева.

- Это очень хороший вариант для меня, - говорит Слава. - Мы достаточно долго работали вместе, я знаком с его требованиями.

Сам Бирюков, принимая поздравления от корреспондента «НВ», был немногословен.

- Говорить о чем-либо пока рано. Я еще не вполне освоился, да и работы в ближайшие дни будет очень много. Я рад снова оказаться на базе, рад, что мои знания и опыт оказались нужны клубу и команде.

Первая тренировка с вратарями началась со слов: «Не буду вас мучить!» и небольшого знакомства, в ходе которого Бирюков рассказал о своей программе подготовки и тех аспектах игры, которым планируется уделить особое внимание в ближайшее время. Кстати, на этой неделе всем зенитовцам приходится несладко.

- Очень тяжелые тренировки пошли, - сетует Малафеев, - никогда таких продолжительных и активных занятий не было. Устаем, буквально уползаем с поля. А сейчас, когда начало припекать солнце, и вовсе еле передвигаемся. Хорошо, что пока только одна тренировка.
Сложности связаны еще и с тем, что питерские футболисты осваивают множество новых игровых упражнений. Голландец Кор Пот постоянно напоминает, что для него не существует звезд и лидеров. Зато и результат трудов уже заметен: зенитовцы активны на тренировках, каждый старается доказать, что именно он заслуживает место в стартовом составе.

Конкуренция еще более обострится на сборах в Австрии, куда «Зенит» отправится уже завтра.

- Думаю, что именно там и решится, кто будет в списке первых одиннадцати в первом матче после перерыва, - предполагает Вячеслав. - Отдохнули мы хорошо и энергии на то, чтобы показать себя во всей красе, накопили достаточно.

Любопытно, что футболистов уже предупредили: после сборов изменится внутренний распорядок в команде и система штрафов за нарушение дисциплины. Кстати, за последнюю неделю на тренировки никто не опоздал.

Возвращаемся на Крестовский?

До сих пор неизвестно, с кем встретится «Зенит» в розыгрыше 1/16 финала Кубка России. Соперник питерцев определится 21 июня в матче между «Читой» и новокузнецким «Металлургом». Кроме того, перенесены на другие дни несколько июльских матчей: гостевую игру 10-го тура с «Москвой» питерцы проведут не 11, а 12 июля, а домашняя встреча «Зенита» с ЦСКА состоится не 15, а 19 июля. Зато перенесенный на 6 июля матч 28-го тура с «Динамо» пройдет все-таки в Петербурге. Ранее сообщалось, что соперники встретятся в Москве, так как новый газон «Петровского» не успеют подготовить к этому сроку. Теперь же велика вероятность, что «Зенит» выйдет на «фартовое» для себя поле стадиона имени С.М. Кирова в Приморском парке Победы.

- И у нас, и у «Зенита» есть взаимное желание провести игру на Крестовском острове, - рассказал корреспонденту «НВ» директор стадиона Андрей Носов. - Наша инфраструктура в отличном состоянии, раздевалки ремонтировались год назад к матчу молодежных сборных России и Латвии. Стадион с радостью примет 45-50 тысяч болельщиков.
Работникам стадиона удалось сохранить и футбольное поле. Даже прошедший 13 июня концерт его не испортил - газон был накрыт специальным покрытием. Правда, с южных трибун уже сняли пластиковые кресла, и по правилам РФПЛ (комиссия лиги будет работать на Кирова сегодня и завтра. – Прим. авт.) на эти секторы продаваться билеты не будут.

Кстати, Андрей Носов не уверен, что эта игра станет последней.

- Мне еще год назад, после встречи молодежных сборных, обещали, что стадион вот-вот снесут, - говорит директор стадиона. - А он, между тем, все еще стоит. .
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru