0
April 20, 2024 12:00:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр КЛЕШНЯ: «Дудченко в «Динамо» не затеряется» - Face 2 Face Betting
October 8 2008

Александр КЛЕШНЯ: «Дудченко в «Динамо» не затеряется»

В начале октября пятилетний контракт с киевским «Динамо» подписал нападающий мелитопольского «Олкома» Константин Дудченко. До окончания осенней части сезона 22-летний футболист продолжит выступать во второй лиге за мелитопольский «Олком», после чего прибудет в расположение «Динамо». О новичке «бело-голубых» рассказывает тренер «Олкома» Александр Клешня, который давно работает с футболистом и хорошо знает все его сильные и слабые стороны.

- Среди сильных сторон Кости могу отметить высокую дистанционную скорость. Со стартовой у него дела немного хуже. Кроме того, он здорово играет головой, владеет хорошо поставленным ударом с обеих ног, что является очень важным компонентом для футболиста уровня высшего дивизиона. Но Косте еще есть над чем работать. Это касается, в частности, дриблинга, который у него слабоват. В целом, нападающий физически силен.

Отмечу, что раньше Дудченко выступал на позиции опорного полузащитника, а с июля этого года, после прихода нового главного тренера Александра Шундрика, начал играть в нападении и раскрылся в этом амплуа. В последнем матче против «Шахтера-3» наш воспитанник снова был полузащитником, но отметился забитым мячом. Выходит, бомбардирские качества у него на высшем уровне.

- На ваш взгляд, благодаря каким качествам на Дудченко обратили внимание динамовские тренеры?

- Сейчас в элиту преимущественно отбирают фактурных, мощных футболистов, каким является и Константин. Эти качества особенно важны для форварда. Он уже перерос уровень «Олкома», вот динамовские тренеры и решили его взять на перспективу. Думаю, в «Динамо» Костя не затеряется, ведь даже в этой команде мало футболистов такого плана.

- Не слишком ли резкий переход - из второй лиги в высшую?

- Вы знаете, Костя уже давно готов к большему, чем матчи в нашем дивизионе. Тем более, в «Динамо» у него есть друг Женя Хачериди, с которым они вместе росли и перешли из ФК «Мелитополь» в «Олком». Женя немного раньше оказался в «Динамо» транзитом через «Волынь», а Костя сразу. Думаю, адаптация у него пройдет легко и безболезненно. Конечно, некоторое время ему придется «повариться» в молодежной команде, все-таки уровень второго дивизиона значительно отличается от элитного. Думаю, это правильно, иначе можно просто «надломить» человека.

- Помимо «Динамо», у вашего подопечного были еще какие-то предложения?

- Конкретно сказать не могу, но по слухам им интересовался запорожский «Металлург», «Ворскла», «Днепр» и «Ильичевец». О том, насколько эти предложения были реальными, может сказать только руководство команды.

Досье
Константин Дудченко
Родился 8 июля 1986 года в Мелитополе (Запорожская область)
Рост 194 см.
Вес 86 кг.
Учился играть в футбол в детско-юношеской школе ФК «Мелитополь». С 1999 года выступал за команды этого клуба в чемпионате Запорожской области и ДЮФЛ Украины. Первые тренеры: Валерий Васильев и Юрий Вишневский.
В «Олкоме» с 2005 года сыграл 76 матчей, забил 12 мячей.
Выступал на позициях центрального защитника и центрального полузащитника. С сезона 2008/2009 - нападающий. Капитан команды.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru