0
March 29, 2024 18:43:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Для немца Донецк - это "Шахтер" - Face 2 Face Betting
October 8 2008

Для немца Донецк - это "Шахтер"

Немецкая съемочная группа делает фильм о Донецке. По словам главного режиссера картины Якоба Пройсса, идея снять картину об одном из городов постсоветского пространства пришла достаточно давно.

Впервые Якоб познакомился с Донецком во время Оранженой революции. Еще тогда немцу понравились миролюбивые дончане, высокие терриконы и, конечно же, футбольный клуб «Шахтер», о котором уже вовсю говорила Европа. Год назад режиссер уже приезжал выискивать топ-кадры, выбирать наиболее значимые для местных жителей места. Определился и уехал в Германию, чтобы через год приехать к нам уже со всей кинокомандой.

«Мы — немцы, не совсем понимаем ваш менталитет, поэтому нам сложно общаться с дончанами, — рассказал Якоб. — Чтобы решить эту проблему мы пригласили звукорежиссера из Киева. Именно он стал связующим звеном между нами и местными жителями. Хотя многих мы понимаем и без слов. Чего только стоят эмоции футбольного болельщика, который идет домой после проигранного матча?!».

По задумке Пройсса команда «Шахтер» должна олицетворять город. А все происходящие события, так или иначе, относится к футболу. Вот, например, горняки. Выходя из забоя, они идут на футбол. Политики после сессии Верховной Рады или облгосадминистрации тоже торопятся на матч.

«Снимая картину, я настолько проникся духом города, что теперь сам стал болеть за «Шахтер» и покупать украинскую прессу, в частности, новостные и спортивные газеты, — поделился немец. - Естественно, я мечтаю, чтобы оранжево-черные выиграли Лигу Чемпионов или хотя бы Кубок УЕФА. Это событие стало бы шикарной кульминацией ленты! Но…Местные фанаты с тридцатилетним стажем говорят, что «Шахтер» нынче не тот, сдает команда. Но в любом случае они обещают быть с игроками даже в самые трудные времена».

Ориентировочно фильм будет длиться восемьдесят минут. По договоренности с кинопрокатными компаниями фильм будет показан на втором немецком канале ZDF. Увидят ли его украинцы пока неизвестно.

«Если ваши каналы пойдут с нами на контакт — мы только за!» — подытожил Якоб.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru