0
Англия выползла из группы - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Англия выползла из группы

Сборная Англии победила команду Тринидада и Тобаго со счетом 2:0 и вышла в 1/8 финала чемпионата мира. Ранее в четверг такого успеха добились Германия и Эквадор.

Англия - Тринидад и Тобаго - 2:0
Голы
: Крауч, 83; Джеррард, 90+1
Англия: Робинсон - 5,0, Э.Коул - 6,0, Фердинанд - 6,0, Каррагер - 5,5 (Леннон, 58 - 6,0), Терри - 6,5, Д.Коул - 5,5 (Даунинг, 75 - 5,5), Джеррард - 6,0, Бекхэм - 6,0, Лэмпард - 6,0, Оуэн - 5,0 (Руни, 58 - 5,0), Крауч - 6,0
Тринидад и Тобаго: Хислоп - 6,0, Санчо - 5,0, Лоуренс - 5,5, Грей - 5,5, Бирчэлл - 6,0, Уитли - 6,0, Эдвардс - 5,5, Теоболд - 5,5, Джонс - 5,5 (Глен, 70 - 5,5), Йорк - 6,5, С.Джон - 6,0
Предупреждения: Теоболд, 18; Уитли, 19; Джонс, 45+1; Хислоп, 47; Грей, 56 - Лэмпард, 64
Судья: Коджиа (Бенин)
Удары (в створ ворот) - 22 (7) - 7 (3). Фолы - 15-19. Угловые - 7-3. Офсайды - 2-2. Владение мячом - 62:38
Нюрнберг. «Франкенштадион». 42 000 зрителей

Победный гол англичан на 83-й минуте забил 25-летний Питер Крауч. Второй мяч уже в добавленное время провел Стив Джеррард. При этом в целом Англия провела очень невыразительный матч.

Перед матчем, да и вообще в последний месяц, вся Англия только и говорила о том, как продолжается лечение Уэна Руни. 20-летний форвард, сломавший ногу в матче чемпионата Англии с «Челси», по разным прогнозам, восстанавливался очень быстро, просто быстро либо вообще был на грани завершения карьеры. Дело приняло чуть ли не политический оборот, когда главный тренер МЮ Алекс Фергюсон потребовал от Свена-Ёрана Эрикссона не ставить Руни на матчи чемпионата мира. Вежливый и галантный швед такого вытерпеть не мог, и справедливо заметил, что только он может определять, кого ему ставить в состав, а кого нет, и вообще, сейчас Руни – игрок сборной Англии, а не «Манчестер Юнайтед». Тогда руководство «красных дьяволов» пригрозило подать на Английскую ассоциацию футбола в суд, если у не до конца восстановившегося Руни случится на полях Германии рецидив. Все закончилось консилиумом ведущих врачей-травматологов Англии, которые признали, что Руни сыграть на чемпионате мира все-таки может.

Однако на матч с Тринидадом и Тобаго Эрикссон Руни в «основе» не выпустил, пообещав дать ему, если будет возможность, провести на поле минут 20. Возможность появилась за полчаса до финального свистка, настолько слабо играли англичане. Руни ничем особым себя не проявил, но рецидива, слава богу, тоже не случилось.

Неприятность же подкралась к англичанам с другого фланга. Из-за повреждения икроножной мышцы не вышел на поле Гари Невилл, и его заменил Джейми Каррагер.

Ничья практически выводила англичан в следующий раунд, а вот у наставника тринидадцев Лео Бенхаккера задача была гораздо сложнее. Островитяне удачно дебютировали на чемпионатах мира, сыграв вничью со шведами, однако во время еды пришел аппетит, и теперь на Карибах говорят только о выходе своей команды в 1/8 финала. Для этого первостепенной задачей было победить Англию. Бенхаккер удивил всех своей тактикой на матч со скандинавами, когда, оставшись вдесятером, выпускал на поле дополнительных форвардов. Вот и на сей раз дисквалифицированного Эвери Джона заменил номинальный полузащитник Ортис Уитли, который в игре со шведами вышел на замену. Зато в пару Стерну Джону добавился еще один форвард - Кенуйан Джонс. Он сменил полузащитника Коллина Самуэля.

В стартовом матче с парагвайцами англичане на четвертой минуте заработали на гол, который в свои ворота забил Гамарра, а затем «гуарани» еще и потеряли из-за травмы основного голкипера. После этого британцы попросту бросили играть, легко доведя матч до победы, и заслужили критику своих болельщиков. Которых на мякине не проведешь и тремя очками с «какими-то там индейцами» не ублажишь. Однако матч в Нюрнберге начался, прошел первый тайм, завершался второй, а англичане как будто и не собирались просыпаться. Лучше других в игре с парагвайцами смотрелся Лэмпард, и именно он на 6-й минуте первым потревожил Шаку Хислопа. Тринидадский вратарь неловко отбил мяч перед собой, но на добивании Оуэн пробил выше. Следующий момент создал минут через 10 Джо Коул, который навесил с левого фланга, а Питер Крауч в падении бил в ближний угол, но Хислоп угрозу отвел. Ближе минуте к 20-й преимущество англичан стало уже ощутимым. Оставалось только ждать их гола и верить, что после этого они не «заснут». Однако в концовке тайма активизировались уже островитяне. После розыгрыша углового реальный шанс упустил Джон, опередивший Пола Робинсона.

Эрикссон решил напугать соперников, отправив разминаться Руни. И англичане ответили тремя опасными атаками. Но сначала Лэмпард не попал в ворота, а удар Бекхэма спокойно парировал Хислоп. Наконец, после навеса Бекхэма Крауч остался в одиночестве в центре штрафной, но решил пробить с лета «ножницами» и промахнулся.

Однако последнее слово в тайме осталось за Тринидадом и Тобаго. После удара Стерна Джона Терри в прыжке вынес мяч с линии ворот.

В начале второго тайма Руни продолжал разминаться, а англичане окончательно ушли в спячку. При этом в центре поля у них появились явные пустоты, которые умело использовали футболисты в красной форме. Йорк протащил мяч метров 50, но потерял, Джонсу помешал пробить Терри, несомненно, лучший игрок в составе сборной Англии. А когда Руни появился на кромке поля и начал выслушивать наставления Эрикссона, должен был забивать Оуэн, но после подачи Бекхэма пробил головой рядом со штангой. И Оуэн тут же отправился в раздевалку.

Руни вышел на поле не один, а вместе с Ароном Ленноном, сменившим защитника Каррагера: Эрикссон решил пойти ва-банк. Но суть игры не менялась. Опасные моменты у ворот Хислопа просто перестали возникать. Разве что посчитать таковым удар Крауча головой, – естественно, не в створ. Зато вышедший на замену Корнелл Глен убежал было от Эшли Коула, то защитник англичан в последний момент исправился.

Два подряд момента упустил Лэмпард: сначала он с 10 метров пробил прямо в руки Хислопу, а затем промахнулся мимо дальней штанги. И все-таки давление британцев принесло свои плоды. Навес Бекхэма с правого фланга в гол превратил двухметровый Крауч, перепрыгнувший Брента Санчо. Пропустив, футболисты Тринидада и Тобаго очень расстроились. Джеррард пробил с линии штрафной

Последний мяч влетел в сетку от ноги Джона, который подставил ногу под удар Корнелла Глена. Но гол в ворота Робинсона был отменен из-за офсайда.

Итак, Англия – в 1/8 финала, а за вторую путевку в сегодняшнем позднем матче поборются Швеция и Парагвай. В случае ничьей сохранит шансы на выход из группы и Тринидад и Тобаго.