0
March 29, 2024 14:05:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Славен Билич. Главный чудак Хорватии - Face 2 Face Betting
October 8 2008

Славен Билич. Главный чудак Хорватии

Оппонент Алексея Михайличенко в субботнем матче сборной Украины – пожалуй, самый показательный пример тренера нового поколения. А еще Славен Билич – юрист, полиглот и рокер.

40-летний наставник Хорватии считается едва ли не главным кузнецом ее последних достижений. И не зря. Фанатично преданный работе, смелый и уверенный, эмоциональный и умный. Причем Билич сумел соединить все эти качества с умением стать для своих подопечных близким другом. И неудивительно – человек с таким богатым кругозором найдет подход к любому собеседнику.

Работа с командой, по его убеждению, это не только тренировки: "Иногда я даже могу полежать в одной кровати с кем-то из наших игроков, – признался недавно Билич. – Если вижу, что у кого-то проблемы, иду к нему в комнату, ложусь к нему в постель, и мы разговариваем". В то же время хорватский наставник не из слабохарактерных, умеет и на место поставить.

Так, два года назад он выгнал из сборной сразу трех ключевых игроков: Срну, Олича и Балабана. За то, что накануне важного матча против сборной России те засиделись в ночном клубе. Радикальный шаг, если учитывать, что заменить их было практически некем. А ведь Билич не намного старше своих подопечных! Алексей Михайличенко, которого мы считаем молодым необтесанным тренером, старше Славена на пять лет.

Наш старый знакомый

А ведь еще сравнительно недавно Билич встречался со сборной Украины в качестве игрока. Именно он забил один из трех голов, которые не позволили нам попасть на чемпионат мира-1998. Причем его амплуа – защитник.

Примерно в то же время "Эвертон" купил Билича у "Вест Хэма" за 4,5 млн фунтов стерлингов. К чести хорвата, он потребовал дать доиграть сезон до конца и до последнего отстаивал для "Вест Хэма" прописку в Премьер-лиге. Этот поступок фанаты лондонского клуба помнят до сих пор как пример игрока, для которого самоцель – игра, а не деньги и слава.

На футбол – с гитарой

Наряду с родным хорватским, Билич свободно говорит на немецком, итальянском и английским. А еще имеет ученую степень в области права и владеет маркетинговым спортивным агентством в родном Сплите.

Славен и большой поклонник рока, причем музыкант собственной группы Rawbau! "Можно сказать, что мы играем хард-рок, – рассказывает о своей музыке Билич. – Но по-настоящему современный. Кто нас слушал, говорят, что это великолепно. Наши песни популярны, хотя мы, конечно, не "Роллинг Стоунз". Но нам и не нужно быть ими. Мы просто стараемся самовыразиться, а если еще и людям нравится – вообще здорово!". Перед Евро-2008 Билич даже написал песню, посвященную сборной Хорватии, которая сразу стала фанатским гимном.

Строгий папаша

От первого брака у Билича сын и дочка. К их воспитанию хорватский наставник относится со всей строгостью, стараясь по максимуму ограждать детей от "прелестей" современного мира. "Я постоянно ругаюсь со своим сыном Лео, который "режется" в игровую приставку с утра до ночи. Лучше бы книжки читал! Компьютерные игры отупляют. К примеру, в одной из них главный герой ходит по Лос-Анджелесу, ворует машины, все взрывает и почему-то постоянно убивает прохожих. Чему хорошему научат такие игры?!" – сокрушается Славен. Подобные реплики лишь добавляют ему авторитета среди старшего поколения.

Не пытайтесь с ним острить

Помимо прочего, Билич еще и настоящая находка для любителей цитат. "При всем уважении к женщинам, самая прекрасная вещь на планете – это футбол", – одно из любимых выражений Славена. Не менее ярко тренер ответил на вопрос журналиста – какого мнения он о голландском коллеге Гусе Хиддинке: "Это то же самое, если бы вы меня спросили – как вы относитесь к Анжелине Джоли? Вот вы бы ее как оценили?".

Благодаря безграничному позитиву Билич влюбляет в себя даже болельщиков команд-соперниц. Особенно ему симпатизируют в России, чью сборную он практически своими руками вывел на чемпионат Европы, обыграв в решающем матче англичан. Однако сердца русских он покорил еще раньше, когда после первых поединков отборочного турнира сказал: "Выпейте водки за свою сборную. Она на самом деле это заслужила".

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru