0
April 20, 2024 12:13:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Роналдо получил последний шанс остаться в основе бразильской сборной - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Роналдо получил последний шанс остаться в основе бразильской сборной

Последний шанс остаться в основном составе сборной Бразилии получил лучший бомбардир пятикратных чемпионов мира Роналдо.

Феномен может быть исключен из основного состава и оказаться на скамейке запасных до конца чемпионата мира 2006. Такое сенсационное сообщение облетело все бразильские средства массовой информации, и его источником стал главный тренер желто-зеленых Карлос Алберту Паррейра. Наставник сборной Бразилии поставил Роналдо категорическое условие: или он играет во всю силу на предстоящем в воскресенье матче с Австралией, или садится в запас до окончания первенства.

В четверг все бразильские СМИ наперебой комментируют неудачное выступление Роналдо в дебюте ЧМ-2006 против Хорватии, объясняя его апатией спортсмена к игре, плохим самочувствием и чрезмерным весом.

На протяжении двух предшествующих Кубку мира месяцев Роналдо преследовали неудача за неудачей. Сначала это была старая травма колена, обострившаяся на финальном этапе чемпионата Испании в мадридском «Реале» и, как следствие, почти двухмесячное отсутствие на поле. Затем физические проблемы игрока обострила автокатастрофа, в которую угодил его отец, что эмоционально подействовало на Зубастика во время подготовки сборной в Швейцарии.

Разговоры о чрезмерной тучности игрока накануне ЧМ-2006 стали притчей во языцех. Согласно официальным данным ФИФА, в заявке вес Роналдо составлял 82 кг. Однако сегодня он тянет на все 86. Ехидные бразильские телекомментаторы заметили, что, когда Роналдо снимал футболку, некое подобие мышц мелькнуло на экранах. Огня в страсти вокруг лишних килограммов подлил сам президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, поинтересовавшись у Паррейры во время телеконференции, сколько весит Роналдо.

Накануне ответственных выступлений Роналдо подхватил инфекционную ангину и два дня лежал с температурой. Не успела пройти ангина, форвард стер до крови старые мозоли на левой ноге во время тренировки накануне матча с Хорватией. На эмоциональный подъем Роналдо не подействовало даже присутствие на ЧМ его матери. После злополучного матча, в котором он уступил свое место Робинью, капитан сборной Кафу попытался утешить Роналдо в раздевалке по окончании игры с Хорватией и настроить на оптимистический лад, однако безуспешно.

В среду Роналдо почувствовал себя неважно и был отправлен на обследование. Анализы крови и эндоскопия желудка не выявили ничего серьезного, однако форвард по-прежнему пребывает в подавленном состоянии. Несмотря на разрешение тренера, Роналдо весь день провел в отеле, не выходя из номера, в то время как другие игроки воспользовались выходным для прогулок по городу и шоппинга.

В Бразилии развернулась серьезная полемика: должен ли Роналдо дальше играть за сборную или ему следует отдохнуть на скамейке? Как всегда, мнения распределились поровну. Если половина бразильцев считает, что Феномен неприкосновенен и даже упоминание о такой возможности само по себе кощунственно, то остальная часть полагает, что Роналдо необходимо отдохнуть и набраться сил для решающих схваток мундиаля.

Известный писатель и публицист Луис Фернандо Вериссимо сравнил выступление Роналдо в сборной с выступлением опытного тореадора на корриде. Если бы Феномен забил тот пресловутый единственный мяч в ворота Хорватии, то никому не пришлось бы винить его за лишний вес и апатию на поле. Он ушел бы с поля победителем. Роналдо, как опытный тореадор, может совершать на арене много ошибок и вызывать недовольство публики, но в последний момент он должен нанести точный удар в сердце быка, сразив его наповал, и тем самым сорвать аплодисменты публики.

Воскресный матч с Австралией станет для Роналдо самым серьезным испытанием за всю его карьеру и четыре чемпионата мира, в которых он участвовал. Всего три мяча разделяют его от наивысшего достижения Герда Мюллера по количеству забитых в Кубках мира голов (14). В случае отстранения Роналдо от основного состава, рекорд останется за немцем, поскольку ЧМ-2006 скорее всего станет для Зубастика последним в его карьере.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru