0
April 20, 2024 10:03:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В ожидании Браво - Face 2 Face Betting
June 15 2006

В ожидании Браво

Первый матч второго круга группового турнира чемпионата мира в группе D пройдет в пятницу в Ганновере, а сыграют в этой захватывающей встрече Мексика и Ангола. Победа над африканцами досрочно выведет мексиканцев в 1/8 финала турнира.

Фаворита в этом матче не назовет разве что немой, а Мексику в этом качестве не выберет только слабоумный. Мексиканской команде под руководством одного из самых экстравагантных представителей тренерского цеха Рикардо Ла Вольпе выйти в 1/8 финала может помешать лишь фатальное невезение именно в этой встрече.

Нынешняя сборная Мексики сильна именно командной игрой. Ла Вольпе не ориентируется в выборе стартового состава на признанных лидеров, уделяя куда больше времени выбору тактики на матч и настрою игроков на бескомпромиссную борьбу. Вот и в первом матче на ЧМ против Ирана аргентинец оставил в запасе ведущего форварда Франсиско Фонсеку. И вышедший вместо него Омар Браво забил два мяча, подтвердив обоснованность тренерского выбора. Теперь Браво – основной форвард команды и надежда всей Мексики на две недели вперед.

Сейчас у Мексики интересная, хотя далеко не самая молодая команда. В игре с не слишком опытными ангольскими атлетами это скорее плюс, чем минус. Не подлежит сомнению, что мексиканцы изберут атакующий вариант построения игры. Ла Вольпе – тренер-максималист, причем в последней, можно сказать патологической стадии.

Очень впечатлило по первому матчу умение мексиканцев разыгрывать стандартные положения. Похоже, что при подготовке к мировому первенству мексиканцы так здорово научились попадать друг другу в головы мячом, что основная задача нападающих – это заработать штрафной недалеко от ворот, а остальное получится само собой.

Кроме того, очень неплохо получается у команды Ла Вольпе убивать игру соперников, а иногда и собственно соперников в центре поля. Кулак опорных полузащитников мексиканской сборной в лице Торрадо и Пардо готов встретить и ласково принять антилопоподобных ангольцев. И все же предел мечтаний этой команды – это выход из группы. Перед отлетом сборной в Германию католический кардинал Норберто Ривера благословил её и пожелал ей победы.

Сборная Анголы удивила всех результатом своего первого матча в Германии против португальцев. Даже не результатом, а счетом. И даже не счетом, а тем, что в концовке встречи она могла лишить команду Луиша Фелиппе Сколари уже переваренных трех очков.

Перед стартом первенства сборная Анголы считалась едва ли не самым очевидным аутсайдером турнира, но уже первая встреча на турнире доказала, что с этой командой следует считаться.

Еще по итогам матчей отборочного турнира главный тренер сборной Анголы Луиш Оливейра Гонсалвеш полностью определился с основным составом своей команды. И выбранные задолго до первого матча одиннадцать футболистов в игре с Португалией французского тренера не опозорили.

К сожалению, небольшое разнообразие тактических схем в нападении ангольской команды диктует ограниченные варианты стратегического развития позиционных атак африканской сборной. Скорее, вся игра эмоциональных и быстроногих ангольцев строится на чистом порыве и страсти к цветам национального флага. Тактическая выучка – не самый крупный козырь в команде с черного континента, и, может быть, это не вина ее главного тренера Луиша Оливейры Гонсалвеша.

Просто не могут романтическое сердце и другие внутренние органы африканского футболиста думать о прозаичном и повседневном футбольном быте. Только вперед! Если Ангола не может стать лучшей, какая разница, с каким счетом проигрывать.

Судить эту ответственную встречу доверено пока малоизвестному, но безусловно талантливому судье из Сингапура Шамсулу Маидину. Позавидовать ему сложно, но испортить феерическую мистерию в пятничном Ганновере, вероятно будет не по силам даже ему.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru