0
April 26, 2024 01:37:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Хорватию можно и нужно обыгрывать!" - Face 2 Face Betting
October 9 2008

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Хорватию можно и нужно обыгрывать!"

Можно сколько угодно петь дифирамбы мощной и сбалансированной команде Славена Билича, которая на Евро-2008 в одну калитку вынесла Германию, вспоминать удачные матчи хорватов с англичанами, но, как говорит Юрий Семин, не надо себя принижать. Или как недавно заметил Алексей Михайличенко: «Наша сборная тоже не просто цветочки нюхает».

Результат, безусловно, достигается за счет удачной командной игры, но общая картина всегда рисуется отдельными личностями. Да, и сами тренеры в случае неудач часто сетуют на недостаточно высокий класс своих подопечных. Вот мы и решили сравнить кадровый потенциал сборных Украины и Хорватии, которые 11 октября сыграют в Харькове один из ключевых матчей отборочного цикла на ЧМ-2010. Помогал нам в этом экс-полузащитник сборной Украины и киевского «Динамо» Юрий КАЛИТВИНЦЕВ.

Вратари

Андрей Пятов («Шахтер») vs Стипе Плетикоса («Ланс»)

Рейтинг: 3:2 (по 5-ти бальной шкале)

Незаменимый на протяжении семи лет Стипе Плетикоса в последнее время не отличается надежностью и пропускает мячи на любой вкус от любого соперника. Киевское «Динамо» дважды подряд по четыре раза огорчало экс-вратаря донецкого «Шахтера», сборная Англии в лице Тео Уолкотта также вдоволь поиздевалась над Стипе. В чемпионате России Плетикоса провел за «Спартак» все 24 матча и в них пропустил 32 мяча - среднем 1,25 гола за игру. Согласитесь, показатель ужасающий. Если на выходах Плетикоса действует превосходно, то на линии ворот его постоянно застают врасплох нападающие противника, особенно ударами низом. В последней игре чемпионата именно после такого выстрела от Иванова («Крылья Советов») Стипе пропустил решающий гол.

Биличу ничего не оставалось, как доверить вратарскую позицию Рунье. Правда, в прошлом сезоне он вместе со своим «Лансом» покинул высший французский дивизион и теперь пытается помочь клубу вернуть путевку в элиту. Но Рунье на тренировке сломал мизинец, а потому Плетикосе все же придется сыграть с Украиной.

В нашей сборной также недавно произошла ротация вратарей. Шовковский, потеряв место основного кипера в «Динамо», автоматически утратил свои позиции и в сборной. Сейчас пост №1 занимает Андрей Пятов. Вратарь он, безусловно, хороший и перспективный, но в последнее время перестал выручать. В чемпионате пропустил девять мячей в 10 матчах, а чудовищнейшая ошибка в игре с «Барселоной» может еще сказаться на репутации Пятова. Если «Шахтер» не пройдет снова в 1/8 финала, Донецк ему тот ляп не простит.
 
Центральные защитники

Дмитрий Чигринский («Шахтер»)/Тарас Михалик («Динамо») vs Ивица Крыжанац («Зенит»)/Йосип Шимунич («Герта»).

Рейтинг: 5:3

Глядя на центральную пару защитников сборной Украины можно быть более-менее спокойным. Оба персонажа являются столбами в оборонительных построениях своих клубов, обладают хорошими антропометрическими данными, сильны в единоборствах и на втором этаже. Могут подключиться к розыгрышу угловых и застать вратаря соперника врасплох.

Хорватскую центральную ось защиты наверняка составит дуэт Крыжанац-Шимунич. Игрок «Зенита» только недавно стал вызываться в национальную команду и все благодаря успехам петербуржского клуба на международной арене. В принципе игрок Ивица неплохой, но медлительный. Если включить скорость, Крыжанац становится уязвимым звеном. Яркий пример тому игра «Зенита» на Петровском с ЦСКА. Вагнер Лав издевался над Крыжанацем как хотел, раз за разом делая из Ивицы бифштекс. Сильная его сторона – игра на втором этаже.

Вторая фигура, Йосип Шимунич - австралиец хорватского происхождения, в 2001 году изъявивший желание выступать за «шахматных». Очень мощный защитник, хорошо играющий головой и прекрасно выбирающий позицию. При этом имеет серьезные проблемы с дисциплиной и чересчур медлителен, как и Крыжанац.

Крайние защитники

Вячеслав Шевчук («Шахтер»)/Григорий Ярмаш («Ворскла») vs Ведран Чорлука («Тоттенхэм»)/Даниель Праньич («Херенвен»).

Рейтинг: 3:4

На этих позициях у «шашечек» действуют исполнители повыше уровнем. Чорлука, на мой взгляд, сейчас пребывает в расцвете сил, и является одним из лидеров команды Билича. При росте 191 см Ведран достаточно маневренный, и его очень сложно пройти. В этом сезоне Чорлука перешел из «Манчестер Сити» в «Тоттенхэм» за хорошие деньги, что подтверждает его высокий статус в премьер - лиге. Неудачи «шпор» (последнее место в таблице) на старте сезона не его вина.

Праньич, в принципе, может закрывать всю бровку. Невысокого роста, быстрый и юркий Даниэль тяготеет к левому флангу полузащиты, где и играет в «Херенвене», регулярно адресуя партнерам фланговые навесы.

Вячеслав Шевчук, вечно конкурирующий с Рацем за место левого защитника, отличается старательностью и неуступчивостью. Григорий Ярмаш более похож на Праньича, но все-таки не так быстр, как Даниэль, зато в оборонительных действиях он будет посильнее хорватского визави.

Опорные полузащитники

Анатолий Тимощук («Зенит»)/Евгений Левченко («Гронинген») vs Огнен Вукоевич («Динамо» Киев)/ Нико Ковач («Зальцбург»).

Рейтинг: 4:4

Вот здесь и развернется интересная борьба за центр поля между Тимощуком и Вукоевичем. Конечно же, фаворитом в этом противостоянии является наш футболист. Хотя кто из них наш сказать сейчас затруднительно! Оба на виду – один зажигает в «Зените», другой – в «Динамо». Тимощук – игрок разрушительного плана. Вукоевич чуть больше акцентирован на созидание, может мощно пробить издали, хотя тоже неплох в отборе.

Дуэль Левченко и Ковача будет происходить на фоне Тимощук-Вукоевич. Все-таки уровень этих игроков ниже. Нико уже вот-вот стукнет 37, но и в этом возрасте он проделывает на поле колоссальный объём работы. Левченко тоже опытный футболист, поигравший в голландском «Витессе» и «Спарте». Сейчас защищает цвета еще одного голландского клуба - «Гронингена». Левченко не обладает теми лидерскими качествами, какие есть у Ковача. Преимущество Евгения – опять же возраст, Ковача.

Атакующие полузащитники

Сергей Назаренко («Днепр»)/Александр Алиев («Динамо») vs Дарио Срна («Шахтер»)/Иван Ракитич («Шальке»).

Рейтинг: 4:4

Все знают, сколь много зависит игра «Шахтера» от правого латераля Срна сборной Хорватии. Сумасшедшая работоспособность Дарио позволяет ему закрывать всю правую бровку. Но в сборной Славен Билич немного освобождает Дарио от оборонительных действий, развязывая ему ноги в нападении. И Срна этим пользуется на «ура». Вспомните Евро-2008, как Срна вырвался из-под опеки бундесзащитников, вколотив мяч в ворота Леманна. А еще Срна (в отличие от «Шахтера») очень много забивает за сборную – в 59 матчах на его счету числится 17 голов, многие из которых Дарио забил со штрафных.

В нашей команде также имеется свой исполнитель «стандартов». И даже не один. Если Алиев утром встанет с той ноги, Плетикосе не сдобровать. Вполне возможно, что именно дальний удар станет решающим в субботней игре.

Иван Ракитич родился в Швейцарии и даже выступал за молодежные сборные этой альпийской страны всех возрастов. Повзрослев, футболист принял приглашение от Славена Билича и теперь является незаменимой фигурой в построениях «гитариста». Крашеный блондин по стилю игры напоминает Срну.

Поднападающие

Андрей Воронин («Герта») vs Лука Модрич («Тоттенхэм»).

Рейтинг: 4:4

Лука во всей красе раскрылся на полях Австрии и Швейцарии, взяв на себя функции плеймейкера. Модрич попал даже в символическую сборную Чемпионата Европы 2008 года по версии FIFA. Он также признавался сначала лучшим молодым игроком чемпионата Хорватии, а чуть позже уже лучшим игроком чемпионата. Летом перешел в «Тоттенхэм», сумма трансфера составила £16,5 млн. Но «шпоры», как уже говорилось ранее, старт сезона провалили, в чем можно винить и Модрича, который еще не акклиматизировался в Англии.

Андрей Воронин также летом сменил команду, но отправился прочь из Туманного Альбиона в более привычную для себя Германию. Ему здесь акклиматизироваться не надо, и он сразу почувствовал себя как рыба в воде. Гол в ворота бывшего родного «Байера», бесспорно, придал Андрею сил накануне игры с хорватами.

Нападающие

Андрей Шевченко («Милан») vs Ивица Олич («Гамбург»).

Рейтинг: 3:4

Хочется верить, что наша «троечка» станет для Андрея раздражителем, и он покажет игру, достойную обладателя Золотого мяча. Возвращение в «Милан», конечно же, пошло ему на пользу, и теперь все в руках Шевы.

Олич запомнился еще по выступлениям за ЦСКА. Сейчас у Ивицы период расцвета сил и с форвардом «Гамбурга» необходимо считаться. Может и убежать, и обокрасть, и открыться, и гол забить. На Евро-2008 у него был самый высокий уровень работоспособности в сборной. Ивица постоянно находится в движении, и редко попадается в офсайдную ловушку.

Мнение эксперта: «БИЛИЧА ВОЗИЛ, КАК ХОТЕЛ»

Юрий Калитвинцев, игрок национальной сборной Украины 90-х.

- Хорватия уже доказала, что является сборной высокого уровня. В ее распоряжении индивидуально очень сильные игроки. «Шашечки» имеют большой и серьезный опыт выступлений в финальных стадиях чемпионатов Европы и мира. Если же говорить о матче через призму игры сборной Украины, то не нужно их опасаться. Их можно и нужно обыгрывать. Они - наши главные конкуренты по группе.
- В центре поля ожидается интересное противостояние Тимощука и Вукоевича. Кому вы отдадите преимущество?
- Я не думаю, что они прямо сойдутся в борьбе за центр поля. Хотя, будет интересно на них посмотреть в борьбе за мяч. И Вукоевич, и Тимощук сейчас находятся в хорошей форме. Это игроки примерно одного плана, никто из них никогда не уступает в борьбе. Мяч разорвут, но не дадут себя пройти. 
- С кем из игроков украинской сборной вы можете сравнить Луку Модрича?
- С Алиевым, Ворониным, Калиниченко. Но я не думаю, что их нужно сравнивать. Главную роль сыграют командные действия и настрой на поединок. В совокупности это нивелирует индивидуальные преимущества одной из сторон.
- В бытность игрока национальной команды вам приходилось играть против сборной Хорватии. В защите у «шашечек» тогда выходил нынешний тренер хорватов Славен Билич. Помните те матчи?
- Конечно, я его возил, как хотел (смеется). А вообще уважал его как игрока. Он никогда не позволял себе хамства на поле: за спиной арбитра вел себя корректно, не позволял себе грубостей или плевков. Всегда был бойцом до мозга костей и не уходил от жесткой борьбы.
- А что представляет из себя тренер Билич?
- Я очень рад за него. Билич – тренер молодого профиля, он отвечает за наше поколение. Результаты сборной Хорватии на Евро говорят сами за себя. Билич - хороший специалист.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru