0
April 18, 2024 13:41:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий КОСОВСКИЙ: «На месте хорватов вполне могли быть мы» - Face 2 Face Betting
October 10 2008

Виталий КОСОВСКИЙ: «На месте хорватов вполне могли быть мы»

Легенда киевского «Динамо» Виталий Косовский был основным футболистом сборной Украины в 90-е годы и принимал участие в стыковых матчах со сборной Хорватии за право выхода на ЧМ-1998.

- Виталий, быстро пролетели эти 11 лет?

- Как один день.

- Недавно видел вас на базе «Динамо» в Конча-Заспе, когда вы забирали сына с тренировки...

- Сергею 10 лет, но он не левша, как я, а правша. Играет в центре полузащиты, но как правшу его иногда используют и на правом фланге. В его игре видна мысль.

- Его кумир - папа?

- Я бы сказал - Криштиану Роналду. Сережа болеет за «МЮ», а его крестным отцом, кстати, является Сергей Ребров, чья тоттенхэмовская футболка висит в комнате сына.

- После ответного матча с хорватами в 97-м обменялись футболками с кем-то их соперников?

- Обменялся. Сейчас зайду в комнату к сыну и посмотрю, с кем именно. Это - Юрчич, 24-й номер.

- Эта майка, наверное, вызывает воспоминания не из приятных?

- Напоминание о мечте, которая не сбылась. Видно, кому-то тогда очень не хотелось, чтобы Украина попала на ЧМ. Вот мой гол на 12-й минуте ответной встречи и отменили, хотя он был чистый. Помню растерянное лицо хорвата Просинечки - его команда не ожидала, что дома мы так быстро отыграем два мяча, пропущенных в гостях. Я побежал праздновать гол в левую от ворот балканцев сторону, но тут по реакции ребят понял, что что-то не так, посмотрел на лайнсмена и я увидел поднятый флажок... До чего же было обидно, когда при просмотре матча в записи оказалось, что «вне игры» там не было...

- Этот гол мог стать для сборной Украины мостиком на ЧМ, но не стал. Хорваты отыгрались и оформили путевку на мундиаль. Это самое большое разочарование в вашей карьере?

- Одно из двух наравне с матчем с «Баварией» в Киеве в 99-м, когда мы, выигрывая 3:1, сыграли вничью 3:3 и в итоге не прошли в финал ЛЧ.

- Что, если бы Украина попала-таки на ЧМ-98?

- Хорваты тогда заняли третье место. Думаю, на их месте вполне могли быть мы. Но, надеюсь, то, что не удалось мне (то есть попасть на ЧМ), получится у сына. Давайте вернемся к этому разговору лет через десять...

- Ваш прогноз на матч Украина - Хорватия в ближайшую субботу?

- И я, и все мои друзья считают, что ничья для нашей сборной в этом матче - минимум. Должны выигрывать. Рискну предположить, что счет будет 2:1.

 

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru