0
April 20, 2024 03:34:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Товарищеский матч. Украина (U-21) - Голландия (U-21). Не стреляйте в пианиста - Face 2 Face Betting
October 11 2008

Товарищеский матч. Украина (U-21) - Голландия (U-21). Не стреляйте в пианиста

Матч смотрел в компании двух друзей – журналистов известных Интернет-ресурсов. Ещё в первом тайме один из них грустно сказал примерно следующее: «А ведь через пять-семь лет вот эти голландские ребята будут бегать в Лиге чемпионов в составах «Реала», «Барселоны» и «Арсенала», а вот эти наши парни – в лучшем случае окажутся в основе «Ильичёвца» и «Таврии»...»

Вы, уважаемые читатели, можете не соглашаться с моим коллегой, можете – соглашаться, а я вам так скажу: просто так ничего не бывает. Из года в год нидерландская дружина возрастом до 21 года производит фурор на европейских первенствах, рождая звёзд для суперклубов, а украинцы, также пробиваясь на крупные и презентабельные форумы, почему-то пропадают из поля зрения «пересічного вболівальника». В большинстве своём, разумеется. Дай Бог, чтобы последнее поколение – поколение 2006-го года, взявшее «серебро» на ЧЕ (Алиев, Милевский, Фомин, Пятов, Чигринский, Михалик, Ярмаш и другие), - оставило след на клубной международной арене. Хотя и в той сборной хватает «белых» пятен. Где сейчас, допустим, Пуканыч, Яценко, Кривошеенко, Максимов, Оберемко, Фещук, Чеберячко?.. А ведь были потенциальными звёздочками европейского масштаба. Не все, конечно. Но тем не менее.

Впрочем, речь сейчас не об этом. Извините за лирическое отступление. Я вам сейчас объясню, чем оно было вызвано – тем, что обе сборные солнечным пятничным днём на арене «Оболони» не показали ровным счётом никакой игры. То есть «игра была равна, играли два...» А потом читаешь про покупку «Реалом» или «Манчестером» очередного голландского гиперталанта и обнаруживаешь внезапно в памяти: «О, да это ж тот парень, что в Киев приезжал на товарняк с нами!..»

Но нас ведь больше интересует украинская, родная, команда, которую вновь принял Павел Яковенко. Павлу Александровичу сейчас нужно строить новый коллектив – с прицелом на отбор Евро-2011, как он сам признался на недавно прошедшей открытой тренировке. Ведь тот состав, что недавно безуспешно сражался с чехами и турками за выход в плей-офф первенства Европы-2009, уже прекратил своё существование – то есть повзрослели ребята и вышли за рамки молодёжки. Соответственно, пришлось Яковенко собирать новый. А потом взятки с тренера должны быть гладки. Ведь для, допустим, Кравца («Динамо») и Голодюка («Карпаты») эта игра была всего лишь третьей в футболке сборной U-21, а для Ракицкого («Шахтёр») – так и вовсе дебютной. А играл последний, между прочим, на ответственной позиции центрального защитника. Волновался, видать, страшно, потому что на 18-й минуте пошёл в грубейший подкат против Хоусенса из «Аякса». Того пришлось менять, а арбитр Олег Орехов явно пожалел горняка, потому что смело мог предъявлять красную карточку.

Лишь Максима Пашаева («Днепр»), Тараса Степаненко («Металлург» З) да Владимира Лысенко («Арсенал») можно назвать некими старожилами сборной – на троих они провели в её рядах 45 матчей. Вполне логично, что и выделялись на общем фоне именно эти футболисты. Но выделялись по-разному. Если, допустим, Пашаев ошибался поменьше других партнёров, то Лысенко запомнился как раз именно постоянными падениями да потерями мяча. Коллеги даже утверждают, что слышали из уст единственного форварда нашей команды (подчёркиваю это специально) фразу: «Закидывай мне к угловому флажку!» Судя по тому, что игрок столичных «канониров» весь матч действовал на фланге, а чужим воротам реально угрожал лишь пару раз – задумано так и было: атаковать, начиная от углового флажка... А вот Степаненко приятно удивил. Опорный хавбек успевал и в атаку сходить, и в защите отпахать. Впрочем, называть его игроком матча у меня не хватит наглости. Пусть это эфемерное звание останется, так сказать, неразыгранным.

Один абзац повествования можно уделить опасным моментам – как раз достаточно будет. На 33-й минуте первого тайма Лысенко наконец-то получил мяч на оперативном просторе (да-да, почти у углового флага) и безадресно прострелил. Понимаю, что эпизод на голевой не тянет – но обрадовались мы ему, помню, как родному! Настолько всё скучно было до того. Через две минуты Де Йонг (не тот, что из «Гамбурга», а из «Аякса») ударил с острого угла и Каниболоцкий потащил. Потом Ракицкий едва не закрутил непосредственно со штрафного мяч в дальний угол. На 43-й минуте возник, как оказалось, единственный за весь матч стопроцентный голевой момент. Кравец справа собрал вокруг себя троих и откинул снаряд перебежавшему на другой край и неплохо открывшемуся Лысенко. Владимир впервые за тайм увидел непосредственно перед собой голландского голкипера (кстати, третьего кипера «Ньюкасла» - Тима Крула) и, похоже, так этому удивился, что ударил выше. После перерыва вышедший на замену Морозюк отлично приложился по мячу со штрафного. Крул не то плечом, не то грудью парировал мяч. Почему не руками – понятия не имею. Просто поднять, наверное, не успел – настолько сильным был удар киевского динамовца. На закуску Лысенко упустил ещё два, в принципе, неплохих момента – сперва у него не получился удар головой, а потом он с острого угла не сумел пробить Крула. Собственно, и всё.

Если попытаться коротко охарактеризовать запомнившихся игроков, то обратил на себя внимание Евгений Селин из «Металлиста», крайний защитник. Быстрый, крепкий игрок. Днепрянин Дмитрий Лёпа совершенно ничем не выделялся, если не учитывать смешные длинные рукава футболки, делавшие его похожим на Пьеро, и кучу ошибок в передачах. Действия Артёма Кравца также оставляли желать лучшего – как-то его даже оттёр от мяча седьмой номер голландцев Диего Бисесвар из «Фейеноорда», парень размером с Лёпу. Дуэль Пата и Паташона закончилась в пользу «мелкого». Кстати, этот самый Бисесвар оставил очень приятное впечатление – резвый темнокожий молодой человек.

К сожалению, остался в запасе игрок «Днепра» Евгений Коноплянка. Голландцы ведь могли легко принять его за своего - с такой-то фамилией! - и пару раз отдать пас на выход к воротам Крула. :)

На матч пришли два болельщика сборной Голландии с оранжевым флагом. Сели почти рядом, гимн не пели. Вели себя прилично, подозрительного вида самокрутки не курили. Жаль. :)

А в общем-то впечатление от пятничной игры осталось не самое лучшее. Если в защите и полузащите ещё всё более-менее (что касается разрушения чужих атак), то с созиданием существуют явственные проблемы. Собственно, а почему должно быть по-иному? Всю жизнь сборная Украины играет вторым номером, рассчитывая на озарение нападающих. Другое дело, что от Лысенко и Кравца (если судить только по этому матчу), озарения придётся ждать чуть ли не до Страшного суда. Впрочем, есть и оправдание – то, что указано в самом начале материала, касательно количества матчей за национальную команду. Пусть ребята пообвыкнутся малость, притрутся друг к другу, наладят связи и так далее. Да и вообще: это, наверное, только на постсоветском пространстве от «маленьких» сборных постоянно требуют достижения какого-то результата, в то время как их главное предназначение – готовить игроков для первой команды страны...

Статистика матча

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru