0
April 17, 2024 01:54:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шведы отменили «сухой» закон - Face 2 Face Betting
June 16 2006

Шведы отменили «сухой» закон

Поздний гол Фредди Юнгберга принес сборной Швеции тяжелейшую победу над Парагваем - 1:0. Отчаянно отбивавшиеся южноамериканцы потеряли все шансы на выход из группы.

Южноамериканцы же в очередной раз подтвердили прописную истину: самой сильной линией сборной является оборона.

Накануне матча с Парагваем, который неожиданно обрел статус решающего, главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек говорил об утерянной искре, которая куда-то пропала после субботнего матча. Один бог знает, какие слова пришлось подобрать специалисту для того, чтобы вывести своих подопечных из психологической ямы, куда они попали на самом старте престижнейшего турнира мирового футбола. Надо было видеть, какими опустошенными выглядели скандинавы, труд которых можно было сравнить лишь с мучениями мифического Сизифа. Сколько ни кати ты камень, то бишь мяч, он все равно вернется обратно.

Как же не хватало Лагербеку своего старого доброго приятеля Томми Седерберга, с которым они съели не один пуд соли у руля сборной Швеции! Именно Седерберг, ушедший из команды после Euro04, как никто другой мог привести футболистов в чувство после любого провала.

Сам же Ларс, как известно, больше прославился в качестве великолепного тактика, а вот с психологией у 55-летнего специалиста всегда было хуже.

А тут такая оказия.

Что касается южноамериканцев, то несмотря на довольно обидное поражение от британцев, упрекнуть им было себя не в чем - они отыграли в свою силу, а может быть даже и лучше. Единственным огорчением стала тяжелая травма их основного вратаря Хусто Вильяра, который досрочно отправился домой - на полях Германии он уже не появится. Но нет худа без добра. Заменивший своего коллегу Альдо Бобадилья отыграл сверхнадежно, заслужив немало лестных оценок как со стороны партнеров, так и представителей СМИ.

Интересная деталь. Если сборная Парагвая выходила в финальную часть чемпионата мира, она обязательно попадала в плей-офф. Начиная с 1986 года, «альбирроха» трижды участвовала в первенстве планеты и все три раза заканчивала свой путь в 1/8 финала. Команда Анибаля Руиса всегда чтила память своих предков и наверняка рассчитывала на продолжение приятной серии. Тем более, что таких шведов они вполне могли обыгрывать.

Именно об этом Руис и рассказал своим игрокам накануне матча. По его словам, уровень игры скандинавов ничем особенным не отличается и в предстоящем поединке его парни просто обязаны сыграть лучше, чем с англичанами. Надо сказать, что начало встречи поставило слова уважаемого специалиста под сомнение. Шведы вышли на матч злыми и сразу же обозначили свои атакующие приоритеты.

Бобадилью резко обложили «стандартами». Первым попытал удачу Чельстрем, с опасного штрафного, назначенного метрах в 20 от чужих ворот, зарядивший в «стенку». Тут же шведы получили право на угловой, который, впрочем, завершился выносом мяча. Но как только снаряд вновь был доставлен к чужой штрафной, дело закончилось очередным ударом. Его автором оказался все тот Чельстрем, мощно выстреливший издали. Бобадилья метнулся влево и заработал еще один корнер.

Парагвай постепенно осваивался с ролью «второго номера» - вперед южноамериканцев не пускали. А когда все же пускали, ничего путного они придумать не могли. Скандинавы продолжали бомбардировку. С дальней дистанции пробил Вильхельмссон - мимо, попытался исправиться Чельстрем - с тем же успехом… В общем, Бобадилья не скучал. Не скучала и защита «альбиррохи», работавшая, к слову, весьма грамотно и слаженно. Надо было видеть физиономию Ибрагимовича, в одном из эпизодов оказавшегося почти в десятиметровом офсайде.

Кружили-кружили желтые вокруг штрафной «альбиррохи», а на табло последствия карусели отражаться не спешили. На противоположной же половине поля откровенно скучал Исакссон. Шутка ли, за весь первый тайм в створ его ворот соперник не попал ни разу - южноамериканцы упорно стреляли по воробьям. Справедливости ради стоит отметить, что ближе к финалу стартовой половины парагвайцам все же удалось отодвинуть игру к середине поля.

Несмотря на не устраивающий обе стороны счет, встреча протекала на удивление негрубо, с минимумом фолов и жестких стыков. После рейда по левому флангу здорово приложился к мячу Нуньес - чуть правее дальней штанги. Адекватным наказанием стал выстрел Ибрагимовича, но удару Златана элементарно не хватило мощи. Парадоксальная по своей сути фраза.

О существовании крылатой фразы «Memento mori» шведы вспомнили в самом дебюте второй части. Это Вальдес, здорово убрав оппонента, очень хотел попасть в ближний угол. Потревожил лишь сетку с внешней стороны. Тут же примеру партнера последовал Нуньес. Но и он не попал. Игра тем временем стала принимать все более мужской оттенок - пошли отчаянные подкаты, за которыми последовали желтые карточки.

Серьезный шанс шведам подарил Юнгберг, которого сбили едва ли не на линии штрафной. Исполнять «стандарт» вызвался Ларссон, но Бобадилья разгадал намерение форварда и вытащил мяч из «своего» угла.

Первый удар в створ ворот нанесли парагвайцы: Исакссон намертво забрал мяч после дальнего выстрела Акуньи.

Пошли «качели». Выход один на один с вратарем бездарно запорол заменивший Ибрагимовича Альбэк. Грамотно избежавший офсайдной ловушки форвард уже, казалось, закинул снаряд в ворота, но в последний момент подоспел Каньиса, вынесший мяч буквально с ленточки. Фабула матча все больше походила на поединок шведов с Тринидадом. Оборона «альбиррохи» трещала по швам, но стояла насмерть.

Скандинавы понемногу начали нервничать, что выливалось в обидные потери мяча в совершенно безобидных ситуациях. Предоставляя тем самым сопернику возможности для развития контратак. Как всегда, сердцем южноамериканской сборной был Вальдес, попортивший немало крови своим непосредственным опекунам. Форвард немецкого «Вердера» очень хотел забить. Против был только Исакссон. Отчаянно не везло Альбэку - Бобадилья слово издевался над нападающим.

И все же Парагвай не устоял. Альбэк головой скинул мяч под удар Юнгбергу, который в касание поразил дальний угол. Радовались шведы как дети. После матча с Тринидадом «альбирроха» покинет чемпионат мира.

Швеция - Парагвай - 1:0


Гол: Юнгберг, 89

Швеция: Исакссон - 6,0, Мельберг - 6,0, Лючич - 6,0, Эдман - 6,0, Чельстрем - 6,0 (Элмандер, 86 - б/о), Вильгельмссон - 6,0 (Юнсон, 68 - 5,5), Линдерот - 5,5, Александерссон - 5,5, Юнгберг - 6,5, Ларссон - 6,0, Ибрагимович - 5,0 (Альбэк, 46 - 6,0)

Парагвай: Бобадилья - 7,0, Нуньес - 6,0, Гамарра - 5,5, Касерес - 6,0, Каньиса - 6,0, Бонет - 5,5 (Баррето, 81- б/о), Акунья - 6,0, Паредес - 5,5, Риверос - 5,5 (Дос Сантос, 62 - 5,5), Вальдес - 5,5, Санта Крус - 5,5 (Лопес, 63 - 5,5)

Предупреждения: Линдерот, 14; Лючич, 48; Альбэк, 60 - Каньиса, 4; Акунья, 51; Паредес, 74
Судья: Михел (Словакия)
Удары (в створ ворот) - 17 (10) - 16 (3). Фолы - 18-15. Угловые - 6-3. Офсайды - 3-1. Владение мячом - 57:43
Берлин. «Олимпиаштадион». 72000 зрителей
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru