0
April 25, 2024 17:24:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЧМ-2010. Украина - Хорватия. Момент Х для Украины - Face 2 Face Betting
October 11 2008

Отбор ЧМ-2010. Украина - Хорватия. Момент Х для Украины

Одержав две победы подряд над, скажем прямо, не самыми сильными командами в группе, сборная Украины стала на распутье, и все указывает на то, что субботний матч в Харькове с командой Хорватии будет своего рода решающим в плане дальнейшего будущего «жовто-блакытных» в отборе на чемпионат мира 2010 года в Южной Африке.

Для обоих команд три очка, потенциально заработанные в этой игре сродни воздуху: Украине необходимо во что бы то ни стало удержать лидирующие позиции, заработанные сентябрьскими победами над Белоруссией (1:0) и Казахстаном (3:1), и получить максимальный хэнди-кап в очных встречах с фаворитами группы, которыми, согласно рейтингам ФИФА, принято считать сборные Хорватии (6-ое)и Англии (14-ое место), хорватам же кровь из носа нужно реабилитироваться после позорного поражения от англичан (1:4), с лихвой отомстивших за вырванные у них из-под носа путевки на Евро-2008. Балканцы сейчас занимают четвертое место в группе, имея в активе всего 3 очка, заработанных в загребской игре с Казахстаном (3:0), и теоретически победа в поединке с Украиной для них – золотая возможность наверстать упущенное на старте.

Таким образом, Украина сейчас находится на распутии дорог: либо пройти на кураже фаворитов и значительно упростить себе задачу выхода из группы, либо неоправданно потерять очки и погрузнуть в волоките, где одно очко может решить судьбу команды, причем часто не в пользу оной. Если смотреть по отдельным игрокам, приглашенным в команду, то наша сборная на данный момент имеет очень неплохие шансы, сыгранность же зависит от мастерства господина Михайличенко. Взять лишь наших нападающих: Воронин провел в основе берлинской «Герты» 6 матчей, забив, правда, всего один гол, но зато какой – в последнем туре Андрей принес победу своей команде, отличившись в воротах родного «Байера» на последних минутах матча (1:0), Шевченко также провел 6 матчей за «Милан», однако во основе выходил всего два раза, но зато забил важный мяч в Кубке УЕФА ФК «Цюрих», сняв все вопросы об амбициях «россо-нерри» в данном турнире. Гоменюк с Селезневым не имели, правда таких уж громких успехов, но тем не менее, достаточно уверенно играют за свои клубы, первый – отличился двумя голами в воротах киевского «ЦСКА» в рамках Кубка Украины, другой – дебютировал за «Шахтер» в Лиге Чемпионов, что должно добавить парню уверенности в себе и открыть своего рода второе дыхание. Согласно опросу, проведенному нашими коллегами из интернет ресурса «Динамо от Шурика», в основе должны выйти именно ветераны Воронин с Шевченко, так как , очевидно, в таких матчах важен опыт, а молодые игроки, хоть и подают надежды, но еще не до конца готовы уверенно стоять против одного из лидеров мирового рейтинга. Кроме того, эти два футболиста прекрасно сыгранны и не раз доказывали это своими результативными связками.

Думается, что место в воротах в сегодняшнем матче должен занять дебютант Богуш, учитывая ту уверенность и хладнокровие, с которым он защищает ворота киевского «Динамо» на международном уровне. Уверен, что Пятов также может качественно отстоять матч, однако может сказаться подрыв уверенности в себе перипетиями в матче Лиги Чемпионов с «Барселоной».

Что касается защитников, то, думаю, у всех, кто следит за украинским футболом не возникает сомнения, что наилучшими претендентами на место в основе являются Михалик, Чигринский и Шевчук, а также, возможно, Ярмаш и Русол. Футболисты достаточно заблаговременно съехались на сборы национальной команды, поэтому у Алексея Михайличенко должно быть время, чтобы аргументировано выбрать оптимальную линию защиты для украинцев.

Линия полузащиты ориентировочно будет представлена Анатолием Тимощуком, который, хоть и не забил пресловутый пенальти в последнем туре российской премьер-лиги «Лучу», однако немало поспособствовал громкой победе зенитовцев со счетом 8:1, Алиевым, Назаренко и Калиниченко, которые также достаточно качественно показывали себя в игре за клубы. Кроме того, опять-таки, данные футболисты достаточно качественно взаимодействуют между собой, что несомненно должно позитивно сказаться на результате на табло.

Что касается наших соперников, то хочется отметить немалые кадровые проблемы: Билич намеревался заменит в основе неубедительно игравшего в последнее время Стипе Плетикосу, однако,его дублер – Ведран Рунье – сломал палец, красную карточку в матче сангличанами получил столп центральной защиты хорватов Роберт Ковач, травмированы Нинко Кранчар и форвард Эдуарду да Силва. Кроме того, очевидно, что не очень высокий уровень игры в настоящее время демонстрируют Дарио Срна, Ведран Чорлука, Лука Модрич… Билич также отмечал, что крайне уставшими прибыли в стан сборной коллеги Андрея Воронина по Бундес-лиге, представители Гамбурга Младен Петрич и Ивица Олич. Все бы ничего, все мы знаем, что не бывает незаменимых игроков, однако основная проблема хорватов в том, что они постоянно играют, исповедуя одну тактику, что, надеюсь, спешно сможет использовать при таком раскладе сборная Украины.

Из пяти матчей этих двух сборных три Укрина проиграла, причем один раз, в квалификации на Евро-1996, разгромно – 4:0 (Бобан, два гола – Шукер, и Просинечки), один раз победила – в 1995-ом году, благодаря раннему голу Юрия Калитвинцева, и последниц матч – в 1997 году в рамках квалификации на ЧМ – 1998 свела на ничью: на гол Шевченко на 4-ой минуте ответил Бокшич на 27-ой, а дальнейшее время матча прошло в равной игре. Таким образом, статистика на стороне хорватов, однако все остальное, включая, как ни странно, средние котировки букмекерских контор, говорит, о превосходстве Украины. Надеемся, что еще не остывшие после успеха родной команды в Кубке УЕФА харьковчане достойно поддержат национальной сборную и помогут ребятам положить сегодня в свою копилку заслуженные три очка!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru