Отбор ЧМ-2010. Германия – Россия. Отчет о матче - Face 2 Face Betting

Отбор ЧМ-2010. Германия – Россия. Отчет о матче

Германия: Адлер, Швайнштайгер, Лам, Хитцльшпергер, Фридрих, Вестерманн, Подольски, Клозе (Гомес, 71), Баллак, Троховски (Фрингс, 84), Мертезакер
Россия: Акинфеев, Янбаев (Дзагоев, 46), Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Денисов, Аршавин, Семак (Сычев, 85), Погребняк, Зырянов, Жирков
Предупреждения: Зырянов, 15; В.Березуцкий, 69
Судья: Фрейдфельдт (Швеция)
Дортмунд. «Сигнал Идуна Парк»
В субботу на полях старого Света возобновились отборочные игры к Чемпионату Мира 2010. Один из центральных поединков состоялся в Дротмунде между серебряным и бронзовым призерами Евро-2008, а заодно и сильнейшими командами 4-й отборочной группы - Германией и Россией. Подопечные Лева благодаря ударно проведенному первому тайму сумели сделать задел в два мяча, и, несмотря на то, что во вторые 45 минут россияне полностью переиграли немцев, итоговый счет оказался в пользу последних – 2:1.
Команда Хиддинка приехала в Германию в ослабленном составе. По различным причинам отсутствовали Колодин, Павлюченко, Торбинский и Билялетдинов. Зато шанс проявить себя получили молодые Глушаков, Дзагоев и Денисов, причем последний сразу вышел в стартовом составе. У немцев обращало на себя отсутствие в стартовом составе залечившего все свои болячки Фрингса – его место занял Троховски.
Первый тайм наглядно продемонстрировал, насколько далека от идеала нынешняя сборная России. И, что самое удивительное, в сложные моменты этой команде не хватает характера: стоило только не заладиться игре, как тут же куда-то подевались полюбившиеся всем на Евро-2008 комбинационная игра, быстрый переход из обороны в атаку, прессинг, слаженность, мощь и дисциплина.
Первый и последний опасный момент у ворот хозяев в первом тайме россияне создали на 4-й минуте: Вестерман и Мертезакер упустили Погребняка, но тот не использовал прострел Жиркова. Немцы ответили ударом Баллака с угла штрафной – Акинфеев вытащил мяч из ближней «9», но это лишь ненадолго отсрочило неизбежное. Через минуту Подольски продавил по центру В. Березуцкого и, не сближаясь с вратарем, неотразимо пробил в ближний угол – 1:0.
Сборная России  оказалась неготовой к такому развитию событий. Не удавалось даже элементарно подержать мяч, было много фолов в отборе. Хавбеки постоянно проигрывали позиционно, проигрывали подборы и борьбу, оказывались медлительнее и менее мобильны, в результате чего «бундестим» чувствовала себя вольготно у штрафной Акинфеева, активно использовала фланги, пропарывала оборону передачами вразрез между крайним и центральным защитниками.
На 27-ой минуте Игнашевич попытался потревожить Адлера дальним, но не очень точным ударом, после чего, в ответной атаке, подопечные Лева забили второй мяч. Швайнштайгер получил мяч в штрафной и навесил на дальнюю штангу, а Баллак с двух метров не промахнулся уже по пустым воротам – 2:0.
Оборона бронзовых призеров Евро-2008 продолжала ошибаться. Так, в течение одной минуты, футболисты в белых майках могли дважды наказать соперника,  но всякий раз на своих партнеров выручал блистательно действовавший в тот вечер последнем рубеже Игорь Акинфеев. К сожалению, его настрой в первой половине игры не передался партнерам, особенно это касается игроков центра поля. Жирков был полезен лишь в атаке, в обороне от него было мало проку; Зырянов и Семак старались, но противостоявшие им Баллак, Хитцльшпергер и Троховски были быстрее, подвижнее, и сыграннее. Много работал Денисов, но получалось у него мало, в действиях других созидателей было также мало остроты. Совсем не ходил в атаку Анюков, да и со своими прямыми обязанностями справлялся с трудом, Погребняк и вовсе выпал из игры. Не было уверенности в действиях связки защитников Березуцкий - Игнашевич.
У немцев тоже не все получалось, особенно это касалось реализации создаваемых моментов. Определенные претензии были и к обороне, впрочем, и той игры, которую «бундестим» показала в первые 45 минут, было вполне достаточно, чтобы доминировать на фоне сборной России.
В перерыве Хиддинк решился поменять тактическую схему, выпустив на поле вместо Янбаева юного Алана Дзагоева. Впрочем, не столько это событие, сколько быстрый гол, забитый россиянами в дебюте второго тайма, вернул интригу матчу. Шла 51-ая минута, когда Лам грубо ошибся на фланге, Анюков, едва ли не впервые подключившийся к атаке, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Мяч по пути задел ногу Адлера, но на дальней штанге его полет подкорректировал Андрей Аршавин – 2:1.
После игры, показанной гостями в первом тайме, было опасение, что гол окажется не более чем случайностью, и немцы быстро погасят этот эмоциональный порыв соперника. Однако, с каждой минутой усиливалось ощущение того, что игра подопечных Хиддинка преобразились. Россия перехватила инициативу, футболисты в красных майках раз за разом стали выигрывать единоборства. Здорово в отборе играл Денисов, Жирков успевал закрыть всю бровку, Анюков принялся бегать по флангу, проснулся Погребняк раскрепостились Зырянов и Семак. Последний вскоре мог и вовсе сравнять счет, но не сумел в ближнем бою переиграть Адлера.
Правда, в обороне россиян по-прежнему было тревожно: Траховски на 62-й минуте проверил на прочность каркас ворот. В середине тайма хозяева сделали замену. Примечательно, что Лев не стал менять схему с двумя нападающими, а просто «освежил кровь», выпустив Гомеса вместо Клозе. Россияне тем временем продолжали наседать на ворота соперника. На 78-й минуте Жирков опасно бил в дальний угол – мяч разминулся со штангой. Спустя пару минут Аршавин ушел на фланге от двоих соперников, ворвался в штрафную и пробил, но мяч свалился в сторону от дальнего угла. Буквально в следующей же атаке вновь бил Аршавин – на сей раз надежно сыграл Адлер.
В концовке встречи Хиддинк пошел ва-банк и выпустил на поле вместо Семака нападающего Дмитрия Сычева. Однако, ближе всего к успеху был не свежий форвард, а уже успевший набегаться Алан Дзагоев, который с близкого расстояния угодил в штангу.
В итоге финальный свисток зафиксировал на табло счет 2:1 в пользу немцев, которые после этой победы продолжают оставаться единоличными лидерами в своей отборочной группе. Что касается команды Хиддинка, то, несмотря на итоговое поражение, ей не должно быть стыдно за второй тайм, в котором она вчистую переиграла «немецкую машину», которой, несмотря на хороший первый тайм еще много надо работать.