0
April 20, 2024 01:42:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Бышовец: «Звезды на чемпионате пока не горят» - Face 2 Face Betting
June 16 2006

Анатолий Бышовец: «Звезды на чемпионате пока не горят»

Наш эксперт и комментатор подводит первые итоги мундиаля-2006



- Доброе утро, Анатолий Федорович! Хотя какое уж тут доброе? Накануне сборная Украины проиграла испанцам - 0:4.

- Думаю, мало кто ожидал такого исхода.

- Украина почти повторила «подвиг» сборной России, которая (правда, в отборочной встрече) проиграла португальцам 0:7. Но ведь могла пропустить и больше. В чем причины невразумительной игры?

- Главная причина - неподготовленность. Никакого морально-волевого настроя. Сказалось отсутствие опыта. И еще - сборная Украины играет от обороны. Два быстрых гола от испанцев обескуражили славян. Не перетерпели, не хватило тактического разнообразия.

- Да и Андрей Шевченко в этой ситуации сник, а грубо говоря, и не «возникал» даже...

- Без мяча нападающему нельзя. Он, образно говоря, нюх теряет. А Шевченко оставили на голодном пайке. Нудные перепасовки в центре поля. Еще раз повторю: проиграли в тактике.

- Сможет ли сборная Украины в этой ситуации побороться за выход из группы, ведь их соперники - Тунис и Саудовская Аравия - показали футбол достаточно волевой, крепкий, иногда даже изобретательный, оформив в конце концов боевую ничью - 2:2?

- Многое зависит от психологии. Нужно восстанавливать моральный баланс. Понимаю, непросто, но можно. Игра соперников показала, что шансы у Украины есть. Играть в обоих матчах на победу - вот главная задача.

- Вы называли накануне чемпионата фаворитов - команды Бразилии, Голландии, Италии, Аргентины. Как они вам показались?

- Рано делать выводы. Главное в игре лидеров пока - рационализм и расчет. Выход из группы с наименьшими потерями. Но, по-моему, в число фаворитов уже сегодня можно включить сборные Англии и особенно Германии.

- А есть ли моменты, которые вас удивили?

- Некая обезличенность. Многие звезды, которые приехали на чемпионат, пока не оправдывают своего статуса. Прежде всего Роналдо, Зидан, тот же Андрей Шевченко.

- Можем ли ожидать сюрпризов?

- Пока команды будут решать локальные задачи за счет тактики. Но, думаю, в третьем туре группового раунда, когда у некоторых сборных на кону будет стоять все, можно ожидать сюрпризов. К примеру, от африканских команд.

- Специалисты почти в один голос говорят, что на полях Германии пока идет борьба характеров, а не мастерства. Вы согласны?

- Команда без характера не способна решать большие задачи. Пример - Бразилия. С хорватами бразильцы играли, рассчитывая только на своих гениев. А гении пока не готовы. А вот команда Хорватии с характером. Не повезло им немножко, а то могли бы и наказать бразильцев за вальяжность.

- Что вы думаете по поводу судейства российского арбитра Валентина Иванова?

- Мое мнение однозначно: он обязан был назначать пенальти в ворота швейцарцев. Мне кажется, он слишком нервничал на поле. В чем причина - не знаю.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru