0
April 20, 2024 04:52:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЧМ-2010. Украина - Хорватия. Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
October 12 2008

Отбор ЧМ-2010. Украина - Хорватия. Послематчевая пресс-конференция

Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины:

- Сегодня была, наверное, самая тяжелая и самая напряженная игра хотя бы за тот период, который я и мои коллеги работаем с командой. Конечно, она была очень ответственной, и эта ответственность висела в воздухе. Это была, прежде всего, борьба характеров. Я благодарен ребятам за то, что они старались навязать борьбу за каждый мяч на каждом сантиметре поля. Это было очень важно. Да, просматривалось, что мы в некоторых моментах уступаем хорватам: в сыгранности, в универсализме средней линии. Мы постарались нейтрализовать их сильные стороны, и считаю, что нам это почти удалось. Мы не дали развернуться Срне справа и старались не допустить, чтобы развернулись атаки с левого фланга.  Естественно были прорехи, но, в целом, в защите мы сыграли хорошо. Да, был удар в перекладину, был сэйв Пятова, но и у нас имелись возможности забить. К сожалению, не смогли  сыграть акцентировано в атаке. Может быть, не позволило то, что многие игроки (Алиев и Назаренко) отрабатывая в обороне, не смогли реализовать себя в атаке. Может быть, команда играла на результат и не старалась играть в открытый футбол, потому что с хорватами играть в открытый футбол, наверное, не стоит. Мы не смогли сыграть агрессивно в атаке, особенно во втором тайме. Будем работать над этим аспектом. В команде очень много молодых игроков и, конечно, на таком уровне играть против команды, которую еще вчера они смотрели на Чемпионате Европы, им психологически сложно. Не все смогли показать сегодня ту игру, на которую рассчитывали. Главное, что наша сборная играет и бьется за очки. Мы не выиграли, но и не проиграли и, в принципе, мы довольны ничьей.

- Отсутствие Воронина в старте было связано с рождением дочери сегодня утром?

- Есть несколько причин. В последнее время он провел очень много игр за Герту и выглядел не совсем свежо. Но и, конечно, волнение сказалось. Он был в напряжении с самого утра, и рисковать я не решился. Кроме того, мы больше играли на оборону и подходящего момента его выпустить не было.

- Почему из трех замен вы использовали только одну?

- Я не был уверен, что новые футболисты смогут войти в игру. Было очень шаткое противостояние в центре поля, и я боялся его сломать.

- Впервые в сборную был вызван Слюсар. Готов ли он был сыграть?

- Безусловно, он был готов и при других обстоятельствах вышел бы на поле. В любом случае он почувствовал атмосферу национальной команды. В следующей игре - товарищеской против Норвегии - дадим возможность поиграть молодым игрокам и новичкам сборной.

- (вопрос от хорватского журналиста). Понравилось ли вам сегодняшнее представление?
(переводчик). Вы согласны с сегодняшним счетом?

- Что значит «согласен»? Воспринимаю счет как есть. Мы могли выиграть, мы могли проиграть. Это была игра за очки.

- Оцените поддержку трибун. Как вас принял Харьков?

- Никаких проблем не было. Я не в первый раз в Харькове. Знаю, как здесь умеют болеть, еще по молодежным командам. Я ожидал от трибун хорошей атмосферы и поддержки, и не ошибся. Большое спасибо Харькову. Думаю, что теплый прием почувствовал не только я, но и игроки.

Славен Билич, наставник сборной Хорватии:

Конфузы с переводом послематчевых пресс-конференций - обычное дело. Поединок Украина - Хорватия исключением не стал. Украинская сторона не удосужилась найти приличного переводчика, который бы смог перевести вступительное слово Славена Билича. Благо, кое-что из вопросов и ответов наставника сборной Хорватии удалось перевести с английского на русский.

- Насколько важна для вас сегодняшняя игра и результат?

- Каждая игра в квалификации очень важна, потому что у нас всего несколько матчей. Но после поражения от Англии нам нужно было сыграть хорошо и показать результат. После той игры мы не особо огорчались, потому что играли, по-моему, против одной из сильнейших команд мира. И это была очень странная игра, в которой все решили два переломных момента: грубая ошибка в защите и красная карточка. После этого игра уже была завершена. Конечно, мы немного волновались, переживали, потому что не могли представить себе более сложной игры, чем в Харькове после поражения. Но я думаю, что сегодня мы показали и доказали, что та игра против англичан была просто неудачным моментом. Так что... мы вернулись. Сегодня мы показали, что мы замечательная команда, что были такими в каждом аспекте игры, мы были лучше технически, тактически и физически. Это лично мое мнение.

- Но счет все же 0:0. Почему? Вы согласны с этим?

- Вопрос не в том, согласен или нет - это футбол и иногда, чтобы выиграть, недостаточно просто хорошо играть, нужно забивать. У нас сегодня было достаточно возможностей, но тяжело было их использовать, поскольку соперники не оставляли пространства, не давали возможности это сделать. Они защищались. Мы пытались, мы изобретали, старались взломать их редуты... Да, у нас не было двадцати моментов, но не стоило и на деяться на то, что их будет столько даже в игре против Андорры, не говоря уже об Украине. С моей точки зрения, мы создали более чем достаточно моментов, чтобы выиграть.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru