0
March 29, 2024 16:27:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЧМ-2010. Украина - Хорватия. Сами не играли и хорватам не дали - Face 2 Face Betting
October 12 2008

Отбор ЧМ-2010. Украина - Хорватия. Сами не играли и хорватам не дали

Лично мне не верилось, что Билич и впрямь выставит тот стартовый состав, который он назвал за несколько дней до столь важного матча. Но, с другой стороны, умом все понимали - состав у Билича уже достаточно сбит, и вряд ли можно было придумать что-то экстраординарное.

Один из сюрпризов наставника балканской дружины накрылся медным тазом еще на одной из тренировок. Голкипер «Ланса» Ведран Рунье, неудачно отразил удар Йерко Леко и раздробил о штангу мизинец, исключив свое участие в матче. Вот и пришлось вновь ставить в рамку экс-вратаря донецкого «Шахтера» Стипе Плетикосу.

На место дисквалифицированного центр-бэка дортмундской «Боруссии» Роберта Ковача хорватские журналисты упорно сватали защитника питерского «Зенита» Ивицу Крижанаца. Менее вероятной кандидатурой казался Дарио Кнежевич из «Ювентуса». Так оно и случилось.

Но интрига стартового состава хорватов заключалась в другом. Действительно ли Билич сыграет с одним нападающим? Соблазн поставить блистательную гамбургскую связку Петрич-Олич с первых минут был огромным. Но Билич прекрасно помнил, чем закончился подобный эксперимент в недавнем поединке с англичанами, а потому вернулся к излюбленной им схеме игры с одним форвардом. Попутно укрепив центр поля Огненом Вукоевичем - опорник киевского «Динамо» выступлениями в Лиге чемпионов и впрямь наработал на шанс засветиться в сборной.

Надо сказать, Билич не слукавил, как часто бывает в таких случаях. Выпустил тех, кого и обещал. Больше удивил Михайличенко. Наставник сборной Украины вернул в основу оправившегося от травмы Дениса Голайдо. Кто-то может возразить, что, мол, «Таврия» сейчас не радует результатами и игрой, однако почему вызов или не вызов игрока в сборную должен предопределяться местом его клуба в таблице? Тем паче, что Михайличенко и так ограничен в выборе квалифицированных крайних полузащитников. А вообще такой тактический ход тренера сборной Украины достаточно легко можно объяснить. Михайличенко перед матчем осведомили, что хорваты считают правый фланг нашим самым слабым звеном. Вот он туда и перевел Назаренко.

Исходная позиция соперников была одинаковой. Билич и Михайличенко прекрасно дали понять, что отборочная кампания только стартовала, а посему рисковать никто не собирался. Оно и в самом деле так. По первому тайму сборная Украины здорово порадовала, еще раз доказав, что с сильными соперниками игра нам дается значительно легче. Впервые при Михайличенко у нас появились хоть какие-то очертания вразумительной игры. Действовали солидно, без обрезок, абсолютно не уступали в борьбе. Моментов обе команды создали немного. А вы ожидали другого? Думаю, нет. Игра была из разряда тех, что идут до первого гола.

Хотя дебют встречи выдался на славу. К 15-й минуте соперники обменялись острыми атаками. Украинцы подали пять (!) угловых подряд, Ярмаш замешкался и не успел вернуться назад. Этим воспользовался Олич, прорвался по флангу и мощно пробил метров с 20-ти под ближнюю штангу, но Пятов перевел мяч на угловой.  Украинцы ответили мощным дальним ударом Шевченко, когда мяч просвистел рядом с «девяткой». Шева, стоит отметить, был одним из лучших в составе нашей сборной. Поддержки от нашей полузащиты не было, а потому капитан сам решил начинать созидание, причем в центре поля, выступив в ряде эпизодов плей-мейкером. Если бы на острие оказался клон Шевы, можно было бы надеяться на обострение.

Очередной всплеск активности у нашей сборной наблюдался под конец тайма. Алиев взял игру на себя и прорвался по центру, обыграв Нико Ковача. Хорватский защитник наглым образом свалил динамовского хава, но больше желтой карточки для соперника нашим ребятам выжать из этого эпизода не удалось.

15 минут, проведенные в раздевалке, кардинальным образом изменили рисунок игры. Далеко не в нашу пользу. Гости заиграли значительно активнее, завладев тотальным преимуществом, которое выражалось во владении мячом. Напряжение у наших ворот также возросло в разы. На 51-й минуте, пожалуй, случился наиболее инфарктный для нас выстрел Олича. Форвард «Гамбурга» без особых проблем выиграл воздух у Назаренко (спрашивается, почему не у Чигринского), чуть не сломав перекладину! Ну не может наша защита отыграть без погрешностей! Впрочем, ситуация была бы не столь плачевой, если бы в атаке просматривался хоть какой-то намек на опасность. А так, что мы можем вспомнить? Шевченко обыгрался с Левченко и пробил низом в дальний угол. Можно было, конечно, надеяться на ошибку нестабильного в последнее время Плетикосы, но пробил Шева все равно мимо. И ничего больше. Прижались к своим воротам, отбивались, не давали играть хорватам, да и сами ничего не создавали.

А хорваты продолжали переигрывать нашу защиту на втором этаже. Снова бил с линии вратарской Олич - счастье, что в этот раз неточно. Мог наказать нас и Модрич, но здорово достал мяч в ближнем углу Пятов. Кстати, все опасения касательно того, что кипер «Шахтера» не оправится после ошибки в матче с «Барсой», не оправдались. Сыграл уверенно и надежно.

Наша сборная заканчивала матч, словно турнирное положение нас полностью устраивало. Как оно будет, посмотрим. Вопрос в другом: почему второй тайм настолько отличался по содержанию от первого? Видимо, в этой ситуации ничья с хорватами предел наших надежд. Главное, что не проиграли. Считать очки будем в конце отборочного цикла. Надеемся, что не недосчитаемся, как было много раз до этого времени.

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru