0
April 23, 2024 17:14:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Таким десертом аппетит не испортишь - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Таким десертом аппетит не испортишь

Начинать сезон с выигрыша престижного приза все равно что предварять обед десертом - аппетит можно отбить. Правда, это касается лишь не избалованных наградами команд. К ЦСКА же со «Спартаком» сказанное, естественно, не относится. Оба коллектива славой да почестями не удивишь, потому и борьба за Суперкубок для каждого не более чем возможность раззадорить себя перед очередным чемпионатом, а в случае победы потешить самолюбие - выяснение отношений у красно-синих и красно-белых, сколько себя помню, имеет особый подтекст.

Вот и субботний матч в историю противостояния столичных клубов безоговорочно вписался: ярким получился, бескомпромиссным - отнюдь не весенним, словом. Хотя неизбежный для этого времени года «авитаминоз» временами все-таки проглядывал. Причем у обоих соперников. Взять, например, оборону армейцев, эпизодически проваливавшуюся столь глубоко, что исключительно чудо спасало ворота чемпиона. Особенно в концовке первого тайма. Незасчитанный гол Павлюченко, которого защитники потеряли на линии вратарской (!), последовавший за ним выпад Родригеса, нанесшего мощный удар, и не менее опасный выстрел Квинси - не многовато ли просчетов для сборников в лице Березуцких и Игнашевича?

Да и в пропущенных голах троица активно поучаствовала. Две ошибки еще одного представителя главной команды страны Акинфеева, конечно же, были очевидными - не удавшаяся дуэль с Павлюченко за пределами штрафной и нерешительность на выходе в момент верховой борьбы Василия Березуцкого с Дедурой (вратарь передумал на полпути) позволяют сказать, что бухгалтерское чутье голкиперу по каким-то причинам изменило. Но где, позвольте спросить, находились защитники, когда сначала Титов, а затем Моцарт беспрепятственно отправляли мяч в сетку с семи-восьми метров?

И спартаковская оборона, кто же будет спорить, особой прочностью не отличалась. Однако необходимо принять во внимание экспериментальный состав таковой, обусловленный травмами ведущих игроков. Именно в этом, мне кажется, следует искать корни по меньшей мере двух пропущенных красно-белыми голов - от Одиа и Жо. Окажись в эпизоде с первым на месте Зуева всегда уверенно отрабатывающий на выходах Ковалевски - мяч вряд ли добрался бы через всю штрафную до нигерийца. Да и бразильцу, уверен, не удалось бы акцентированно пробить головой, противоборствуй ему не новоявленный защитник Бояринцев, а штатный оборонец приличного роста и физических кондиций.

Что же касается гола Жиркова, то его, на мой взгляд, ничто не могло предотвратить, настолько тонко сыграл в подыгрыше россиянину Вагнер. Не люблю превосходных степеней, но в данном случае язык не поворачивается назвать пас бразильца иначе как гениальным. Выверенный до сантиметра, уложенный в узкий желобок между четырьмя тесно посеянными защитниками и безукоризненно рассчитанный по силе - он стал бесспорным украшением матча, и без того доставившего болельщикам массу приятных минут.

Нельзя не вспомнить и хладнокровные действия Павлюченко после того, как он технично ушел от подката Акинфеева, - отсутствие суетливости плюс филигранный, словно рукой, наброс на голову Титова делают честь форварду, прибавляющему от игры к игре в солидности и профессионализме. А открывание Жиркова под передачу Вагнера... Без телепатической связи подельщиков в роковой для спартаковцев момент, как пить дать, не обошлось. Ну и, наконец, в голову Жо, когда тот ставил точку в матче, еще надо было попасть, что на 83-й минуте с точностью снайпера сделал вышедший на замену и попавший в игру Олич.

Новичок армейцев Жо, к слову, безоговорочно вписался в состав. Он умеет цепляться за мяч, регулярно одаривает партнеров точными скидками, мягок в работе с мячом и по-бразильски изобретателен. Вместе с более опытными соотечественниками щедро наделенный природой парень способен жаркую самбу станцевать. Но легионер, - что наглядно продемонстрировал суперкубковый матч, - и без поддержки друзей-партнеров умеет обходиться. Вагнер с Карвалью, прямо скажем, особым вниманием в Лужниках его не баловали: оба пока не дозрели до серьезных дел. Тем не менее юноша не потерялся - проявил себя форвардом самодостаточным и сумел сыграть на своих козырях.

Чего не скажешь о спартаковском новичке Квинси, пока не нашедшем себя в команде. Все вроде бы в наличии у голландца - скорость, техника, желание играть. Одна беда - быстрые ноги опережают голову. Как результат - злоупотребления обводками там, где целесообразнее было бы разбавить их передачами, попытки решить тот или иной момент за счет индивидуального мастерства и... неоправданные потери мяча. Подобная манера принесла бы должный эффект, действуй хав по последнему игроку соперника - освободиться от опеки с помощью финта и выйти на оперативный простор проблемы ему не составит. Однако Квинси волею тренерской установки вынужден начинать атаки из глубины, а в условиях чрезмерной насыщенности середины поля не очень-то разбежишься.

В отчетном матче, правда, защитники обоих клубов временами неоправданно плотно прижимались к собственным воротам, создавая разрывы в линиях и, как следствие, разреженную среду в центре газона. Но ни та ни другая команда столь щедрыми подарками по большому счету не воспользовалась. Что опять же есть все основания списать на тот самый «авитаминоз»: выжимать по максимуму из тактических просчетов соперника по плечу лишь абсолютно готовым в игровом плане коллективам.

А спартаковцам, судя по их субботней игре, еще требуется доводка. Как, впрочем, и армейцам, предварившим основные блюда сезона изысканным десертом, но, хочется верить, не испортившим себе победного аппетита.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru