0
April 20, 2024 13:23:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Максимов: "Вместо Голайдо можно было бы выпустить Воронина" - Face 2 Face Betting
October 13 2008

Юрий Максимов: "Вместо Голайдо можно было бы выпустить Воронина"

Субботний матч отборочного цикла ЧМ-2010 между сборными Украины и Хорватии комментирует бывший полузащитник киевского "Динамо" и украинской сборной Юрий Максимов.

- К матчу с Хорватией сборная Украины подошла с максимальным очковым багажом и, естественно, всем хотелось, чтобы в Харькове победная серия продолжилась. Но все не так просто. С первых минут стало заметно, что для обеих команд игра носит характер закрытой. И если первый тайм проходил на равных, то во втором хорваты имели больше шансов для достижения победного результата. Они доминировали, а наша сборная играла от обороны. Как бы то ни было, нулевую ничью для команды Алексея Михайличенко считаю хорошим результатом. Она выполнила свою главную задачу - не пропустить.

Правильно ли было играть от обороны? Как принято говорить в таких случаях, игра забывается, а результат остается. И я не исключаю, что в выездном соперничестве с Хорватией в Загребе наша команда сыграет более зрелищно.
В субботней игре, ставшей первым по-настоящему серьезным экзаменом в отборочном цикле, старались все футболисты без исключения. Если обратиться к персоналиям, я бы отметил центрального защитника Тараса Михалика и опорного полузащитника Анатолия Тимощука. Выделил бы и линию обороны, которая за исключением нескольких эпизодов во второй половине поединка в целом сыграла надежно. Что же касается атаки, то Андрею Шевченко, которому помогал Александр Алиев, было тяжело. Нацеленных передач на форварда "Милана" не было, и ему нередко приходилось искать шанс самому, временами атакуя из глубины поля. Кроме того, плохо работали фланги - за девяносто минут не было создано ничего, по-настоящему обостряющего игру у ворот Стипе Плетикосы.

Действовавший на левом краю полузащиты Денис Голайдо так толком и не вошел в игру, да и с правого фланга особой остроты не наблюдалось. Это как раз тот случай, когда раз за разом вспоминаешь о травмированном Олеге Гусеве - его-то на правой бровке сборной Украины явно не хватало.

Как мне кажется, в матче с одним из фаворитов группы вместо Голайдо можно было бы выпустить Андрея Воронина. Нападающий "Герты" с Шевченко наверняка бы доставили гостям гораздо больше хлопот. При этом левый фланг мог перекрывать работоспособный Александр Алиев. Замена Голайдо не оказалась бы лишней, ведь ему оказалось сложно действовать против высокорослого защитника "Тоттенхема" Ведрана Чорлуки.

Анализируя действия каждой из игровых линий сборной Украины, сделал вывод, что ей не хватает минимум троих квалифицированных исполнителей. Те, что могли бы умело вести игру в зависимости от ситуации и сценария матча: где нужно - придержать мяч, а где-то отдать острую последнюю передачу.

В нынешней сборной есть три вратаря, каждый из которых заслуживает статуса первого номера. Неплохо проведший два стартовых матча с Белоруссией и Казахстаном Андрей Пятов здорово сыграл и в поединке с хорватами, не дав усомниться в правильности выбора Алексея Михайличенко. Несомненно, эта игра добавит горняку вистов. Пятов действовал надежно, а в одном из эпизодов "потащил" коварный удар Луки Модрича в нижний угол с близкого расстояния. А то, что случилось с ним в недавнем матче Лиги чемпионов с "Барселоной", иначе чем обычной оплошностью не назовешь. У каждого стража ворот подобные моменты в карьере случаются.

И напоследок - не могу не отметить атмосферу, царившую на стадионе "Металлист". Трибуны главной спортивной арены Харькова по-настоящему заводили украинских футболистов. Играть в футбол при такой поддержке - одно удовольствие.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru