0
April 20, 2024 12:56:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Роман ЕРЁМЕНКО: "Еще совсем недавно в "Динамо" были смутные времена" - Face 2 Face Betting
October 14 2008

Роман ЕРЁМЕНКО: "Еще совсем недавно в "Динамо" были смутные времена"

       Дебютировав в первой сборной Финляндии 6 июня 2007 года в отборочном матче с Бельгией (2:0), полузащитник Роман Еременко превратился в одного из лидеров команды. Даром что ему всего 21 год и что лишь после августовского перехода в киевское "Динамо" он наконец-то получил постоянную игровую практику в клубе.
       В новом отборочном цикле его роль возросла многократно, что и подтвердили первые матчи команды Стюарта Бакстера с Германией (3:3) и Азербайджаном (1:0). С немцами Роман проделал колоссальный объем работы в средней линии, отдал голевую передачу и вообще вел игру своей команды, а для финнов эта игра стала едва ли не лучшей за последние годы. Зато в субботнем поединке с Азербайджаном киевлянин был уже не столь убедителен, что признал на пресс-конференции и наставник команды, а сама итоговая победа хозяев получилась чересчур натужной. Тем не менее после трех туров Финляндия по потерянным очкам делит первую строчку с Германией и выключаться из борьбы после завтрашнего матча с Россией явно не собирается.

Пробую роль лидера

       - Сразу после матча с Германией было чувство, что потеряли два очка, - вспоминает Еременко. - Хотя сейчас уже понимаю, что ничья с Германией для сборной Финляндии не такой уж плохой результат.
       - Вас не удивило, что бундесманншафт оказалась вовсе не так страшна?
       - Удивило. Например, в нашем матче Германия очень уж расхлябанно действовала в обороне, хотя уж от этой команды всегда ждешь организованности. Зато класс игроков атаки у них очень высок - было видно едва ли не с первых минут. Вот и Россия на этом обожглась.
       - Вам против кого приходилось действовать?
       - Постоянного оппонента у меня не было. Все-таки в сборной я играю более или менее свободно, много перемещаюсь, поэтому против меня постоянно оказывался новый человек. При атаках Германии мы тоже передавали оппонентов друг другу в зависимости от игровой зоны.
       - Но для вас матч с Германией получился вполне удачным: голевой пас и хорошая пресса. Можно назвать его самым запоминающимся в карьере на данный момент?
       - Одним из самых запоминающихся, наверное. Потому что в Италии доводилось играть против таких команд, как "Милан" и "Интер". Да и недавний матч Лиги чемпионов с "Арсеналом" тоже не проходная игра.
       - Одним из лидеров сборной Финляндии себя ощущаете?
       - Только начинаю ощущать. В конце концов, я не так давно начал стабильно играть в основном составе. Пробую брать игру на себя и чувствую себя достаточно уверенно - это важнее всего. Можно ли сказать, что ощущаю себя лидером команды, не знаю.
       - Беседуя с вами, очень непросто обойти тему брата Алексея. Почему главный тренер сборной Стюарт Бакстер не вызвал его на октябрьские матчи?
       - Честно говоря, мы этого сами не поняли. Рассчитывали, что на отлучении от сентябрьских матчей конфликт окажется исчерпанным - сама история давняя, да и перед Бакстером Леша извинился. У Финляндии не так много игроков такого уровня, поэтому, думаю, его возвращение в сборную не за горами.

Бакстер учит атакующему футболу

       - В августе 95-го в рамках отборочного турнира чемпионата Европы - 1996 сборная России обыграла Финляндию в Хельсинки со счетом 6:0. Помните ту игру?
       - Конечно. Правда, смотрел ее не на стадионе, а только по телевизору. Хотя кассета с записью того матча в нашей семейной коллекции осталась. Но с тех пор расстановка сил, на мой взгляд, здорово изменилась.
       - В какую сторону?
       - Мне кажется, прогресс сборной Финляндии за эти 13 лет был значительно сильнее, чем у сборной России. Разумеется, речь идет лишь о сравнении - все-таки российская команда недавно выиграла бронзовые медали Евро. Но предыдущее поколение игроков российской сборной было посильнее, хотя по каким-то причинам не сумело реализовать этот потенциал.
       - В какой футбол играет финская сборная при Бакстере?
       - Могу сколько-нибудь предметно сравнивать лишь с предыдущим наставником, тоже англичанином - Роем Ходжсоном. При последнем мы были больше сосредоточены на обороне, тогда как Бакстер требует от нас более агрессивной, атакующей игры.
       - Для не слишком продвинутого болельщика из России финский футбол - это в первую очередь Яри Литманен и отчасти Сами Хююпя. Готовы разрушить этот стереотип?
       - И Литманен, и Хююпя по-прежнему в строю, играют за сборную и являются одними из лидеров. Конечно, команда омолодилась, но в полном смысле слова назвать сборную Финляндии юной нельзя. Есть нападающий Садик, которому 22 года, есть я. Остальные - достаточно зрелые футболисты.
       - Могли бы за сборную России выступать? Второе гражданство у вас есть.
       - Разговоры о том, чтобы заиграть меня за Россию были год-два назад, но ничего конкретного на эту тему до меня не доходило. А сейчас уже неактуально. Да и я о своем выборе в пользу Финляндии ни капли не жалею.
       - Отец вам в этом смысле советчик?
       - Обязательно советуюсь с папой, но такого рода решения человек должен принимать только сам.

В 18 лет был готов к отъезду

       - Решение уехать в Италию в 18 лет тоже сами приняли?
       - Конечно. Я тогда в Финляндии за "Яро" играл, когда "Удинезе" прислал скаутов. Долго не раздумывал.
       - Как вас в финском чемпионате умудрились итальянцы разглядеть?
       - Так Лешка тогда в Италии за "Лечче" играл. Я так понимаю, что через его агента в Удине обо мне и узнали и поехали посмотреть. Судя по тому, что взяли, увиденным остались довольны.
       - Тяжело было в столь юном возрасте в новой стране адаптироваться?
       - Честно говоря, я к тому времени психологически уже был готов к отъезду. А там помогли отец с братом, оба уже успевшие легионерского хлеба испробовать, - все рассказали, обо всем предупредили. В итоге адаптировался достаточно быстро. А через полгода уже по-итальянски более или менее заговорил, и тогда еще легче стало.
       - С русскоязычной колонией в лице Виталия Кутузова и Виктора Будянского на Апеннинах общались?
       - Конечно. С Витькой так сдружились, что и сейчас созваниваемся каждую неделю.
       - Вы пришли в "Удинезе" едва ли не в лучший период в клубной истории.
       - В предшествовавшем моему приходу сезоне команда впервые в истории пробилась в Лигу чемпионов, так что ажиотаж вокруг нее был велик как никогда прежде. Но тогда этот турнир мимо меня прошел - я был слишком молод и поначалу играл за дубль. Хотя тренировался постоянно с основным составом.
       - "Удинезе" тогда в шаге от плей-офф остановился.
       - Да, для выхода из группы "Удинезе" тогда не хватило самой малости, а по сути - пяти-семи минут. Пропустили "Вердер" по разнице мячей, хотя в последнем туре нам хватило бы и домашней ничьей с "Барселоной". Долго держались, но на 85-й минуте все-таки пропустили гол, а потом и еще один.
       - В клубе сильно расстроились или восприняли по-философски: мол, для первого раза достойно выступили?
       - Ожидали точно большего. Весь тот сезон прошел у команды не очень ровно (в сезоне-2005/06 "Удинезе" скатился с прошлогоднего 4-го на 11-е место. - "Спорт").
       - Неудача в Лиге повлияла?
       - Наверное. Во всяком случае, сил на участие в нескольких турнирах у команды точно хватило бы, состав у "Удинезе" тогда был хороший.

В Киев попал вовремя

       - Уход в "Сиену" был вашей инициативой или руководство клуба вам такой вариант предложило?
       - Если так вопрос ставить, то моей. А вообще первой "Сиена" инициативу проявила: позвонили, пригласили. Поскольку в "Удинезе" я тогда играл мало, счел этот вариант подходящим.
       - В киевское "Динамо" тоже поехали за игровой практикой?
       - В том числе. А еще из-за возможности поиграть в еврокубках. Да и вообще, большой клуб со славной историей и традициями.
       - Но даже в команде со славной историей и традициями случаются периоды, когда комфортно чувствовать себя не получается.
       - Понимаю, о чем вы говорите. Действительно, еще совсем недавно в Киеве были смутные времена. Ребята говорили даже: "Повезло тебе, что в прошлом году к нам не попал. Бардак был - не дай бог!" Но сейчас мне здесь очень нравится.
       - Когда в отборочном раунде Лиги чемпионов достался в соперники "Спартак", порадовались? Все-таки для несеяной команды, какой было "Динамо", это был не самый плохой вариант.
       - Я тогда еще завершал последние формальности по переходу в "Динамо", поэтому реакцию команды на результаты жеребьевки не застал. Но не сомневаюсь, что такой соперник был для нашей команды интересен. Несмотря на то что уже много лет играем в разных чемпионатах, это самое настоящее дерби. И по атмосфере перед обоими матчами это тоже чувствовалось.
       - Не удивило, что москвичи в поединках с вами оказались "раскладными"?
       - Счет удивил. Но я смотрел обе игры - считаю, что все было по делу. Мы были намного сильнее. Кстати, в детстве я болел за "Барселону" и за "Спартак" - клубы, с которыми впоследствии довелось встретиться в Лиге чемпионов. Жаль только, что ни с каталонцами, ни с москвичами я по разным причинам не сыграл.
       - Отец ваш до отъезда в Финляндию поиграл за красно-белых. За кого он болел тогда, в августе?
       - В августе за киевлян - к тому моменту я уже был игроком "Динамо", и это перевесило.

Могли возглавить группу

       - В договоре "Динамо" с "Удинезе" есть пункт о возможном выкупе киевлянами вашего трансфера по окончании аренды?
       - Есть.
       - Сами уже решили для себя, хотите ли вернуться в Италию?
       - Пока еще рановато об этом думать, но мне в Киеве все очень нравится. Так что если в "Динамо" захотят оставить меня и после окончания аренды, готов играть в украинском клубе.
       - Тем более что именно в "Динамо" вы впервые попробовали на вкус Лигу чемпионов. Какие впечатления остались от первых матчей?
       - Самые приятные. Не могу сказать, что все это оказалось намного сложнее или проще, чем думал ранее. Как ожидал, так все примерно и было. Хотя результатами в "Динамо" мало кто доволен остался.
       - Ничьими с "Арсеналом" и "Фенербахче" в Стамбуле амбиции киевского клуба нынче не ограничиваются?
       - В Стамбуле действительно непросто брать очки - это всем известно. Хотя во время матча на трибуны внимания особо не обращаешь, а играть можно практически с любой командой. А вот у "Арсенала" имели все шансы выиграть. Во втором тайме у англичан не было, по сути, ни одного голевого момента. Так что не пропусти мы в конце глупый гол, шли бы сейчас в лидерах группы.

На самом деле с братом очень похожи

       - Ваша семья переехала в Финляндию, когда вам было всего три года. О возвращении в Россию не было в семье разговоров?
       - Честно говоря, не припомню такого. О том, чтобы уехать в один из российских клубов, тоже не задумывался. На уровне слухов какие-то варианты были, но, как и в случае со сборной, до меня самого никакой конкретики не доходило.
       - Но с братом, в Россию все-таки уехавшим, общаетесь часто?
       - Если получается, то каждый день. Иногда получается только через день созваниваться. Доволен ли он? Вроде бы доволен. Но Леша взрослый человек и только сам может судить о том, насколько ему комфортно в той или иной стране. Сейчас ему, конечно, непросто из-за ситуации в сборной. Все-таки на приглашение на октябрьские матчи все мы рассчитывали.
       - Говорят, что вы с ним совершенно разные люди: Алексей взрывной и активный, вы более спокойный.
       - Такое впечатление складывается обычно у людей, которые общаются с нами не очень близко. Хорошо знающие нас люди находят в нас гораздо больше схожих черт.
       - Вы уже не раз говорили, что ощущаете себя русским и финном примерно половина на половину. А на каком языке думаете?
       - Я знаю так много языков, что это напрямую зависит от страны, в которой в данный момент нахожусь. Сейчас в Киеве - на русском. Дома - на финском. В Италии - на итальянском.
       - Еще на каких языках свободно объясниться можете?
       - На английском и шведском, который в Финляндии является вторым государственным языком.
       - Правда ли, что в детстве занимались не только футболом, но и восточными единоборствами?
       - Не столько занимался, сколько интересовался. Мне тогда лет шесть-семь было, так что серьезно ими заниматься было непросто. Зато едва ли не все фильмы с участием Брюса Ли пересмотрел. Сам же дрался в детстве нечасто. Вывести из себя меня, конечно, можно. Но не до такой степени.
       - Своя семья у вас есть?
       - Пока моя семья - это родители и брат. Есть любимая девушка, с которой теперь живем в Киеве.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru