0
April 20, 2024 05:07:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус ХИДДИНК: «Мне с трудом удалось успокоить себя после матча в Германии» - Face 2 Face Betting
October 15 2008

Гус ХИДДИНК: «Мне с трудом удалось успокоить себя после матча в Германии»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк рассказал о пользе хороших отношений с прессой, а также признался, что все свободное время посвящает футболу.

«То, что к сборной в последние месяцы столь повышенное внимание, здорово. Я постоянно объясняю это другим – пресса наш союзник, с ее помощью мы ретранслируем наши идеи болельщикам. Два года назад, когда мы только начинали работать вместе в России, к сборной вообще не было никакого интереса, особенно со стороны молодежи. А сейчас все кардинально изменилось, и меня это ничуть не раздражает, а наоборот, воодушевляет.

Если у меня нет никаких встреч, в свободное время принимаюсь просматривать DVD с записью футбольных игр. А что в этом такого? Огромная ответственность, которая лежит на мне и на сборной, не дает заниматься чем-то другим, кроме футбола. Вот, например, беру я с собой на сборы какую-нибудь книгу. Начинаю читать и вдруг понимаю, что застрял на одной странице, потому что все мысли все равно о футболе. Так что снимать напряжение, переключаться не так-то просто. Мне с трудом удалось успокоить себя после матча в Германии – ну как же мы так и не сравняли счет! Вчера ночью я до четырех часов смотрел запись матча, пока не уснул.

Голова занята футболом. Причем первой сборной заботы не ограничиваются. Сейчас мы вместе с федерацией разрабатываем план подготовки к молодежному чемпионату Европы среди игроков до 19 лет, который состоится будущим летом. Очень интересный для нас турнир, потому что эти мальчишки – готовая сборная с прицелом на Олимпиаду-2012. Если отберемся на лондонские Игры, это будет очередной большой прорыв для российского футбола.

Иногда подруге Элизабет, конечно, приходится постучать мне по голове: «Э-эй! Гу-ус! В жизни есть масса других вещей, кроме футбола». Но вызов, который мы вместе с Россией бросили, та глобальная эволюция, над которой мы все работаем, – это так захватывающе, что я просто не могу отвлечься! За свою жизнь я научился концентрироваться только на самых важных в данную секунду вещах, а все остальное оставлять за бортом. Этого в России, кстати, некоторым иногда недостает. Порой самолюбие берет верх, и вместо того чтобы общими усилиями развивать российский футбол, люди тратят силы на выяснение отношений. А вообще-то скоро мне предстоит хорошая разрядка. В конце недели у моего папы день рождения, ему исполнится 92 года. Так что намечается большая семейная вечеринка. Вот тогда и расслаблюсь!

Вполне вероятно, что в конце октября вернусь в Россию, чтобы провести ряд мероприятий по развитию футбола в стране – посещу несколько клубов, проведу встречи… В ноябре буду ходить на еврокубковые матчи наших команд, возможно, посещу матчи с участием клубов, в которых играют российские легионеры. Ну а в декабре у меня отпуск! Опять поеду в Африку. Куда, правда, еще не знаю. Вот тут я уже ничего не организую и могу выступить в роли лентяя-туриста! А куда поедем, решит, как всегда, Элизабет», – сказал Хиддинк в интервью «Советскому спорту».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru