0
April 24, 2024 09:26:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Kовтун: «Легкомысленного отношения к себе Тунис не простит» - Face 2 Face Betting
June 16 2006

Юрий Kовтун: «Легкомысленного отношения к себе Тунис не простит»

- Тунис, как и Саудовскую Аравию, перед чемпионатом мира относили к аутсайдерам группы Н. Наверное, не без оснований - по своему уровню они уступают Испании и Украине. Но матч между представителями Африки и Азии показал, что ни тому, ни другому фавориту на одной ноге так называемых аутсайдеров не пройти - следует отнестись к ним с максимальной серьезностью. Легкомысленного отношения к себе эти команды не простят.

Сборную Туниса мне трудно было узнать: в ее составе остались считанные игроки из тех, что противостояли сборной России на мировом первенстве четыре года назад. Но вот, скажем вратарь Бумнижель, старый знакомец, несмотря на свои 40 лет, как и в Японии, не раз выручал команду демонстрируя неувядаемое мастерство.

Против нас тогда Тунис действовал от обороны, саудовцам же попытался навязать свою волю, и игра - открытая, с большим числом острых моментов - хорошо смотрелась. Видимо, Россия для тунисцев более авторитетна в футболе, чем страны Персидского залива. Сомневаюсь , что они позволят себе столь ярко выраженную атакующую игру во встречах с более сильными соперниками. Тунисцы традиционно техничны, на них, несомненно, оказали влияние европейские, в основном французские, тренеры, поиграв в хороших европейских чемпионатах, они заметно возмужали тактически, но все равно бывают по-прежнему невнимательны, нерасчетливы вблизи своих ворот, из-за чего страдают. Первый гол они пропустили из-за ошибки Жаиди, а при счете 1:1 явно прозевали контратаку соперников.

А ведь в первом тайме преимущество, пусть небольшое, Тунис имел, повел в счете, а потом бездарно растерял перевес. При всем при том Жаиди, хоть и авантюрист, футболист весьма интересный, прекрасно играющий головой, а еще волевой, что имеет особое значение при встречах равных соперников. Хотя истекали добавленные минуты, тунисцы в целом и Жаиди в частности не сдавались, искали свой шанс, а обнаружив, блестяще его использовали и сравняли счет. На эту сторону игры сборной Туниса стоит, мне кажется, обратить пристальное внимание ее будущим соперникам.

Юрий КОВТУН - экс-защитник сборной России, участник матча Россия - Тунис (2:0) на ЧМ-2002
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru