0
April 19, 2024 13:10:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь КУТЕПОВ: "Суркис платил нам зарплату еще при президентстве Безверхого" - Face 2 Face Betting
October 15 2008

Игорь КУТЕПОВ: "Суркис платил нам зарплату еще при президентстве Безверхого"

       За несколько часов до начала матча Украина - Хорватия вспоминаем перипетии поединка 1/16 финала Кубка чемпионов 1993/94 "Барселона" - "Динамо" (Киев). Тогда "Динамо" выиграло первый матч - 3:1, однако уступило на выезде - 1:4. Счет мог быть и больше в пользу "Барсы", но тогдашний лучший вратарь страны Игорь Кутепов минимум четыре раза спасал киевлян от гола.

       - Вспоминаете тот поединок? - спрашиваем у 42-летнего Кутепова, который в настоящее время работает в детской школе харьковского "Металлиста" и пригласил нас в свой офис.
       - Вспоминаю, что нас "отвозили" по полной программе. После матча Кройфф (тогдашний главный тренер "Барселоны". - "ГПУ") сказал: так, как моя команда действовала сегодня, она больше сыграть не сможет.
       - Виктор Леоненко заявил, что тактика на матч в Барселоне была слишком оборонной.
       - А какой она могла еще быть, если нас просто смяли. Гол Реброва, попадание Леоненко в штангу - это все, что мы создали. Хотя вообще-то Фоменко, который нас тогда тренировал, по большей части учил играть от защиты, выставлял пять защитников. Потому с тактической точки зрения нынешнее "Динамо" мне нравится больше, чем в начале 90-х - команда Семина действует разнообразнее. А игроки и тогда были на уровне - Цвейба, Леоненко, Саленко, Лужный, Ребров. Спокойно бы и в нынешней команде могли играть.
       - Тот же Леоненко рассказывал, как вы подрались с Фоменко. Правда?
       - Было такое после одного из матчей на сборе. Он ударил, я ответил. После того сели, по-мужски поговорили. Никаких проблем.
       - Один из самых перспективных голкиперов Европы - россиянин Игорь Акинфеев. Его становление в московском ЦСКА прошло под вашим присмотром. Акинфеев - феномен?
       - Ну, если учесть, что Игорь 1986 года рождения, а играл еще в детстве за 1985-й. И так руководил командой, что старшие ребята слушали его молча.
       - Если Акинфеева сравнить с молодым Шовковским, который в 19 лет стоял за "Динамо" в Лиге чемпионов, кому отдадите преимущество?
       - Игорь сильнее. Прекрасная техника, реакция, прекрасно играет ногами.
       - Назовите пять лучших голкиперов мира на этот момент.
       - Четырех назову. Буффон, Касильяс, Акинфеев, ван дер Сар.
       - Что скажете о киевском динамовце Станиславе Богуше?
       - Думаю, Саша ( Шовковский. - "ГПУ") еще в нормальной форме. И если Богуш посадил его в запас - то это талант.
       - В начале 90-х президентом киевского "Динамо" был Виктор Безверхий. Что за человек?
       - Мягкий хороший.
       - Удивились, когда летом 1993-го Безверхого устранили, а к власти пришел Григорий Суркис?
       - Нет, абсолютно. Говорили, что в "Динамо" при Безверхом не платили зарплату. Платили. Структуры, которые принадлежали Григорию Суркису.
       - Насколько тяжело было проявить себя голкиперу киевского "Динамо" в чемпионате Украины, где соперники сидели в обороне и к вашим воротам почти не приближались?
       - Ну почему не приближались? В Тернополе как-то в ноябре выиграли 1:0, но "Нива" весь матч висела на наших воротах. А когда "Барсу" обыграли, поехали потом в Шепетовку. Победили 1:0, но постоянно отбивались.
       - Что скажете о Йожефе Сабо?
       - Не хочу даже вспоминать о человеке, который сыграл в моей судьбе негативную роль. И период, связанного с ним, касаться не буду. Я из-за Сабо ушел из киевского "Динамо". Но мои последующие выступления за московский ЦСКА подтвердили - все, что не делается, к лучшему. В ЦСКА, кстати, работал с Сергеем Перхуном. Мировой парень был. И голкипер классный. Если бы не погиб, точно был бы стабильно первым номером сборной Украины.
       - Но еще до ЦСКА был "Динамо-Газовик" из Тюмени.
       - Григорий Михайлович ( Суркис. - "ГПУ") попросил туда поехать, хотя у меня было приглашение из Германии. Платили в Тюмени тогда намного больше, чем в "Динамо". Тренировал команду Эдуард Малофеев, бывший наставник сборной СССР. Именитый тренер просто так к " газовикам" не поехал бы.
       - Малофеев читал вам стихотворения на установке?
       - Да, и Горького из "Песни о буревестнике" цитировал.
       - Не сожалеете, что в настоящее время работаете в Харькове?
       - Никоим образом. Я осел в родном городе. Хотя для тренера слово "осел" не совсем подходящее.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru