0
April 18, 2024 21:00:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сборная Украины. Тактика здравого смысла - Face 2 Face Betting
October 15 2008

Сборная Украины. Тактика здравого смысла

Величественная панорама боления харьковского стадиона способна превратить в невыносимый педантизм любое верное слово об игре сборной Украины против национальной команды Хорватии. Ну какая разница, сколько длинных передач мяча не дошли до адресата?! Это всего лишь проблема чистоты исполнения технических приемов и футбольной тактики. А речь идет об уникальном общественном явлении: на глазах у всей страны восстал из пены политической конъюнктуры вдохновленный лик незаслюнявленного патриотизма. Очень полезный заряд бодрости, особенно в дни очередного приступа самооголения у наших правителей. Выясняется, что и Львов, и Харьков едины в своем восприятии футбольной части Украины, это посыл к тому, что страна будет жить.

Тем из нас, кто считает футбол стратегически изощренной спортивной дисциплиной, должно внушить доверие и то обстоятельство, что возвышенность чувств, охватившая трибуны для зрителей, и витающее в воздухе настроение смять соперников лихой кавалерийской атакой не лишили разума главного тренера нашей команды Алексея Михайличенко и его помощников. Иные профаны полагают со своей мрачной серьезностью, отпущенной этому племени, будто тренер обязан поставлять зрителям развлечение. Нет, господа, режиссура шоу никогда не была и не будет профессиональным долгом тренера по спорту. Спортивные состязания проводятся для выявления победителя, тут умение превзойти соперника, что очень нравится публике, неотделимо от искусства не дать одолеть себя от чего обладатели входных билетов иногда скучают. Не пропустить гол, удар, проход в ноги, в противном случае миг победы не наступит - все это ближе к стратегии и тактике войны. Случай с Алексеем Михайличенко - лишнее тому подтверждение.

Оказавшись лицом к лицу перед необходимостью занять место не ниже второго в отборочной группе, где выступают Англия и Хорватия, тренеры сборной Украины столкнулись с задачей, обычно не решаемой в военном деле. Там огневая мощь и скорость доставки зарядов к цели преодолеваются еще большими мощью и скоростью, наши же боевые футбольные средства несколько меньшего калибра, чем у сборных Англии и Хорватии. Ну а со скоростью и вовсе дело дрянь. К счастью, в футболе, как известно, имеется лазейка для трюка, позволяющего в подобных случаях подравнять шансы. Мяч-то один на всех участников сражения, и если ограничить для соперников доступ к нему, то итог матча становится менее логичным. Михайличенко сотоварищи избрали тактику лишения хорватов пространства, признав таким образом некое превосходство команды-соперницы в классе (и уровне подготовленности, что усугубляло дело). Соответственно был подобран состав игроков, оптимальный на тот момент для выполнения тактического плана на игру. И план сработал. Приехавшая за победой сборная Хорватии не досчиталась двух очков, наша команда уходит на зимний перерыв, занимая вожделенное второе место в турнирной таблице, удержать плацдарм становится делом чести игроков и тренеров.

Никто из исполнителей не подвел тренеров, а Андрей Шевченко сыграл, на мой взгляд, свой лучший матч в футболке сборной за последние годы. Один в окружении хорватских хавов и беков, без единой передачи мяча с флангов, он боролся за любой отскок, гонялся за малейшими шансами овладеть мячом, пущенным в зону обороны гостей, и трижды таки нашел способ атаковать ворота Плетикосы. Сам факт того, что он взялся за исполнение этой роли из сюжета "Один в поле воин" и впечатляющий эмоциональный, двигательный фон его игры глушат на корню разговоры о наступлении осени в карьере этого уникального форварда. А еще игра Андрея Шевченко в матче против Хорватии аттестует с лучшей стороны взаимоотношения между игроками и тренерами нынешней сборной Украины. Без всяких представлений тренеров о моральном состоянии Андрея и без их веры в него не было бы ни плана на игру с единственным чистым форвардом, ни этого турнирного очка, способного в итоге решить больше, чем три иных победы.

Конечно же, тренерский план не предусматривал игры на отбой в своей зоне обороны и отсутствие активных атакующих действий вдоль бровки поля. К таким необязательным последствиям привели проблемы техники у хавбеков и мелковатый запас скоростной выносливости у крайних хавов, которым во втором тайме уже явно не хватало кислорода и они стали побаиваться глубоко поддерживать атаку, так как опасались при потере мяча не поспеть своевременно на порученные их контролю позиции в обороне. Да, эффективность наступательных действий команды пострадала, зато летучий эскадрон очень хороших полузащитников сборной Хорватии ни разу не получил возможности навалиться на нашу штрафную площадку конной лавой. И в том, что игроки средней линии, трезво оценивая свой запас сил, нередко решали дилемму "атака или оборона" в пользу позиций, удобных для подстраховки партнеров при срыве собственных атак, тоже заслуга тренеров. Они отучили футболистов от обольщения химерами. Нет должной выносливости -- протягивай ножки по одежке. И сборная Украины не теряла необходимой компактности тактических построений при любом повороте событий на поле. В итоге сборная Хорватии не сумела материализовать свой знаменитый перевес в рейтинге, воспользоваться наличием большего числа игроков высшей квалификации, реализовать свое превосходство в скорости командных маневров и в скоростной технике. А будь наши хавы повыносливее, план игры нашей сборной "от своего поля" мог выстрелить, как из арбалета. И при такой плотности обороны команды хозяев гостей ничего не спасло бы.

Можно понять разочарование общеполитических газет: сборная Украины не сумела переиграть национальную команду четырехмиллионной Хорватии. Это не самый приближенный к предмету, но все-таки повод для размышлений. А вот откуда взялись жестокие претензии к Михайличенко и его команде на страницах спортивных изданий? Неужели и там неизвестно, что такое наш профессиональный футбол? Впрочем, это пустое любопытство - откуда. Все оттуда же. Существенно лишь то, что наш клубный футбол еще не обзавелся организационными и методическими рычагами повышения своей ответственности за подготовку игроков международного класса. В отличие от футбола советского, у нас клубы не обязываются преуспевать в этом деле. Такой отстраненности нельзя давать укореняться, это издержка неконтролируемого прихода в футбол частной собственности. Дело можно поправить, естественно, не в административном порядке, а организационным путем. Также остается актуальнейшей и необходимость новых подходов к функциональной подготовке в клубах. На первых порах может выручить ужесточение контроля за динамикой функционального состояния кандидатов в сборные команды. Хотя легко представить реакцию клубов на эту меру -- они ведь у нас являются коммерческими предприятиями, заботы собственно спорта им ни к чему.

Что касается критики сборной и ее тренеров за "малоатакующий" футбол, то Алексею Михайличенко не стоит обращать на это внимания. Создание команды начинается с конструирования прочной, надежной обороны, чтобы атаке было от чего мощно отталкиваться. Это футбольный постулат, он хорошо известен главному тренеру и его помощникам, они на верном пути.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru