0
April 20, 2024 06:28:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
А нужен ли Воронин сборной? - Face 2 Face Betting
October 15 2008

А нужен ли Воронин сборной?

В последние дни активно обсуждается конфликт между Андреем Ворониным и Алексеем Михайличенко. Главный акцент делается на то, что Михайличенко почему-то игнорирует Воронина и не выпускает на поле. А форвард «Герты» в таком случае не видит смысла приезжать в сборную. Я вот предлагаю посмотреть на эту ситуацию под таким углом зрения: а так ли уж сильно нужен Воронин сборной?

Ведь, с одной стороны, в последние годы сборную сложно представить без Воронина, но, с другой стороны, я задаюсь вопросом - а сколько пользы принес сборной Воронин за эти годы? Ему, конечно, не откажешь в том, что он много бегает, выкладывается... Но если посмотреть на эффективность его игры - то возникают вопросы.

Привожу аргументы. В 56 матчах за сборную Воронин забил лишь 6 голов. Маловато, как для человека, претендующего на место основного нападающего, не правда ли? Вот Шевченко забил 39 голов в 85 матчах. Это весьма приличный показатель. И забивал он всегда: и когда проводил успешные годы в «Милане», и когда мучился в «Челси». И Шева приносит пользу команде в любом состоянии. Пока он для сборной незаменимый игрок.

Воронина же на поле часто много, но КПД от его активности бывает крайне низким. Он вообще результативностью и в клубах не отличается. А его стиль игры можно назвать хорошим украинским словом «метушливий». Много сумбура, хаоса, неточных передач и ударов, и мало хладнокровия и четкости, что очень важно для нападающего. Возможно, тот же Шевченко тоже не всегда проявляет эти качества, но это ему не мешает оставаться главной ударной силой сборной уже многие годы.

На Воронина еще, надо сказать, очень хорошо играет «раскрученность» и статус легионера, выступающего в топ-чемпионатах. Да и человек он веселый, оригинальный. Только вот в футболе не это главное.

И поэтому не нужно бояться того, что Воронин может перестать играть за сборную. Он не тот игрок, который определяет игру команды. А может быть наоборот - это позволит проявить себя другим нападающим, которые засиделись за его спиной.  Тому же Милевскому, Селезневу. И Михайличенко, в принципе, так и делает - дает проявить себя другим. Ведь связка Шевченко-Селезнев, например, довольно неплохо смотрелась в Казахстане. У нас есть неплохие форварды, но им надо давать играть.

И к тому же надо быть последовательными. Если тренер сборной говорит, что не приглашает Реброва, потому что тот ничего особенного, по его словам, в «Рубине» не показывает, то по такой же логике можно и Воронина не приглашать. Он в «Герте» не блещет, по крайней мере, пока. И если Михайличенко не понравились слова Реброва о том, что он якобы хочет гарантий выхода на поле, тогда за слова Воронина его надо тоже из команды убирать.

А еще Михайличенко говорил, что игрок должен думать, прежде всего, о интересах сборной, и быть готов к конкуренции и сидению на скамейке запасных. Вон даже неприкосновенный Шевченко с белорусами вышел лишь на 20 минут - и ничего, не возмущался.

В общем, поскольку Михайличенко уже пообещал через пару недель обо всем обстоятельно рассказать, то будем ждать. Причем хотелось бы услышать о реальных причинах конфликта, а не завуалированные фразы. Болельщики же имеют право знать, что происходит на самом деле. А то тренер говорит, что у футболиста плохое состояние из-за родов жены, а сам футболист говорит, что это тут ни при чем и он не понимает, почему не играет. А как же понять тогда тем, кто смотрит на это со стороны?!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru