0
April 20, 2024 07:40:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анзор Кавазашвили: «Не торопитесь с раздачей слонов» - Face 2 Face Betting
June 16 2006

Анзор Кавазашвили: «Не торопитесь с раздачей слонов»

- Все команды провели по одному матчу; расставлять оценки сейчас рано и не совсем корректно. Да и особого восторга от действий вратарей я пока не испытал. За одним исключением - мне очень понравился Дида. Как здорово бразилец выбирает позицию! Ему почти не приходится совершать прыжки - мяч сам летит в руки. Подобным чтением игры, предугадыванием замыслов атакующих славился великий Лев Яшин, которому часто достаточно было сделать шаг, чтобы ликвидировать угрозу.


- Что скажете о Хислопе, получившем в 1-м туре от «СЭ» самый высокий среди вратарей балл - 6,5?

- Голкипер сборной Тринидада и Тобаго, безусловно, встречу со Швецией провел очень хорошо. Но, повторюсь, давайте не будем торопиться с раздачей слонов. Судить по одной игре о классе стража ворот нельзя. Выдержит ли Хислоп в следующих матчах повышенную эмоциональную нагрузку, неизбежную на чемпионатах мира? Посмотрим. По опыту работы в южных странах, а мне довелось тренировать команды в Чаде и Гвинее, знаю, что темнокожие голкиперы координированны, пластичны, эластичны, прыгучи. Словом, всем хороши, вот только найти среди них человека со спокойным характером крайне тяжело. Между тем вратарю жизненно важно иметь уравновешенную психику.

- Лучшим сэйвом 1-го тура «СЭ» признал тот, что совершил мексиканец Санчес, отразивший удар Хашемяна. Согласны с нашим выбором?

- Его трудно оспорить. Хотя еще раз подчеркну: если брать матч в целом, мои симпатии на стороне Диды.

- В нынешних условиях, когда запрещено брать мяч в руки после паса назад, умение играть ногами особенно актуально. Кто-то в этом отношении на ЧМ выделяется?

- Отмечу одно: прежде всего это солидная дополнительная нагрузка. Без ошибок, естественно, не обходится: то в аут ударят, то по мячу не попадут. Лучше, конечно, доверять разбираться с мячом за пределами своей штрафной профессионалам - защитникам.

- Говорят, официальный мяч ЧМ-2006 Team Geist для вратарей неудобен.

- Мне такие разговоры непонятны. Помню, вышел на первое занятие перед чемпионатом мира 1970 года в Мексике - ничего не могу поймать. Высокогорье, воздух разреженный, мяч летит как ужаленный. Но потом-то ничего, привык. Для настоящего футболиста приспособиться к любым привходящим факторам - будь то мяч или необычный климат - вопрос двух-трех тренировок. Так что не вижу здесь проблемы.


Анзор КАВАЗАШВИЛИ - вратарь сборной СССР на чемпионатах мира 1966 и 1970 годов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru