0
April 20, 2024 07:19:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сборная Украины. Сердце - в пятках... - Face 2 Face Betting
October 15 2008

Сборная Украины. Сердце - в пятках...

Плохая была футбольная неделя для сборных. И национальная, и молодежная сыграли в сухую ничью в разных по значимости поединках с сильными соперниками. Обе не проиграли. Но и там, и там был плохой футбол. А еще было плохое поведение отдельных исполнителей.

Воспитывать людей сложно и в 19, и в 29, но амбиции всех этих звезд пока сложно сопоставить с их реальной эффективностью на поле и поведением вне его. Как говорит Алексей Михайличенко, возможно, я не прав, но таково мое мнение. Все тот же Михайличенко уже отмечал, что есть амбиции, а есть интересы команды. И тут с тренером нельзя не согласиться. Надо поставить точку и не слушать обиженных. Они в футболе были всегда.

Мы - как Греция. Но пока не чемпионы

Хорошо, когда есть с чем сравнивать. У нас была сборная, которая играла на чемпионате мира. Точнее, выступала, поскольку ее игрой все мы были недовольны. Находили положительные моменты в виде правильной тактики и неукоснительного ее выполнения, отмечали командный дух и бойцовский характер. Но того футбола, который мы любим, не было.

Сборная Украины последних лет всегда напоминала мне Грецию образца 2004-го, хотя уже Евро-2008 в ярчайших красках продемонстрировал, куда нужно двигаться дальше. И дело вовсе не в том, что Испания, Россия или кто-то еще действовал в атакующей манере. Дело в самой игре, в ее идее. Гораздо приятнее смотреть на то, как команда с помощью быстрого паса доставляет мяч в чужую штрафную, не подменяя это занятие бессмысленными по своей сути и исполнению длинными передачами на авось.

Парадокс в том, что Украина показала, что умеет играть в такой футбол, в ситуации, когда от нее этого вообще никто не ждал (в том числе, полагаю, и сами тренеры). Уже подзабытый сегодня контрольный матч в Швеции по праву заслуживает места в списке самых качественных поединков украинцев за всю историю. Продолжение отчасти последовало и в следующем спарринге с поляками, с такой идеей мы, в общем-то, выходили и на встречу с белорусами, но все планы рухнули, как только запахло жареным. Мы испугались и снова начали мучиться. А ведь тогда появилась надежда на то, что мы хоть когда-нибудь будем играть.

Представьте, что завтра - 1 апреля

В который раз стоит выразить глубокую благодарность тем, кто составил такой календарь для сборной - страшно подумать, что бы с нами сделали злые англичане, если бы матч с ними состоялся не в апреле, а уже сейчас. А так у нас еще есть время.

Его, кстати, и было немало, но мы почти ничего нового так и не сделали. Лишь наладили игру в обороне, хотя защита всегда выделяла нашу национальную команду. Были отборы, когда мы пропускали и по шесть, и по четыре мяча в десяти поединках, поэтому надежной игрой защитников отечественного болельщика удивить, думаю, сложно.

Впрочем, оборона у нас действительно новая, и у нее, полагаю, действительно неплохое будущее. Центральные защитники Чигринский и Михалик производят не по годам солидное впечатление, но чувство гордости может покинуть тех специалистов, которые осознают: в ситуации, когда в атаку у команды ходит от силы четыре исполнителя, плохой игры в обороне вообще никто бы не понял!

Без ошибок футбола не бывает - об этом мы говорили месяц назад, когда обсуждали матчи с Белоруссией и Казахстаном. Однако желание свести их к минимуму, похоже, является главной задачей нынешней сборной Украины. Понятно, когда ты контролируешь мяч и выполняешь определенную подготовительную работу в центре поля, существует вероятность неточности, но почему отказываются рисковать даже атакующие игроки, понять сложно. За их спинами - как минимум пять человек, которые и находятся там для того, чтобы страховать партнеров! Зачем просто бить мяч вперед?

Если в контрольных поединках футболисты играют смело и не боятся ошибаться, а в официальных все это испаряется без следа, стоит говорить о психологической подготовке. Не могу сказать, что команда не понимает тренера (позиции в обороне наши занимали правильные, компактность присутствовала), но она однозначно чувствует ту неуверенность, которая пока, на мой взгляд, сквозит в его действиях. Даже на пресс-конференциях Алексей Михайличенко, как показалось, слишком часто допускает, что может ошибаться, но делает так, как он понимает. Сказано честно, но любые сомнения, когда у тебя всего 10 матчей, нужно убрать.

А Билич все-таки был неправ...

Если между первым и вторым поединками сборной Украины в отборочном турнире изменения в составе коснулись сразу пяти позиций, то на этот раз было всего две перестановки. Зато какие! Второй раз кряду Украина начала матч так, как не начинала его никогда ранее в этом году. После первой же неудачной, но в итоге победной игры с белорусами из центра поля мы убрали игрока конструктивного плана, заменив его более оборонительным футболистом, а на этот раз сняли еще и нападающего.

Тактический ход с выходом Дениса Голайдо как-то не обсуждался, но выглядел он вполне логичным и продуманным. Фланги хорватов нужно было сдержать, и сложно представить, как это делали бы одновременно два полузащитника, которым нужно было бы созидать. А форварды у нас сейчас такие, что фланг они ни за что не перекроют. Не могут или не хотят...

В общем, Михайличенко достойно ответил Славену Биличу, который неоднократно повторял, что Украина всегда играет одинаково. Три матча - и, по сути, три разные тактики. Только выполнение ее было одинаковым при намеке на малейшее сопротивление. Сработало только в Алма-Ате.

Мы почти не прессингуем. Посчитайте, сколько раз наши защитники отдавали мяч вратарю и сравните эти показатели с хорватскими. А сколько раз украинцы накрывали голкипера и сколько это сделал один Ивица Олич? А ведь встреча - домашняя и можно было хотя бы как-то запугать соперника. В итоге по аутам с самого начала поединка стали бить мы сами. Вячеслав Шевчук выполнил за 90 минут 17 неточных длинных передач, Григорий Ярмаш - восемь, Денис Голайдо - семь. В этом, возможно, и заключается главная проблема организации атакующей игры Алексея Михайличенко.

Кому чаще всего должны отдавать мяч фланговые игроки, если не центральным хавам? Но где они, как открываются и почему уходят от активного контакта с мячом? Напуганы необходиомостью стоять на своей позиции в обороне? Весь конструктив Анатолия Тимощука вылился в 16 передач по направлению к воротам соперника, у Евгения Левченко 11 таких пасов. У любого хорватского полузащитника таких передач в два раза больше! При этом Лука Модрич однозначно чаще встречался с мячом, нежели Александр Алиев и Сергей Назаренко вместе взятые. Как можно на такой позиции, как у Алиева, делать 66 ТТД за матч?

Такого Шевченко мы не видели давно

В какой футбол играли наши хавы, сказать сложно (как можно за весь поединок выполнить всего три фланговые передачи!), и хорошо, что в этой ситуации у нас был такой Андрей Шевченко. Давно не приходилось видеть его столь подвижным, крепким и быстрым. Как в старые добрые времена, Шева на всех парах мчал к воротам. На нем снова висели защитники. Лишь час, но уже висели. И мы сегодня даже этому рады...

С другой стороны, такие действия нападающего особой выгоды нам не принесли, поскольку лишь в редких случаях партнеры за ним поспевали. Опять же - тактика: где должен принимать мяч форвард - в штрафной соперника или в центре поля?

Стандартные положения. Хорошо, что нам есть с чем сравнивать. У сборной Украины образца двух предыдущих отборочных циклов это был козырь - всегда опасно, всегда моменты, всегда голы. Сейчас этого нет. После "стандартов" жарко у нас, а сами украинцы не забили ни разу после 30 угловых и штрафных в общей сложности. Если не считать пенальти... Впрочем, и не пропустили. Само по себе осознание того, что мы чего-то не дали противнику немного греет душу на фоне того, что завоевать что-то мы не можем. Хотя не дали - это еще как сказать. Олич нас дважды откровенно простил, и в этом "заслуга" опекавшего его футболиста, который при "стандартах" почему-то действует с единственным нападающим, не обладая при этом ни оборонительными навыками, ни искусством играть головой.

Оборона стояла правильно в тактическом плане до последних секунд матча и это, конечно же, стоит отметить. Количество ошибок после позиционных помех действительно было сведено к минимуму, и по таким, в общем-то, стройным действиям в защите (с игры хорваты при всем своем преимуществе создали лишь пару опасных моментов) делать замены всегда рискованно.

Тут тренера можно понимать, а можно - нет. На мой взгляд, у нас "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". А чтобы разобраться, нужно быть там, где наставник, который всегда рискует. Помните, как доставалось за замены в сборной Леониду Буряку и как прошлись по Мирче Луческу после "Барселоны"? Михайличенко, видимо, лучше нас понимал, что выиграть не получится, а потому нужно хотя бы не проиграть. Стоят правильно в обороне - и слава Богу!

Команды пока нет, но есть еще полгода

Итак, нулевая ничья. Немало их у нас было, поэтому горевать нечего. Мы выше Хорватии, но мы не встречались с Англией и не играли в гостях ни с одним из серьезных соперников. Но у нас, как это ни банально, есть время. Если убрать все эмоции, то тренерам уже удалось выстроить оборону - это немаловажно. Появилась определенность с форвардами. Их возможности, в том числе - психологические, хорошо известны. Остается творить, но нужно выдерживать выбранный курс до конца. И никого не слушать. Только тогда будет ясна любая тактика. А так - не понять, почему на самый важный матч года выходят полузащитники, которые до этого никогда ранее вместе не играли. И почему на скамейке находятся футболисты, которые, по мнению наставника, не могут усилить такую игру.

Конечно, лучше, когда игры нет, но есть результат, но об этом думают только те, кто живет сегодняшним днем. Мне кажется, что Украина будет играть совсем по-другому, если у Алексея Михайличенко появится право на ошибку. Я бы его ему дал. Потому что в любом коллективе сначала нужно навести порядок. "Динамо" эту школу уже прошло. Там набивали шишки до тех пор, пока Юрий Семин действительно не почистил команду. Сделано это было едва заметно, но игра там сразу стала получше. И есть основания ждать результата. Впрочем, хорошо, что эти самые основания есть и у сборной. Глупо думать иначе после семи очков в трех турах. При самой плохой игре, за которую бывает страшно обидно и стыдно.

До следующего поединка почти полгода и, может, у нас опять будет новая команда. Старая уже надоела. Точнее, надоел ее устаревший футбол. Без противодействия он не может считаться нормальным. Результат - на табло. Но его достигает только уверенный в себе коллектив. С такой игрой и с такими запасными у нас, очевидно, его пока нет. Зато есть еще полгода. Ждать - наше любимое занятие.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru