0
April 19, 2024 16:31:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирко РАЙЧЕВИЧ: «Горжусь, что выбрал «Зарю» - Face 2 Face Betting
October 15 2008

Мирко РАЙЧЕВИЧ: «Горжусь, что выбрал «Зарю»

Мы видим его только на футбольном поле и совсем не знаем, какой он в жизни. Мирко Райчевич уже успел стать героем для луганских болельщиков. Именно благодаря его результативному удару «Заре» удалось одержать верх над своим принципиальным соперником - львовскими «Карпатами». Мало кто знает, что Мирко уже удалось преодолеть языковой барьер, влиться в коллектив и зарекомендовать себя с лучшей стороны. Об этом и многом другом нам удалось побеседовать с ним лично:

- Как началось твоё увлечение футболом?

- Ещё в детстве я начал ходить у себя на родине в школу футбола. Каждый день мы занимались по два часа. Это был, так сказать, стимул для дальнейших действий. Потом меня пригласили в футбольнык клуб «Обилич», где я играл четыре года в юниорском составе. Притом, довольно долгий срок был капитаном. А потом, волею судьбы, я оказался в Белграде (Сербия), где провёл пять лет. Там я выступал за клуб «Будучность». Это был хороший период моей жизни. Считаю, что он был очень насыщенным, но потом, по некоторым обстоятельствам мне пришлось вернуться на родину в «Обилич», где я играл ещё несколько лет, притом, три года в качестве капитана. Ну, а теперь я в «Заре». 

- Ты сам решил, что тебе интересен футбол или на тебя оказали влияние твои близкие?

- Так сложилась судьба, что недалеко от моего дома был расположен стадион. Поэтому, ещё в раннем детстве я начал сталкиваться с такой игрой как футбол. Плюс к тому повлияло ещё и то, что мы играли в футбол на улице с мальчишками постоянно. Всё свободное время в детстве я постоянно посвящал футболу. Наверное, эти факторы и положили начало моего интереса к футбольным поединкам. 

- Каким образом ты оказался в «Заре»?

- Мой агент разговаривал с главным тренером, а потом был разговор со мной. Я имел ещё ряд предложений от других клубов, но выбрал именно «Зарю». Я ни разу не пожалел, что выбрал именно Луганск. Горжусь, что выбрал «Зарю». Ведь здесь я играю в основном составе и получаю постоянную игровую практику. Поэтому, мне здесь очень нравится. 

- Это твой первый клуб на Украине, но ты неплохо говоришь по-русски. Как тебе это удаётся?

- Я здесь уже четыре месяца, но уже успел освоиться. Конечно, когда я только приехал, мне было очень тяжело. Но, потом, в процессе общения с игроками и тренерами, я начал привыкать к языку. Знаете, сербский и русский языки довольно похожи, поэтому, мне было не настолько тяжело. Конечно, я стремился к тому, чтобы знать язык, ведь от общения многое зависит. Могу сказать, что за четыре месяца мне удалось преодолеть языковые преграды.

- Твоя адаптация в «Заре» уже завершилась?

- Конечно. Я уже давно влился в коллектив. Тем более, когда я приехал в команду, то здесь было довольно много новых игроков. Поэтому, вливаться в коллектив пришлось не только одному мне. Ещё перед стартом чемпионата были сборы, теперь мы играем в Премьер-лиге. За это время я успел полностью освоиться в команде. 

- 20% - талант, а 80% - упорные тренировки. Это приведёт к успеху. Согласен с таким утверждением?

- Частично. Считаю, что талант составляет 10%, а упорные тренировки 90%. Это моё личное мнение. Нужно упорно тренироваться для того, чтобы достичь успехов. Я считаю, что футбол - такая игра, где без тренировок просто не обойтись. Нужно развивать в себе те качества, которые даны тебе с самого рождения. Потому что, если не тренироваться совсем, талант рано или поздно исчезнет. Футбол - игра непростая. 

- В матче с «Карпатами» ты забил свой первый гол. К тому же, он ещё и принёс победу команде. Ожидал ли, что мяч станет решающим?

- Я был очень рад, что мне удалось открыть счёт в том матче. Действительно, я помог команде и очень рад, что мы тогда взяли три очка. Очень рад, что гол решил исход матча в нашу сторону, что наша команда победила. Тем более, был вдвойне счастлив потому, что это была довольно-таки долгожданная победа для нашей команды. Ведь «Заря» не могла победить в родных стенах очень и очень давно. 

- Впереди нас ждут тяжёлые выездные игры. Команда уже готова к ближайшей встрече с «Динамо»?

- «Динамо» - сильный соперник. Это отрицать не приходится. Конечно, мы готовимся к встрече с киевлянами. У них очень сильный состав. С такими командами всегда тяжело играть, но, считаю, что соперник нам вполне по силам. Посмотрим на послематчевый результат. 

- Есть ли какие-то отличия между твоим родным городом и нашим Луганском?

- О, да. Очень сильно видна разница в стиле построек. Это действительно очень сильно видно. Но, Луганск - довольно красивый город. Меня здесь всё устраивает. 

- А сильно ли отличается уровень, скажем, сербского футбола и уровень футбола в нашей стране?

- Здесь футбол однозначно сильнее. С виду ситуация одинаковая. И там, и здесь - две сильные команды в чемпионате. Но! Когда дело доходит до Еврокубков, то здесь, «Динамо» может сыграть наравне с «Арсеналом», к примеру, а «Металлист» может разгромить «Бешикташ». А там, если кто-то из лидеров сойдётся в поединке скажем, с тем же «Арсеналом», вы сами понимаете, что из этого получится (Улыбается).

- Какими качествами, на твой взгляд, должен обладать настоящий футболист?

- Главное, он должен быть умным. И во-вторых, быстрым. Именно эти качества должны быть присущи каждому профессинальному футболисту. 

- Твои увлечения помимо футбола...

- Очень люблю рыбалку. Могу посвящать этому занятию очень много времени. Для меня это и хобби, и отдых.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru