0
April 25, 2024 09:10:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Бышовец: «Такие мячи не забивают «просто так» - Face 2 Face Betting
June 16 2006

Анатолий Бышовец: «Такие мячи не забивают «просто так»


- Когда футболист забивает мячи, подобные тому, что Лам Коста-Рике, он, наверное, бьет просто так, в сторону ворот?

- Ни в коем случае! Хороший игрок никогда не бьет, как вы говорите, «просто так». Особенно - нападающий. Тактика удара определяется исходя из ситуации, но в любом случае ориентиром служит не вратарь, а боковые стойки. Примером классического исполнения может служить гол Кака хорватам. Еще бы отметил мяч, забитый Фернандо Торресом в ворота Шовковского. Сочетание динамики и комбинационности - потрясающие.

- Стало быть, гол Лама не дело случая?

- Разумеется. Хотя без доли везения, конечно, не обошлось. Мяч, можно сказать, удачно «выбрал» траекторию, недосягаемую для голкипера. Такие крученые мячи трудно достать.

- Вы забивали подобные?

- Да. Самый памятный - в ворота бельгийцев на чемпионате мира в Мексике-70. Тогда от правого угла штрафной двинулся чуть влево и по такой же уходящей траектории послал мяч в дальнюю «девятку». Отличие от гола Лама в том, что я нанес удар внешней стороной стопы. Кстати говоря, тот мой гол вошел в сотню лучших в истории чемпионатов мира.

- Как вам в целом нынешнее первенство? Оправдывает ожидания?

- Слава богу, на моей памяти достаточно чемпионатов мира, Европы и Олимпийских турниров. Сценарий у всех был схожий, и форум в Германии - не исключение. Мы ждем зрелища от каждого матча, а команды живут своими заботами. Рассчитывают стратегию, исходя из собственных турнирных задач. Скажем, Англия, Аргентина и Бразилия, очевидно, экономили силы, сыграв на удержание счета и держа в уме длину соревнования. Исключение составили разве что Германия и Испания.

- Последняя к тому же, видимо, неприятное исключение?

- Да уж. Трудно было предположить, что сборная Украины окажется столь неподготовленной. Но шансы остаются. От руководителей команды зависит, сумеют ли они вселить в игроков оптимизм и соответствующий настрой.

- Так когда ждать первого гола Украины на ЧМ?

- Думаю, 19 июня Саудовской Аравии. И уж совсем не важно, окажется гол красивым или нет. В данной ситуации главное - результат. Чтобы его добиться, против аравийцев нужно атаковать, а не играть от обороны. Хотя настораживает, что, похоже, Украина не умеет действовать в ином ключе, кроме действий с акцентом на защиту.


Анатолий БЫШОВЕЦ, один из лучших нападающих в истории сборной СССР
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru