0
April 20, 2024 07:42:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир МУНТЯН: "Нужен мужской разговор" - Face 2 Face Betting
October 15 2008

Владимир МУНТЯН: "Нужен мужской разговор"

Руководитель комитета национальных сборных ФФУ Владимир Мунтян по поводу возникшей ситуации между Андреем Ворининым и Алексеем Михайличенко по долгу службы высказывался весьма дипломатично. Очевидно, что у легендарного в прошлом футболиста и опытнейшего тренера есть свое видение создавшейся проблемы…

… но о нем Владимир Федорович скажет не журналистам и читателям, а тем, кто находится в эпицентре событий. В разговоре с корреспондентом «СЭ» специалист посмотрел на ситуацию с несколько иного бока.

– Лично, в качестве наставника, я с ребятами, о которых вы говорите, не работал, но не могу не признать, что они многого достигли и в футболе, и в жизни, – резонно заметил Мунтян. – Причем, как в игровом, так и в материальном плане, а потому могут чувствовать себя достаточно независимо и высказывать свое мнение свободно.

– Вам когда-нибудь доводилось сотрудничать с игроками такого калибра?

– Мне вспоминается трехлетний опыт работы со сборной Гвинеи ( сборной этой африканской страны Владимир Федорович руководил в период с 1995-го по 1997 год и вывел ее в финальный турнир Кубка континента. – Прим. М.С.), некоторые из футболистов которой выступали в именитых европейских клубах: к примеру, тот же Тити Камара защищал цвета «Марселя» и «Ливерпуля». Эти люди зарабатывали миллионы, и порою инициировали достаточно непростые с педагогической точки зрения ситуации.

– И как же вы их «разруливали»?

– Разбирали непосредственно в коллективе. Вот вам простой пример. Однажды у нас была открытая тренировка, на которую пришли двадцать тысяч болельщиков! И я сразу же заметил, что наши звездные легионеры вместо того, чтобы выкладываться на полную катушку и выполнять требования наставника, начинают, образно говоря, валять дурочку. Я тут же дал пронзительный свисток и под недоумевающие взгляды фанатов увел команду в раздевалку. «Вы в своих клубах тоже так себя ведете?» – спрашиваю игроков. – «Нет», – говорят они. – «А с чего же вы решили, что имеете право так поступать в сборной?» А в завершение своей речи еще и припугнул их по религиозной части: «Идите, – говорю, – и помните: Аллах все видит!» Гвинейцы же, как правило, все без исключения ретивые мусульмане, и они после такой психологической накачки принялись за дело всерьез. Все изменилось в считанные мгновения, футболисты отдавались процессу на двести процентов и на этот раз заслужили искренние аплодисменты своих болельщиков.

– Как, по-вашему, разрешить наклевывающееся противостояние Алексея Михайличенко и Андрея Воронина?

– Посредством откровенного мужского разговора, а не попыток вести диалог через прессу. Такая демократия и гласность ни к чему хорошему не приведет. Игроки, о которых мы говорим, самолюбивы, приезд в сборную может принести им не только моральное удовлетворение, но и повысить имидж. Вместе с тем, корни своих проблем футболисты должны искать только в себе и понимать, что тренер – себе не враг, и он никогда не проигнорирует необходимого ему исполнителя вне зависимости от личных отношений с ним. Потому что хорошую команду делают игроки, но работает с ними тренер. В сборной наставник сродни психологу и дипломату. Это человек, которому нужно наладить идеальный контакт со своими подопечными и не допустить обоюдных обид. Как ни крути, но одновременно 18-20 игроков на поле выйти не могут, и сами футболисты обязаны это понимать.

Можете ли вы себе представить ситуацию, при которой высокооплачиваемый, но не проходящий в основу игрок сборной Англии, условный Бекхэм, говорит: «Да ну вас, мистер Капелло! Я у вас в запасе сидеть не буду?» Абсурд, да и только.

– Вы верите в то, что поколение людей из 79-го еще способно составить костяк обновленной сборной Михайличенко?

– Как вам сказать… Время бежит, и никто из нас не молодеет. Главное, чтобы у этих футболистов была игровая практика, доброе самочувствие и творческое вдохновение. Тогда они окажутся востребованными на самом высоком уровне.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru