0
April 25, 2024 07:30:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Топ-5 претендентов на «Золотой мяч-2008» - Face 2 Face Betting
October 15 2008

Топ-5 претендентов на «Золотой мяч-2008»

21 октября авторитетное французское издание France Football огласит список из 30 (вместо 50, как было раньше) претендентов на Золотой мяч-2008. Но уже сейчас можно с большой долей уверенности сузить реальный список соискателей до пяти кандидатур.

Криштиану Роналду

23-летний португальский вингер, бесспорно, является главным фаворитом в гонке за почетный приз. В его пользу говорят много факторов. Роналду и его «Манчестер Юнайтед» провели впечатляющий сезон, второй раз кряду завоевав титул чемпионов Англии и победив в Лиге чемпионов. А вклад португальца в успехи манкунианцев сложно переоценить. Не зря ведь Роналду не хотят отпускать в «Реал» ни за какие деньги. Ничего удивительного. Номинально играя на позиции вингера, Роналду умудрился стать лучшим бомбардиром Премьер-лиги и Лиги чемпионов!
И все же некоторые сомнения присутствуют. Роковым для Роналду может стать выступление сборной Португалии на Евро-2008. Очередное золотое поколение европейских бразильцев феерически сыграло в групповом раунде, но не сдало экзамен по прагматизму сборной Германии в четвертьфинале. Да, и сам Роналду выглядел блекло в игре с бундесмашиной. Правда, здесь стоит учитывать, что португальцу приходилось играть на чемпионате Европы с мыслями о возможном переходе в команду своей мечты – мадридский «Реал».

Лионель Месси

Возможно, талантливейший игрок современности. Супертехничный, обладающий взрывной скоростью, отлично видит поле и может в доли секунды принять оптимальное решение, будь то удар или же пас партнеру. Не боится идти в обыгрыш сразу на нескольких соперников. Если Месси готов на 100 процентов, то может выкинуть такое, что другим не под силу ни при каких обстоятельствах.  Впрочем, в недавнем матче против донецкого «Шахтера» Лионель показал, что способен решать исход встречи, будучи далеким от своих оптимальных кондиций. Досадные травмы, преследовавшие аргентинца в этом году, не могли не сказаться на стабильности его формы. Не исключаю, что «Барса» могла занять в чемпионате место повыше третьего, обойди травмы Месси стороной. Кстати, неудачный сезон каталонского клуба не может не проецироваться на перспективы Месси в борьбе за Золотой мяч. Триумф сборной Аргентины на Олимпиаде в Пекине не в счет, поскольку этот турнир даже не включен в официальный календарь ФИФА.

Икер Касильяс

Голкипер мадридского «Реала» имеет все шансы сломать многолетнюю тенденцию игнорирования вратарских заслуг. Рядовой болельщик (а таковыми в какой-то степени являются и журналисты, влияющие на голосование) больше склонен восхищаться действиями полевых игроков, нежели мечущихся в рамке людей в перчатках. Дабы обратить на себя серьезное внимание, киперу нужно совершить как минимум парочку подвигов в нескольких важных матчах. Сэйвы Касильяса в этом году помогли мадридскому «Реалу» вновь стать чемпионами Пиренеев,  а сборная Испании, наконец-то, смогла реализовать свой потенциал, победив на Евро-2008. Испанская торсида буквально носила Касильяса на руках после четвертьфинального матча с Италией. Отбитые Икером послематчевые пенальти от Де Росси и Ди Натале принесли испанцам первую победу над Италией за 88 лет!
Но, как мы уже упоминали выше, голкиперская стезя достаточно неблагодарная. Легендарный российский вратарь Лев Яшин до сих пор является единственным представителем из мячеловов, который удостаивался Золотого мяча. Кстати, было это уже давненько – 45 лет назад. После ЧМ-2006 мог повторить достижение Яшина страж ворот сборной Италии Джанлуиджи Буффон, но уступил пьедестал своему соотечественнику Фабио Каннаваро.

Фернандо Торрес

В пример другим звездным и дорогостоящим новичкам сходу вписался в английскую премьер-лигу и начал штамповать голы, словно конвейер, побив рекорд по количеству мячей, забитых иностранцем в дебютном сезоне. Реально стал бы лучшим бомбардиром на Туманном Альбионе, если бы не Криштиану Роналду, который выдал еще более феноменальную результативность. Вот только скорострельность Торреса дивидендов «Ливерпулю» в виде трофеев не принесла. И это минус.
На чемпионате Европы Торрес поначалу находился в тени Давида Вильи, но его гол в финале в ворота сборной Германии, наверное,  уравновесил вклад обоих нападающих в триумф сборной Испании. Да, Торрес забил на Евро лишь два гола, но некоторые мячи в ворота соперников были в большей степени его заслугой.

Хави

До чемпионата Европы никто даже в мыслях не допускал, что Хави может в этом году претендовать на Золотой мяч. Многие специалисты, критиковавшие «Барселону», неубедительную игру каталонцев не в последнюю очередь связывали с нехваткой дирижерских способностей у Хави.
Однако полузащитник сборной Испании на Евро-2008 посрамил скептиков, доказав, что у него как раз с этим все в порядке. Испанский оркестр звучал слитно и мощно, без очевидных провалов. За свои «дирижерские» способности Хави получил приз лучшего игрока европейского первенства, заметно пополнив полк своих фанатов. 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru