0
April 25, 2024 11:12:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сборная Украины. Поколение-79 - Face 2 Face Betting
October 15 2008

Сборная Украины. Поколение-79

Именно парни 1979 года рождения, так незаметно заматеревшие, но еще далеко не состарившиеся, должны были стать оплотом новой сборной, которую строит нынешний наставник. Именно им сошедшая с международной сцены генерация Ващука, Реброва, Федорова, Дмитрулина передавала эстафетную палочку, как будущим лидерам главной команды страны. Именно они должны были сменить несколько поднаторевшее амплуа «все еще подающих надежды» на устойчивое реноме лидеров действующих национальной дружины. Именно они должны были повести ее за собой - раз и навсегда, здесь и сейчас. Почему же оказались разрушенными незыблемые схемы и, казалось, нерушимые стереотипы?

ТРОЕ В ОДНОЙ ЛОДКЕ

Вместе с не обнаружившим в себе мотивацию продолжать руководить сборной Олегом Блохиным из главной команды страны ушло целое поколение футболистов, достигших своего пика два года назад на немецком мундиале. На итоговом заседании исполкома ФФУ Олег Владимирович честно признался, что выжать большее из этой команды он уже не способен, а все попытки сделать в крепенькой, но несколько архаичной в плане дизайна избе косметические работы так ни к чему не привели. Этому сооружению нужен был евроремонт, и старшим прорабом в обновленной стройбригаде был назначен Алексей Михайличенко.

«Как правильно заложить фундамент нового здания?» С такого вопроса, не сомневаюсь, задался, приступая к работе, новый тренер. Кто из футболистов может составить костяк омоложенной сборной? Ответ лежал на поверхности: наряду с «неприкасаемым» ветераном Андреем Шевченко (к моменту старта финального турнира ЧМ-2010 ему будет почти 34) оплотом национальной дружины должны были стать представители 1979 года рождения - те самые вчерашние мальчишки, что в свое время под руководством Владимира Онищенко лишь чудом не прошли в финальную стадию молодежного ЧЕ-2002, уступив в стыковых поединках команде Швейцарии - дважды по 1:2.

В главной сборной Украины на момент назначения Михайличенко таковых числилось четверо - защитник Андрей Несмачный, полузащитники Анатолий Тимощук и Максим Калиниченко, а также форвард Андрей Воронин (прочно осевший на скамейке «Шахтера» Вячеслав Шевчук в то время попадал только в расширенный список кандидатов в главную команду страны). Кто бы мог подумать, что к моменту разгара отборочного цикла первенства мира из этого квартета «мушкетеров» в числе ключевых исполнителей сборной останется лишь обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, лучший, по оценкам «СЭ», футболист России-2007 Тимощук?! Несмачный на субботний поединок с хорватами вызван не был. Калиниченко вот уже второй матч кряду не попал в заявку на матч. А Воронин снова не появился в основе, что побудило самого форварда сделать ряд острых заявлений для прессы. Невероятно. Но вполне очевидно.

СИНДРОМ НЕСМАЧНОГО

Ситуация с левым защитником «Динамо» в этом контексте - самая прозрачная. Человек, убедивший всю страну в том, что лучше него на левом фланге защиты никто сыграть не сможет, потерял место в основном составе своего клуба. Новый тренер киевлян Юрий Семин увидел на этой позиции футболиста, от которого руководство клуба пыталось избавиться в течение всего прошлого года - Бадра Каддури.

Несмотря на это, Михайличенко вызвал набирающего форму Андрея на сбор, приуроченный к первым поединкам квалификации чемпионата мира с белорусами и казахстанцами, во Львове Несмачный в состав не попал, а в Алма-Ату даже не полетел.

- Правда ли, что вы обратились к Михайличенко с просьбой отпустить себя в расположение клуба еще до этой игры? - спросили у 29-летнего защитника представители клубной пресс-службы.

- Да, так и было. Я не видел смысла лететь в Казахстан и наблюдать за игрой со стороны. Для меня было лучше вернуться в клуб и целенаправленно готовиться к матчу с «Арсеналом», сэкономив 10 часов перелета и три дня подготовки.

- Как отреагировал на это Михайличенко?

- Нормально. Согласился, что в данной ситуации для меня это будет лучшим вариантом.

Шанс снова проложить себе путь к основе у Несмачного появился через неделю, когда его основной конкурент получил травму и на некоторое время выбыл из строя. Андрей вышел на поле в стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов против «Арсенала» в капитанской повязке и оказался одним из виновников ответного мяча «канониров», который провел Вильям Галлас. В Стамбуле Несмачный снова оказался на скамейке запасных, уступив место Каддури, но во втором тайме заменил в очередной раз травмировавшегося марокканца. Впрочем, снова выглядел не слишком убедительно.

Многие специалисты говорят о том, что Андрей уже не тот, что раньше. Другие сожалеют о несостоявшемся переходе в «Блэкберн Роверс». Другого такого шанса сменить обстановку, отправившись на повышение, у реактивного футболиста может и не быть. «Лучше недосидеть, чем пересидеть», - говорят на этот счет сами игроки, вспоминая примеры Ильи Цымбаларя, Егора Титова и Андрея Аршавина.

- Кого бы вы назвали вашим самым удобным партнером по сборной? - спросил я как-то Максима Калиниченко.

- Наверное, Андрея Несмачного. Когда мы с ним соседствуем на левой бровке, чувствую себя, как за каменной стеной.

РЕФЛЕКСИЯ КАЛИНИЧЕНКО

Кажется Владимир Федотов сказал, что главная проблема футболиста Калиниченко заключается в том, что он слишком много думает. «Чистая правда, - реагирует на это постоянно рефлексирующий Максим. - Был бы подурнее - жилось бы гораздо легче».

Осень-2008 - очередной период раздумий для одного из самых светлых (цвет волос Калиниченко я сейчас в виду не имею) полузащитников страны, чей путь в большом футболе, по большому счету, никогда и нигде не складывался слишком гладко.

«Синдром Несмачного» - несостоявшийся уход в западный клуб (а ведь предпосылки для этого у Максима после чемпионата мира были), отнял у Калиниченко два потенциально лучших года карьеры. А долгожданный уход из «Спартака» облегчения пока не принес. В «Днепре» плеймейкер начал за здравие - вооружился доверием Олега Протасова, расположился на любимой позиции и начал забивать. Но спустя месяц последовала катастрофа под кодовым названием «Беллинцона», Протасов ушел в отставку, а при сменившем его Владимире Бессонове наш герой докатился до скамейки запасных.

Во многом, поэтому интервью с Максимом в преддверие поединка с хорватами вполне могло не состояться. Дал его Калиниченко, прежде всего, по старой дружбе, за что говорю ему большое спасибо. При этом отвечать пришлось на далеко не самые приятные вопросы. Один из них касался ситуации в Алма-Ате, где 29-летний универсал не попал в заявку на игру, что для его изъеденного подобными травмами самолюбия - хуже не придумаешь. Максим подтвердил факт беседы с Михайличенко, состоявшейся после матча с казахстанцами, но о содержании умолчал.

Как предположил я, главной темой беседы стало непонимание кадровой ситуации, при которой Калиниченко не находится место не то, что в стартовом составе, а в заявочном протоколе на игру, но сам Макс непониманием это не назвал.

-Я думаю, что любому игроку не очень приятно осознавать, что он пролетел пять часов туда и столько же обратно, что называется, «порожняком», но вместе с тем выражать свое недовольство я не собирался, - пресек все разговоры на эту тему сам футболист. - В команде есть тренер, и именно он принимает окончательное решение по поводу состава.

А ведь ровно три месяца назад я задал Калиниченко абсолютно прямой вопрос на эту тему:

- Бытует мнение, что в этом отборочном цикле ставку будут делать на поколение игроков 1979 года рождения - вас, Тимощука, Воронина, Несмачного. Лично вы готовы взять на себя роль вожака?

- Так уж получалось, что о моем лидерстве в команде обычно вспоминают не до или во время матча, а после него, когда кому-то нужно навешать все тумаки и набить все шишки, - улыбнулся тогда Максим, видимо, вспоминая, как это происходило в «Спартаке» и сборной Блохина.

РЕЦИДИВ ВОРОНИНА

С Блохиным, как выяснилось уже в режиме постфактум, Андрей особо не дружил. Первым «звоночком» для прессы стала просочившаяся информация о том, что Олег Владимирович якобы попросил проводившего очередной и, как показали события, самый продолжительный эксперимент с прической Воронина укоротить роскошную шевелюру. Зная Блохина, рискну предположить, что тренер просто пошутил, но доля правды в этой реплике, видимо, зашкаливала. А в «СЭ» появилась колонка автора этих строк: «Не стригите футболиста, пусть играет, как умеет». В июле этого года вспомнил о том случае в беседе с еще одним обладателем длинных волос Максимом Калиниченко. Диалог получился любопытный:

- Как бы вы отнеслись, если бы просьба постричься была адресована вам?

- Ну, это смотря, как бы попросили, и сколько бы мне было в это время лет. В 18, наверное, сразу бы пошел в парикмахерскую. Ну а сейчас мог бы ответить и иначе.

- Например?

- Иди сам постригись!.. Если серьезно, вспоминаю, когда будущий игрок «Ливерпуля» Воронин приехал в сборную и увидел меня с этой прической, то сказал: «Под «Битлз» косишь? Это правильно!». Потом Тимощук нас с Андреем «битлами» называл. «Травил», «травил», а в конечном итоге и сам отпустил длинные волосы.

- А если бы все игроки сборной решили побриться наголо?

- Сделал бы это, не задумываясь. Мне не впервой.

- Неужели не пожалели бы о расставании с такой шикарной шевелюрой? Тот же Тимощук сказал мне, что никогда этого не сделает!

- Если бы так решила вся команда, я бы подчинился.

Воронин не подчинился, но впоследствии заплел волосы в косичку, которая не мешала ему видеть поле. Инцидент был исчерпан, а точнее отсрочен. Ровно четыре года назад 13 октября 2004 года неудовлетворенный действиями Воронина в львовском поединке с Грузией Блохин заменил нападающего на 39-й минуте матча. Уходя с поля, форвард не подошел к скамейке, а сразу же направился в сторону подтрибунных помещений, не удержавшись от ряда эмоциональных жестов. Тогда конфликт снова замяли, но уже тремя годами позже, когда вышедший на замену Воронин, по мнению Блохина, «привез» гол в свои ворота в решающем матче отборочного турнира со «Скуадрой адзуррой», разразилась сцена в чисто итальянском стиле. Футболист и наставник в течение добрых тридцати секунд кричали друг на друга, как участники популярного ток-шоу. Затем тренер порывался заменить опального форварда, но был успокоен помощником Андреем Балем. Ну а после матча тот же Баль гасил огонь своего тезки Воронина. В смешанной зоне нападающий был краток: «Мне не нравится, когда меня все время унижают», а затем в более пространном интервью для «СЭ» рассказал, что Олег Владимирович уже давно донимает его недобрыми подколками или, выражаясь чисто одесским сленгом, «неровно дышит» к самому Воронину. И это не говоря уже о некоторых тактических разногласиях во взглядах между коучем и нападающим. Блохин о личной неприязни ничего говорить не стал, но на пресс-конференции был неумолим: «Я не позволю, чтобы игрок на поле спорил с тренером сборной. Такие штучки пусть терпит в «Ливерпуле» Бенитес. Я – не буду!» В конечном итоге язвительный тренер и эмоциональный футболист все же помирились, но прецедент был создан.

Когда годом спустя Воронин не попал в стартовый состав сборной Михайличенко в Алма-Ате многие списали это на не лучшую форму и дефицит игровой практики самого Андрея. А уже в последующие три недели нападающий немецкой «Герты» провел 8 матчей по 90 минут! Алексей Александрович, правда, дал понять, что его такой перерасход энергии смущает, но внушить журналистам мысль о том, что Воронин пропустит игру в Харькове не смог.

С самим Андреем довелось пообщаться в тот же день - менее чем за неделю до матча с хорватами. Последний наиболее острый вопрос, который я предусмотрительно приберег для финала беседы, звучал так: «Вы согласны с тем, что впервые за последние годы в нашей сборной появилась реальная конкуренция в линии атаки, а связка Воронин - Шевченко в стартовом составе уже не выглядит такой аксиоматичной?» Андрей не стал юлить и после того, как подобно настоящему одесситу, ответил вопросом на вопрос, высказался более откровенно:

- А чего вы ожидали? Мы с Андреем не вечные. Шевченко - уже 32 года, да и мне далеко не 20, и к осознанию этого факта рано или поздно пришел бы, если не Алексей Михайличенко, то кто-то другой. Как бы то ни было, на данный момент все зависит от нас: считаю, что у нас с Шевой еще достаточно пороху в пороховницах, чтобы показывать достойный футбол, давать результат и оставаться на первых ролях в национальной сборной.

Таким образом, Воронин в завуалированной и отчасти философской форме выказал готовность равноправно бороться за одну из двух вакансий в линии атаки сборной. Но не учел лишь одного: в Харькове. Михайличенко использовал лишь одного форварда. И им оказался Шевченко. В качестве же «вингера» (так иногда поступал с Ворониным Блохин) Алексей Александрович номинального форварда не увидел. В тот день у Андрея родилась дочь, и это событие он мечтал отпраздновать на поле. В смешанной зоне, где он появился на пару минут, чтобы дать интервью одной из телекомпаний, Воронин грустно признает: «Похоже, в этот вечер только один человек хотел увидеть меня в игре - я сам».

- Я нахожусь в прекрасной форме, провел много игр, в последней игре забил гол и чувствую себя просто великолепно, - заметил Андрей. - Если кто-то скажет, что я перегорел из-за того, что моя жена лежала на родильном столе, то это будет неправдой. Наоборот, я был счастлив, все ребята меня поздравили, и они видели, что я горел и хотел выйти на поле до последней минуты.

Затем Воронин произнес самые главные слова: «При таком отношении я не хочу играть за сборную», но тут же поправился: «Не то, что не хочу - я хочу играть за сборную, я люблю свою страну, и мне было очень приятно, что болельщики меня поддержали. Я всегда приезжал и буду приезжать, но при таком отношении я просто не вижу смысла это делать. Мне тяжело объяснить то, что сегодня произошло или то, что произошло в Казахстане. Либо мне нет больше места, либо тренерский штаб не находит мне места в сборной. Честно говоря, при таком раскладе лучше бы я присутствовал на родах своей жены».

По странной иронии судьбы, на позиции, которую мог занять Воронин, действовал игрок, сказавший очень похожие слова в адрес главного тренера сборной ровно месяц назад - Александр Алиев.

Что же касается Алексея Михайличенко, то он на сто процентов был готов к вопросу о Воронине на послематчевой пресс-конференции. Его аргументы можно было бы свести к следующим тезисам: а) Воронин провел очень много матчей за короткий промежуток времени, и в последнее время выглядел недостаточно свежим и оказался не готовым выполнять привычный объем работы; б) сыграло свою роль и то волнительное состояние, в котором он пребывал с самого утра, когда узнал о рождении дочери; в) Андрей - игрок более созидательного плана, а во втором тайме мы преимущественно оборонялись, поэтому мы воздержались от этой замены.

Наконец, напоследок Алексей Александрович сказал буквально следующее: «Конечно, хотелось сделать Андрею подарок в этот особенный для него день, выпустить его на поле, но, к сожалению, ситуация не позволяла этого сделать».

Хочется верить, что сам Воронин не только прочтет эти слова главного тренера сборной, но и поймет их правильно.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru