Отбор ЧМ-2010. Россия – Финляндия. Два конфуза и шедевр Аршавина - Face 2 Face Betting

Голы:
Пасанен, 23 - автогол (1:0); Лампи, 65 - автогол (2:0); Аршавин, 87 (3:0).
Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Денисов, Семак, Семшов, Зырянов, Аршавин (Дзагоев, 90+2), Погребняк (Саенко, 60).
Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Лампи, Вейринен (Ройха, 70), Р.Еременко (Тайнио, 66), Колкка, Хейккинен, Сьелунд (Литманен, 85), Форселл.

Свой последний матч в уходящем году сборная России проводила в рамках отборочного цикла ЧМ-2010 против команды Финляндии и добилась убедительной победы со счетом 3:0. Команда Хиддинка в тот вечер сыграла процентов на 40-60 своих возможностей, однако этого хватило, чтобы довольно легко обыграть одного из двух главных соперников в борьбе за попадание в ЮАР. Причем защитники сборной Суоми сами услужили сопернику, дважды отправив мяч в свои ворота, а финальный аккорд блестящим проходом поставил Андрей Аршавин. Теперь после трех проведенных матчей россияне, имея в своем активе 6 очков, делят с Уэльсом второе место в 4-й отборочной группе. Отставание от лидера, сборной Германии, составляет 4 очка, но у России есть еще игра в запасе.
По сравнению с матчем в Дортмунде Гус Хиддинк сделал всего одну и то весьма прогнозируемую перестановку в составе: в основу был возвращен Игорь Семшов, соответственно не нашлось места Янбаеву, а левый фланг был целиком отдан на откуп Юрию Жиркову. У гостей место на левом фланге вместо дисквалифицированного Каллио занял Пасанен, а справа в защите играл Лампи, остался на скамейке запасных Тайнио.
Финская сборная, как и предполагалось, избрала оборонительную тактику с единственным выдвинутым на острие форвардом – Микаэлем Форселлом. Правда во втором тайме в помощь к нему был отряжен Ройха, но к тому времени финны уже проигрывали 0:2 и усиление атаки напрашивалось само собой, если команда планировала разжиться в Москве очками. Надежды на то, что атакующие начинания россиян завязнут в финской обороне точно Красная армия на линии Маннергейма оказалась мягко говоря завышенными. Опытная, но уж очень возрастная и малоподвижная связка Хююпя - Тихинен не была непроходимой для скоростных и техничных Аршавина и К, явно нервничали крайние защитники Пасанен и Лампи, которые в итоге и стали авторами автоголов. Не было у подопечных Бакстера слаженности и цепкости в средней линии, посему соперник без особых проблем переходил из обороны в атаку, а Акинфеев вообще считанные разы вступал в игру.
Конечно, сборная России на фоне гостей выглядела командой совсем другого класса, но это нисколько не отменит заслуженной критики в ее адрес – футболисты в красных майках играли вяло, транжирили моменты, неоправданно часто ошибались. Причина такой игры очевидна – отсутствие должного настроя и концентрации. Видимо, подопечные Хиддинка решили, что могут обыграть Финляндию действуя в «пол-ноги», на классе, который, безусловно у бронзовых призеров Евро-2008 выше. Что ж, на сей раз все закончилось благополучно, по крайней мере, в плане счета, но на нашей памяти уже были случаи, когда соперник наказывал за подобное к себе отношение. Самый свежий пример – домашний поединок с Уэльсом, выигранный на последних минутах лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств.
Вглядываясь в происходившие на поле «Локомотива» события не скрылись от глаз и другие любопытные моменты в игре хозяев. Во-первых, очень бледное впечатление оставили все зенитовцы, за исключением разве что Аршавина. Но тут случай особый – у Андрея в силу всем известных причин высокая мотивация в международных матчах. Так что в то время как изможденные тяжелым графиком и подрастерявшие форму одноклубники питерской «десятки» механически исполняли свои функции, он просто парил над полем. Именно его стеночка с Юрием Жирковым и последовавшим за тем рикошетом от голкипера привели к автоголу Пасанена. Затем еще были неплохой удар слету в ближний угол, который не без труда парировал Яаскелайнен, и, как всегда, красивый дриблинг, высочайшая скорость и множество острых хитроумных передач, порою ставивших в тупик не только защитников соперника, но и выдвинутого на острие Погребняка, постоянно залезавшего в офсайд. К слову, складывалось впечатление о наличии некоторого недопонимания, прокравшегося в эту замечательную питерскую связку. Апофеозом стал эпизод, когда Аршавин и Погребняк вдвоем оказались фактически перед пустыми воротами и, решая, кто же будет бить, загубили момент. Остается надеяться, что это явление было временным, и исходило лишь из-за большого желания забить. Среди любопытных моментов в игре российской дружины также стоит отметить действия Игоря Семшова в начале второго тайма. До тех пор, пока хавбек «Динамо» занимался своим привычным делом, т.е. противодействовал сопернику в центре поля, его игра не вызывала особого резонанса, а вот стоило ему появиться в атаке рядом с Погребняком, как тут же вспомнились анекдоты про футболистов, которые не попадают в пустые ворота с двух метров. У Семшова за пять минут моментов было больше, чем у Аршавина за весь матч, однако первый ушел с баранкой в графе забитые мячи, а Андрей и сам забил и еще как минимум в одной голевой атаке поучаствовал. В общем, отборочные матчи – не место для экспериментов, а еще несколько непонятна та истерия по Семшову, как по незыблемому игроку основы. Зато критика в адрес Погребняка, вызванная его игрой против Германии, попала в цель, что и подтвердили 60 минут матча против Финляндии. Больше ему в тот вечер Хиддинк играть не доверил, выпустив на поле свежего Ивана Саенко. Тот, правда, тоже особо не блистал, но все же поучаствовал в атаке, когда защитник финнов отправлял второй мяч в свои ворота, после чего игра подопечных Бакстера окончательно рассыпалась. Усиление атаки Тайнио и Ройхой было проведено слишком поздно, чтобы переломить ход неудачно складывающейся игры. Россия же грамотно отошла на свою половину поля, заманивая и вынуждая соперника большими силами устремиться вперед, оставляя при этом оголенными зоны для скоростных контратак, в одной из которых хозяева их и наказали. Аршавин подхватил мяч вблизи штрафной, проскочил между не успевшими сомкнуться Хююпя и Тихиненом, уложил на газон вратаря и послал мяч в дальний угол мимо бросившегося на подстраховку защитника. Через пару минут герой встречи под заслуженные аплодисменты уступил место на поле юному дарованию Алану Дзагоеву, а еще через пару минут свисток греческого арбитра Кироса Вассараса возвестил об окончании матча. Сезон для сборной был окончен на мажорной ноте – домашняя победа 3:0, а если еще вспомнить, что еще летом подопечные Хиддинка завоевали «бронзу» на Чемпионате Европы, то 2008 год стоит признать суперудачным.