0
April 19, 2024 19:50:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЧМ-2010. Белоруссия - Англия. Старые куклы нового папы Карло - Face 2 Face Betting
October 16 2008

Отбор ЧМ-2010. Белоруссия - Англия. Старые куклы нового папы Карло

Англичане начали игру куда активнее хозяев, и уже на первых минутах Уэйн Руни имел возможность отметиться в воротах противника, но не дотянулся до мяча. Зато на 11-й минуте форвард элегантнейшей скидкой грудью дал зеленый свет взятию ворот. Стивен Джеррард, получив мяч за пределами штрафной, решил долго не думать и пробил по воротам метров с 28-и. Юрий Жевнов дальний удар видел, но отскок от газона дезориентировал голкипера и мяч влетел в сетку.

Уж простите за буйность ассоциативного мышления, но как-то сразу подумалось о сборной Украины, ее субботнем матче против хорватов. Случись в Харькове гол на 11-й минуте – на что бы пришлось смотреть украинскому зрителю оставшиеся 79 минут?.. Побежала бы та сборная, которую мы наблюдали на стадионе «Металлист», отыгрываться? И не бездумно «шашки наголо, вперееед!» - а вот так, как это сделали наши соседи-славяне? Ведь беларусы действительно смогли порадовать и болельщика, и зрителя, заодно посеяв панику в рядах неприятеля. Не об этом ли думал Алексей Михайличенко, с печальным лицом наблюдавший за матчем с трибун минского стадиона (рискну предположить, что это все-таки был он, хотя качество интернет-трансляции не позволяет в данном случае поставить правую почку на то, что это был именно он)? При общем удовольствии от игры белорусов как-то мучительно больно становилось за отечественный футбол, очень захотелось вспомнить, когда же наши ребята вот так непринужденно комбинировали на половине поля заведомо сильного противника и бьют по воротам – за тайм пять раз в створ. Но – увы – не удалось, память девичья-с…

Похоже, что гол разбудил сборную Бернда Штанге. До конца тайма англичанам удалось еще один раз пальнуть дальним ударом Джеррарда по воротам да усилиями Уэйна Руни напугать дальнюю стойку ворот Жевнова. Все остальное время на поле играли ребята в красно-зеленой форме. Надо признать, что сами англичане по неосторожности и отдали инициативу хозяевам. Ну посудите, о какой игре родоначальников можно говорить, если самой замысловатой комбинацией оказалась такая: Джеймс на Брауна, тот вперед по флангу на Уолкотта, тот на Брауна, Браун на Джеймса. Да, секунд 40 убито, но впереди еще вся игра!.. И белорусы об этом тактично напомнили. Павел Ситко дважды пробивал по воротам противника, и оба раза успешно играл Дэвид Джеймс. Но на 28-й минуте пристрелка дала свои результаты. Гол вышел красивый: Кутузов отдал на Стасевича, тот на фланге усадил на попу Уэйна Бриджа (до лицевой одни уши доехали), и забросил мяч за спины трем защитникам, в мыльной пене вернувшихся в штрафную. На дальней стойке в падении мяч в сетку ворот вколотил всеми забытый Павел Ситко – полузащита гостей решила не принимать участия в оборонительных действиях и ширина атаки позволила белорусам переиграть противника даже при его количественном превосходстве.

Помните, в эпохальном мультфильме «Остров сокровищ» был один из кульминационных эпизодов, когда пираты, обнаружив на месте предполагаемого клада огромную яму, принялись метаться по полянке, пока не остановились, тяжело дыша, перед доктором Ливси? Доктор тогда изрек замечательную фразу: «Господа! Вы слишком много курите!». Так вот я не знаю, что курит сборная Англии, выполняя маневр «отход в оборону», но тот позиционный ужас, что творился в штрафной Джеймса при голевой атаке, достоин отдельного упоминания. Итак, готовится заброс с правого фланга. При этом Джеррард, герой 11-й минуты, безучастно наблюдает за пробросом Кутузова и продолжает стоять за спиной у Стасевича эдаким немым укором остальным товарищам: мол, ну что ж вы, ребята. В это время Бридж пытается накрыть Стасевича, а трое защитников, как лоси через кукурузу, ломятся в штрафную накрывать одинокого Булыгу. Втроем, да. Прибежали туда, стоят, курят, дышат, смотрят футбол из вип-зоны. В этот момент Игорь наматывает и сажает Бриджа, сзади никем не замеченный на второй космической скорости прибегает Ситко, получает мяч, и, не смущенный звонкими хлопками ушей Фердинанда, Апсона и Брауна, забивает гол. И за всем этим с нескрываемым раздражением наблюдает полузащита англичан, оставшаяся и вовсе где-то за гранью вероятного тактического расположения. Т-есть попросту не севшая в защиту. Ну и правильно, с чего бы это Уолкотту возвращаться и закрывать свой фланг, с которого Ситко и забил – чай Тео уже не мальчик на побегушках, хорватам хет-трик положил, может отдохнуть.

К чему я все эти ужасы вот так подробно расписываю? Да к тому, что и Англия – не машина смерти, и Беларусь – не чемпионы Галактики, и если есть желание играть и забивать – то рано или поздно оно найдет возможность реализоваться. Игра команды Штанге в первом тайме очень вдохновляла: было видно, что даже при отсутствии лидера команды Александра Глеба, играя против гранда мирового футбола (ну, по крайней мере по именам нынешних участников, если не по количеству трофеев сборной) у ребят не дрожат коленки. Отобрав мяч, они знают куда его «применить», а не забрасывают вперед, в борьбу, абы подальше от своих ворот. И если первый гол стал следствием превосходства класса игрока Стивена Джеррарда над классом игрока Юрия Жевнова, то ответный – доказательство наличия «простых человеческих слабостей» у команды Капелло. Конечно, можно предположить, что – будь в основе травмированный Джон Терри – линия обороны не пыталась бы воссоздать своими усилиями третьеразрядный фильм ужасов. Но Терри нет, и из-за его отсутствия никто матчи переносить не будет. Неудачник Бридж сменил на позиции Эшли Коула, который в матче с Казахстаном тоже привез гол. Вечная неразбериха и перетягивание одеяла Лэмпард-Джеррард, под которых Капелло ставит Барри, тоже не добавляет команде вистов. Да и Хески в атаке – не от хорошей жизни… В общем, первый тайм показал, что с этим грандом можно играть на равных, кое-где и переигрывая в командных действиях английских звезд. Если захотеть, конечно.

Увы и ах, судя по всему разговор в раздевалке белорусов в перерыве матча «перегрел» игроков. Ощутив игровое превосходство над противником в первом тайме, при поддержке родных трибун они вышли что-то доказывать сильному противнику, и – получили по полной программе от собравшихся англичан. И по тому, как Бернд Штанге, возвращаясь из подтрибунных помещений на тренерский мостик, воодушевленно махал руками болельщикам, исход поединка стал ясен еще до свистка на второй тайм. Ибо Капелло вернулся на стадион - мрачнее тучи.

На 50-й минуте белорусы пропустили второй гол. Эмил Хески шел-шел по флангу, Егор Филипенко почему-то не встретил форварда, а дал ему войти в штрафную и оттуда выложить мяч на Руни. Уэйн конечно же отметился голом – чего размышлять в таких ситуациях. А на 74-й минуте Джеррард вернул должок форварду «Манчестер Юнайтед» за свой красивый гол, отдав тому голевой пас. Белорусская защита допустила позиционную ошибку, просто исчезнув с пути сразу нескольких игроков сборной Англии. В итоге пас капитала «Ливерпуля» вывел на ударную позицию Руни, и тот вдвоем с Краучем оказались перед Жевновым. Не страдающий альтруизмом Уэйн предпочел сделать в матче дубль. А на последних минутах матча Стивен Джеррард едва не повторил успех товарища: обведя голкипера, полузащитник пробил по пустым воротам с острого угла, но подстрелил штангу.

Вот так, сыграв два абсолютно разных тайма, сборная Беларуси упустила то, что выстроила в первой половине встречи. Англичане же – при убогой командной игре – проломили чуток расслабившегося соперника личностными усилиями. И если первый тайм белорусы сыграли раскрепощенно, то второй – именно расслабленно, я бы даже сказала расхлябанно. Оба гола и несколько острых эпизодов подчеркнули этот момент: один не успел выйти, второй получил мяч за спину, этот не сыграл на опережение, и снова мяч в воротах. Англичан же наверняка в перерыве встряхнул дон Фабио, возможно, мимикой и жестом напомнив игрокам – что именно с ними сделает по возвращении на острова почтенная публика. Но игра этой сборной не первый год вызывает устойчивое ощущение, что из всех стран топ-чемпионатов именно Туманный Альбион - самое мрачное и унылое место Европы.

Статистика матчей среды

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru