0
April 19, 2024 22:38:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЧМ-2010. Россия - Финляндия. Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
October 16 2008

Отбор ЧМ-2010. Россия - Финляндия. Послематчевая пресс-конференция

Первым на послематчевой пресс-конференции появился наставник сборной Финляндии Стюарт Бакстер, удручённый поражением своей команды. Английский тренер заявил, что такого крупного поражения его команда не заслужила.

— Думаю, что в первые 15 минут игроки выполняли установку на игру. Однако затем они перестали успевать за соперником, стали нервничать и терять мяч. Обилие потерь – вот что предопределило негативный исход встречи. Россияне показывали всё больше и больше, у них очень сильная команда, которая умеет быстро переходить из обороны в атаки, перехватывать мяч, что и показала. Кроме того, нам немного не повезло в эпизодах, когда хозяева забивали свои голы. Но всё же я не думаю, что мы заслуживали столь крупного поражения. Думаю, счёт 2:1 в пользу россиян или 1:1 был бы более справедлив. Тем не менее, хочу поздравить россиян с победой. Впереди ещё длинная дистанция, поэтому мы не отчаиваемся.
— В каких компонентах россияне были сегодня сильнее?
— Сложно выделить что-то одно, когда проигрываешь с таким крупным счётом. В первую очередь, мы должны были действовать более внимательно, но не настолько закрыто. Более спокойно, более агрессивно, в большей степени должны были быть настроены на атаку. От наших центральных защитников я ждал более цепкой игры, а российские игроки спокойно комбинировали перед нашей штрафной. Мы выглядели хорошо с мячом, даже лучше россиян, но нервы, ошибки, потери… Конечно, поражение в Москве нельзя назвать трагедией, но мне очень обидно. Что ж, возможно, для некоторых игроков это будет хорошим опытом.
— Яри Литманена вы выпустили лишь в концовке. Не было желания выставить его в стартовом составе?
— Если выпускать Яри с первых минут, то нужно перестраивать тактику. Он не столь продуктивен в обороне, он должен действовать под нападающим или позади двух нападающих – так, как мы играли в концовке. Но если действовать так с самого начала – мы бы дали слишком много свободного пространства для атак россиянам. Возможно, мне стоило его выпустить чуть пораньше, при счёте 2:0 – с его выходом у нас лучше держался мяч, стало лучше получаться в атаке.
— Разгром вашей команды предопределил автогол Лампи?
— Если вы стараетесь плотно опекать центральных полузащитников, начинаются проблемы на флангах. Кроме того, такие игроки, как Аршавин, вполне могут обыгрывать один в один. В общем, у нас не получалось сковать действия соперника. В такой ситуации молодым игрокам приходится тяжело, так что я не виню Вели.
— Прокомментируйте замену Ерёменко.
— Роман – молодой и одарённый игрок, но сегодня он терял мяч чаще, чем обычно. С таким соперником, как Россия, это моментально оборачивается проблемами.
— Как оцените результат этого отрезка отборочной кампании?
— В трёх играх мы набрали четыре очка – это неплохой результат. Вот и сегодня мы уступили сильной команде, в общем, оценку удовлетворительно я за первый этап отборочного цикла поставить команде могу. Но сейчас мы вернёмся в Финляндию и будем готовиться, чтобы в следующем году дать бой всем соперникам и выступить удачнее.

Находившийся в прекрасном расположении духа Гус Хиддинк нашёл время развёрнуто ответить на большое количество вопросов. Сезон для сборной завершён, поэтому касались они не только прошедшей игры, но и ближайшего будущего команды.

— Я очень рад этой победе. Спустя всего несколько дней после поражения в Дортмунде команда нашла в себе силы и выиграла сегодня. Я ненавижу проигрывать, и наша сборная, сильная и растущая, прогрессирующая команда, также ненавидит неудачи. Для нас немыслимо было проиграть дважды подряд, и сегодня мы сыграли не только хорошо, но и продуктивно. Психологически команда отошла от поражения в Германии. Мы знали, что финны любят контролировать мяч, что у них достаточно сильная команда, но сегодня нам удалось сохранить ворота в неприкосновенности.
Думаю, что уже в первом тайме мы могли снять вопросы о победителе, забей мы тогда второй мяч. Потому что ведя 1:0 всегда есть опасность пропустить досадную контратаку. Но во втором тайме мы играли на очень высоких скоростях, владели преимуществом. Правда, второй мяч забить долго не удавалось, что немного нервировало, но я уже привык к такой ситуации. С Германией мы создали 5-6 голевых моментов, сейчас порядка 8 – это достаточно много для международных матчей, сейчас с реализацией у нас дело обстояло уже лучше.
— В этом году иностранные тренеры дарят российским болельщикам большие победы. В чём секрет успеха?
— Нет никакого секрета – это всё результат кропотливой работы и подготовки. Как и у всякого тренера, три замены – вот и вся моя власть во время матча. Я всегда с удовольствием общаюсь с российскими тренерами, и эти контакты очень полезны для меня. Футбол выше границ одной страны, и мы все должны прогрессировать, обмениваться знаниями, наблюдениями. Я чему-то учусь у них, они, наверное, чему-то учатся у меня, нет никакого водораздела между одним тренером и другими.
— Вы о чём-то спорили с арбитром Киросом Вассарасом…
— Я знаю его уже много лет. Иногда мы недовольны друг другом. Он моей реакцией, я его решениями, но это обычная вещь для футбола. После игры мы пожимаем руки, и всё забыто.
— О чём, если не секрет, вы общались с Яри Литманеном после игры?
— Мы знакомы долгие годы и провели друг против друга немало игр, ещё когда он выступал за "Аякс", а я работал в Голландии. Он один из тех игроков, на кого ходят зрители. Несмотря на свой возраст, ему 37, если я не ошибаюсь, он выходит играть с большим с желанием и с удовольствием. Я его очень уважаю и счастлив, что такие игроки есть в футболе. Так что мы перекинулись парой слов.
— Не в первый уже раз после перерыва команда играет быстрее, активнее и интереснее. Что мешает показывать такую игру с первой минуты?
— Я считаю, что мы начали игру очень неплохо. Но очень сложно показывать высокие скорости на протяжении всех 90 минут, ни одна команда в мире на это не способна. В первом тайме моментов действительно у нас было поменьше, но нам предстояло ещё и справиться с собой, со своими проблемами, некоторыми разрывами в наших построениях. Но как только мы включаем высокие скорости – огромные проблемы сопернику гарантированы.
— Прокомментируйте замену Погребняка, вы были недовольны его действиями?
— Мы отрабатывали на тренировках разные варианты игры – как с Погребняком на острие, так и с нападающими другого плана. Саенко может сыграть на обоих флангах атаки, и его выход обеспечил нам дополнительную скорость при развитии атак. Наши игроки достаточно самокритичны, и я думаю, Павел согласится со мной, что сегодня был не лучший его матч. Что ж, такое со всеми случается, и в этом нет ничего страшного – для этого мы и отрабатываем разные варианты, чтобы можно было пойти по другому пути, усилить игру при помощи замены.
— Тренер финнов сказал, что более справедливым был бы счёт 2:1 или даже 1:1.
— После поражения лучше не делать поспешных выводов. Я после матча с Германией мог бы тоже много говорить о том, что мы заслуживали ничью или даже победу. Да, мы показали хорошую игру, но ведь проиграли. Вот и здесь – Финляндия проиграла, и зачем рассуждать в сослагательном наклонении? Если бы… Думаю, чтобы давать более хладнокровную оценку игры, надо как минимум посмотреть запись матча.
— Что скажете об игре Аршавина сегодня?
— Аршавин – классный игрок. Он умеет чувствовать, какое решение принять, как обыграть защитников, как уйти от опеки. Это настоящий европейский класс.
— Этот сезон получился самым удачным в истории российского футбола. Какие чувства у вас в связи с этим и какие планы на ближайший год?
— Эти победы очень важны и с точки зрения уверенности нашей команды в своих силах, и с точки зрения интереса болельщиков к игре. Но это ещё и сигнал, что нам нужно работать, в первую очередь для роста молодых игроков, таких, как Дзагоев. Если мы создадим для юных футболистов все условия, отладим организацию – это будет огромный шаг вперёд. Это и вопрос организации клубов, и модернизации футбола в целом. Иногда всё идёт хорошо, но иногда возникают и, скажем так, противостояния, которые тормозят развитие. Мы – тренеры, менеджеры, политики – должны вместе работать на благо общего дела, футбола, для подрастающего поколения. Мы ответственны за это. Если брать ближайшее будущее сборной, то в марте у нас следующая игра, к которой, я надеюсь, вернутся в строй травмированные, возможно, подтянется кто-то из новых молодых ребят, кто постучится в двери национальной команды, как Глушаков, Прудников и Дзагоев. Мы строим планы на Олимпиаду в Лондоне, особое внимание будет уделено чемпионату Европы U-19. Нам нужно лучше кооперировать работу по молодёжному футболу, чтобы создать сильную команду с прицелом и на чемпионат мира, и на Олимпиаду. Я здесь не только для того, чтобы тренировать, но и для того, чтобы развивать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru