0
Первая тройка - Face 2 Face Betting
June 16 2006

Первая тройка

Четверг, 15 июня, стал первым полноценным игровым днем второго круга группового турнира. Специфика первого этапа чемпионата мира такова, что у команд, выходящих на свой второй матч, с одной стороны, все еще впереди. С другой, обстоятельства часто складываются так, что после второго тура одни сборные могут «паковать чемоданы» (на самом деле, у них есть еще неделя, чтобы с толком провести время), а другие, решив задачу выхода в плей-офф, начинают целенаправленную подготовку к матчу 1/8 финала.

Обе эти роли достались участникам матча Эквадор - Коста-Рика (3:0) по его окончании. Южноамериканцы набрали шесть очков и не только вписали себя в число участников второго этапа ЧМ-2006, но и оставили на втором месте сборную Германии. Немцы также имеют шесть зачетных баллов, но уступают эквадорцам по разнице мячей.

Маленькие футбольные хитрости

Игра между футболистами Эквадора и Коста-Рики прошла в Гамбурге. Команды вышли на изумрудный газон красавца-стадиона «АОL-Арена», чтобы биться не на жизнь, а насмерть - поединки между этими соперниками всегда носят принципиальный характер, на каком бы месте рейтинга ФИФА они не находились.

Матч начался без разведки - уже на первых минутах у ворот сборной Эквадора прозвенел тревожный звоночек, когда Рональд Гомес бил издали. Игра пошла на встречных курсах, и на восьмой минуте на костариканцев пролился ушат холодной воды. Эквадорцы как по нотам разыграли хрестоматийную комбинацию, и Карлос Тенорио при полном попустительстве защитников ударом головой распечатал ворота соперника - 1:0.

Костариканцы были обескуражены, но вскоре пришли в себя и навязали команде противника борьбу на каждом участке поля. Ни одна из сборных не отсиживалась в обороне. На 40-й минуте футболисты Эквадора вновь были близки к успеху - после дальнего удара вратарь костариканцев Хосе Поррас в кошачьем броске перевел мяч на угловой.

Второй тайм также начался без раскачки. Футболисты Коста-Рики, подхлестываемые своими неистовыми болельщиками, всеми силами пошли в атаку. На 50-й минуте все тот же Гомес бил по воротам из опасного положения, но мяч разминулся со штангой в нескольких сантиметрах. Тут же сработало старое футбольное правило: «не забиваешь ты - забивают тебе».

Форвард команды Эквадора Агустин Дельгадо исполнил маленький футбольный шедевр - мяч после его пушечного удара едва не порвал сетку ворот соперника. Гол придал эквадорцам сил, и они с удвоенной энергией принялись плести кружева атаки на половине поля костариканцев. У защитников от их открываний, стеночек и забеганий голова шла кругом.

Угадал с заменами и тренер сборной Эквадора Луис Суарес. Иван Кавьедес, терпеливо дожидавшийся своего шанса на скамейке запасных, оправдал доверие наставника. В добавленное арбитром время он поставил в матче точку, завершив многоходовую комбинацию - 3:0. Словом, команды подарили зрителям великолепный футбольный спектакль, ставший достойным украшением чемпионата мира.

С Руни лучше

Расклад в группе перед В вторым туром был весьма запутанным. Ситуацию осложнила незапланированная ничья одного из фаворитов квартета, Швеции, в стартовом матче против Тринидада и Тобаго (0:0). Отчасти прояснить картину должны были англичане, которые играли как раз с представителями Карибского бассейна.

Перед матчем не меньше футболистов волновались полицейские Нюрнберга. От англичан всегда можно ожидать чего угодно, а после событий среды, когда польских и немецких фанатов арестовывали сотнями, службы правопорядка включили «красный режим тревоги».

К счастью, обошлось без кровопролития. Полиция задержала что-то около десятка английских болельщиков, что можно отнести к «несчастным случаям на производстве». Англичане заняли более половины мест на арене «Франкенштадион» - все хотели посмотреть, как команда Свена-Ерана Эрикссона наберет очередные три очка, и напомнит бывшей британской колонии о ее прошлом статусе.

Кстати, на этом чемпионате мира похожее противостояние уже было - свободолюбивые представители народа Анголы уступили в борьбе со своей бывшей метрополией, Португалией (0:1). Тринидадцы свою «освободительную войну» также проиграли, хотя сражались до последнего.

Английские футболисты весь матч осаждали ворота Шаки Хислопа, но делали это как-то слишком заученно - большинство атак сводилось к навесам на Питера Крауча или к дальним ударам Фрэнка Лэмпарда. Эрикссон пошел на крайние меры - выпустил на поле Уэйна Руни (кости его ступни только-только срослись), наверняка подорвав здоровье боссов «Манчестер Юнайтед». Те не без оснований опасаются, что один из главных активов клуба (за Руни два года назад было заплачено более 50 миллионов долларов) может выйти из строя окончательно.

Уэйн в общем-то ничего особенного не показал, но с ним англичане в концовке матча сумели забить два гола. Крауч наконец-то смог не только допрыгнуть до поданного с фланга мяча, но и послать его в ворота, а Стивен Джеррард едва ли в первый раз на турнире продемонстрировал фирменный размашистый финт и поставленный удар - 2:0.

Второй удар судьбы

Англичане, таким образом, пополнили список участников 1/8 финала, а перед шведами в матче с Парагваем встала задача «победить или умереть». В случае ничьи они перед последней игрой с Англией оставались бы с двумя очками, а для выхода в плей-офф редко хватает и трех. Первые же минуты показали, что может сделать с командой необходимость побеждать здесь и сейчас.

Шведы начали очень мощно и вполне могли рассчитывать на гол уже в дебюте - парагвайцев выручил вратарь и хладнокровные действия защитников, которые почти не ошибались. Южноамериканцы вообще не имели права на поражение - оно оставляло им лишь возможность провести в Германии еще несколько дней и сыграть перед отъездом с Тринидадом и Тобаго.

По зрелищности первый тайм матча не уступал поединку Аргентина - Кот д'Ивуар (его пока считают эталоном), но уровень мастерства исполнителей, пожалуй, был немного не тот. После перерыва игроки явно боялись допустить ошибку, но этому матчу все же суждено было иметь победителя. Повезло шведам, которые на 89-й минуте «провели» мяч по воздушному коридору через всю штрафную соперника, а голевое касание совершил Фредрик Юнгберг - 1:0.

Парагвайцы заслужили досрочного вылета гораздо меньше, чем представители группы А - Польша и Коста-Рика. Оба матча были проиграны ими со счетом 0:1 (Англии и Швеции), причем за англичан сыграл Карлос Гамарра, забивший в свои ворота, а в игре со скандинавами ничья была упущена на последних минутах.

Оба этих способа проигрывать весьма обидны, но такое может случиться с каждым. Плохо то, что на исправление ошибок судьбы уйдет как минимум четыре года. При этом не факт, что футбольные боги не преподнесут парагвайцам новых сюрпризов - как известно, к большому поражению ведут сотни путей, а к большой победе - один.

В сухом остатке седьмого игрового дня чемпионата мира по футболу (вроде только начали, а уже неделя прошла) - три официальных участника 1/8 финала (Эквадор, Германия и Англия), а также три команды, наверняка знающие, когда они отправятся по домам (Коста-Рика, Польша и Парагвай). В первом раунде плей-офф представители групп А и В играют между собой (первое место со вторым, второе - с первым), так что поклонники сборных уже могут оценивать их перспективы.

Вторая пятница ЧМ-2006 определенно должна была быть 13-м числом. В этот день состоятся два матча той самой «группы смерти», неудачники которой будут похоронены на элитном кладбище чемпионата (или их останки сожгут на каком-нибудь особенном огне).

В 17:00 по московскому времени Аргентина может нанести второй удар Сербии и Черногории (он наверняка окажется смертельным), а в 20:00 мск сборная Кот д'Ивуара и поддерживающие ее шаманы получат второй шанс доказать свою состоятельность на первенстве планеты. У голландцев, впрочем, есть такие синтетические помощники, с которыми и смерть не страшна.

Завершится пятница матчем Мексика - Ангола (23:00). До этого пять сборных Черного континента (Кот д'Ивуар, Ангола, Гана, Того и Тунис) играли в разные дни и на всех организовали всего одну ничью. Теперь африканский футбол готовит двойной удар, но что-то подсказывает, что и он пройдет мимо цели. Зато следующий чемпионат мира состоится в ЮАР.