0
April 23, 2024 10:39:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ЗАЯЕВ: "Мы привыкли кланяться" - Face 2 Face Betting
October 17 2008

Анатолий ЗАЯЕВ: "Мы привыкли кланяться"

Отборочный поединок ЧМ-2010 Украина — Хорватия оставил двоякое впечатление. С одной стороны, ничья — не самый плохой результат для команды Алексея Михайличенко, с другой — слишком уж с большой оглядкой на тылы действовали "сине-желтые" в домашнем матче с основным конкурентом, по поводу чего и получили порцию критики от СМИ. А что думают по этому поводу футбольные специалисты? В качестве эксперта "Новой" выступает заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев:

— В субботу со стороны нашей команды я увидел игру на ничью. Но, учитывая силу соперника и то, что к этому матчу подопечные Михайличенко подошли без очковых потерь, я не стал бы обвинять тренерский штаб в чрезмерной осторожности. Сборная Украины значительно изменила состав, и уверенности некоторым ее игрокам еще не хватает. Да и по части индивидуального мастерства хорваты все же будут посильнее наших.

Что положительного можно отметить в игре украинской команды? Мы достаточно надежно оборонялись, футболисты неплохо страховали друг друга, а когда дело все же доходило до опасных моментов у наших ворот, отлично действовал голкипер Пятов.

Но вот в атаке, особенно, это касается второго тайма, дело обстояло, неважно. Хотя Михайличенко, на мой взгляд, поступил правильно, выставив на острие одного Шевченко. Неудивительно, что хорватские защитники уделяли обладателю "Золотого мяча"-2004 повышенное внимание. Жаль только, что, имея пару неплохих моментов для взятия ворот, Шевченко не смог их поразить. Поэтому я не поставлю ему даже "четверку" по пятибалльной системе.

Это касается и большинства других игроков, призванных созидать. У Алиева явно сбился прицел. Инертен был Назаренко. Голайдо в одной из атак вместо того, чтобы выдать партнеру диагональную голевую передачу, подарил мяч вратарю соперников. Вдобавок почти все наши футболисты непозволительно часто грешили неточными передачами в центре поля.

Словом, в атаке нам необходимо прибавлять, но на данном этапе главное для сборной Украины — результат. Ничья же с хорватами, как мне представляется, вполне приемлема с точки зрения турнирной стратегии. Да, впереди у нас два сложнейших выездных матча — против Англии и той же Хорватии. Но лично я верю, что с этими командами можно успешно соперничать и в гостях. Огромную роль тут сыграет психология.

Наша беда (и это касается не только футбола) в том, что мы привыкли кланяться кому-то, вместо того чтобы выпрямиться и сделать так, чтобы кланялись нам. Михайличенко — с его-то авторитетом — может вселить в ребят уверенность. Круг кандидатов в сборную, извините за каламбур, округлился, наставник достаточно хорошо изучил возможности подопечных, и, думаю, в дальнейшем игра "сине-желтых" будет смотреться интересней.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru