0
April 25, 2024 03:14:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бернд ШТАНГЕ: "Белоруссия, Хорватия и Украина не в силах остановить англичан" - Face 2 Face Betting
October 17 2008

Бернд ШТАНГЕ: "Белоруссия, Хорватия и Украина не в силах остановить англичан"

       Вначале сентября его подопечные сумели изрядно потрепать нервы украинским болельщикам, проиграв нашей сборной лишь в драматичной концовке львов-ского матча. А в прошлую среду его команда в захватывающем, но неравном поединке уступила явному лидеру нашей группы - Англии.
       Бернд Штанге приехал в Минск, чтобы превратить "карлика", каковым считалась национальная команда Белоруссии, в боеспособную единицу европейского футбола, и первые успехи уже налицо. Вчера вечером корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером белорусов.

       - Герр Штанге, в среду ваши подопечные, продемонстрировав образцы интересного, современного футбола, уступили англичанам, но в грязь лицом не ударили. Похоже, белорусская сборная больше не знает, что такое страх перед грозными соперниками?
       - Разумеется, мы никого не боимся. В процессе подготовки к отборочному турниру мы неслучайно выбирали сильных спарринг-партнеров калибра Германии, Турции или Аргентины. Таким образом мы пытались подготовиться психологически. В первом тайме против англичан мы сыграли хорошо, но, к сожалению, удержать планку на должном уровне на протяжении 90 минут нам не удалось. Коллектив слишком юн и неопытен, нам не хватает "физики". Ну и, конечно, отсутствие абсолютного лидера, капитана команды Александра Глеба, не могло не сказаться...
       - Англичане одержали на старте турнира четыре победы подряд. Как считаете, их еще можно остановить?
       - Думаю, что команда Фабио Капело займет первое место - уверен на сто процентов. Британцы уже набрали 12 очков, и даже если им где-то не повезет, все равно они слишком сильны, чтобы уступить лидерство.
       - Вы не только играли против нынешней украинской сборной, но и видели другие ее матчи в последнее время. Какое впечатление сложилось у вас о подопечных Алексея Михайличенко? И не кажется ли вам, что Белоруссия выглядит посильнее?
       - Я так не считаю. Думаю, наши сборные играют на примерно одинаковом уровне, а хорваты, имея больше опыта, идут еще на шаг впереди. Именно эти три команды и разыграют второе место в группе. Закономерным итогом львовского матча должна была стать ничья - по такой игре украинцы не заслуживали победу. Тем не менее, имея столь сильный чемпионат, ваша команда, безусловно, поборется за участие в стыковых матчах. Шансы украинцев, белорусов и хорватов на второе место в группе практически равны, но для того, чтобы остановить англичан, все три команды слишком слабы.
       Последний матч вашей сборной с хорватами, кстати, пока не смотрел. Зато увидел своими глазами, что сборная Украины не намного лучше, чем команда Белоруссии. Мы играем в футбол по-разному, и лишь итоги турнира покажут, кто был прав.
       - Что вы имели в виду, говоря, что в футбол мы играем по-разному?
       - Не хотел бы этого делать, ведь борьба в группе еще продолжается. Имеющий глаза увидит отличия и сам. А я не вправе говорить об украинской команде плохо, ведь мы в очном поединке проиграли, а теперь уступили еще и Англии. Сборная Белоруссии - явный аутсайдер. И все же, осмелюсь заметить, мы демонстрируем достаточно интересный футбол.
       - Главный тренер сборной Украины приезжал в Минск на игру Белоруссия - Англия. Вам довелось с ним пообщаться?
       - Знаю, что Михайличенко был на стадионе, но мы не виделись.
       - На этой неделе белорусская молодежка, удивив многих, сумела выбить в двухраундовом поединке из борьбы за звание чемпионов Европы сверстников из Турции. Свеж в памяти и успех борисовского БАТЭ, сыгравшего на равных с самим "Ювентусом". Похоже, футбол в Белоруссии находится на верном пути...
       - Абсолютно верно, и я очень рад этому. В футболе есть единственный критерий успеха - результат. В октябре прошлого года Белоруссия занимала 87-ю строчку в мировой футбольной табели о рангах, теперь мы поднялись на тридцать ступенек вверх. Самой большой проблемой, которую мы будем всеми силами стараться решить в ближайшие два года, - это белорусский чемпионат. Настоящая катастрофа! Собираюсь провести в жизнь различные инициативы, применить весь свой опыт, чтобы каким-то образом улучшить ситуацию. Представьте, что учудил две недели назад аутсайдер высшего дивизиона. Решив, что в одном из матчей арбитр свистел против них, в очередном туре оставил ворота на замке - в прямом смысле. Просто отменили игру в знак протеста. Судьям, соперникам и болельщикам пришлось уехать ни с чем.
       Имея высшую лигу, где может произойти подобное, нельзя рассчитывать на успехи на международной арене. Это просто смешно, и нам срочно нужно что-то делать. Мы запланировали круглый стол с участием болельщиков, журналистов, президентов клубов и тренеров. Будем обсуждать вопрос коренного, принципиального обновления лиги. Ее сегодняшнее состояние - наше главное препятствие.
       - Значит, тренер сборной Белоруссии имеет право голоса в подобных вопросах?
       - Сам я имею небольшое влияние. Привык работать в команде. И я не один. В белорусской федерации команда подобралась очень сильная. Будем стараться как можно быстрее провести в жизнь все новшества. Например, два раза в год организуем конгрессы для наших тренеров первого и второго дивизионов. Говорим о тенденциях в современном футболе. Каждый тренер знаком с тактической концепцией, методикой тренировок сборной Белоруссии, каждый может использовать в своей команде то, что ему по душе.
       Обязаловки нет. Зато все юношеские и молодежные команды уже обязаны работать в соответствии с концепцией главной команды страны и, таким образом, готовить кадры для первой сборной Белоруссии. Мы привели их работу к общему знаменателю, попытались выработать единую линию. Нам необходимо время. Думаю, коллектив единомышленников у нас достаточно сильный, и ему по плечу эта задача. А отдельно взятая персона некоего Бернда Штанге не так уж важна...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru