0
March 29, 2024 17:44:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сборная Михайличенко - промежуточные итоги - Face 2 Face Betting
October 17 2008

Сборная Михайличенко - промежуточные итоги

Национальная сборная Украины игрой с хорватами закончила, так сказать, официальный футбольный год. 19 ноября "сине-желтым" еще предстоит провести домашний спарринг с Норвегией, но это уже совсем другая история. А пока хочется вспомнить баталии 2008-го и особое внимание, конечно же, уделить на отборочных матчах чемпионата мира-2010.

ПОД ЗНАКОМ ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ ОСТОРОЖНОСТИ…

Начиналась карьера Алексея Михайличенко в главной команде страны с выездного товарищеского поединка с киприотами. Вспомнить его хочется не только потому, что это был дебют наставника, но и еще по одной причине. Невероятно, но факт, та игра стала чуть ли не копией последней встречи украинцев. Именно в матчах с Кипром и Хорватией наши ребята, пожалуй, хуже всего себя проявили. Конечно, было еще поражение 0:3 от голландцев, но уровень соперника позволяет этот матч вынести из общего ряда. Так вот, никого не удивляет то обстоятельство, что упомянутая пара соперников доставила нам больше всего проблем?

Признаться, меня удивляет, ведь островитяне почитаются одной из худших сборных Европы, а "шахматные" хоть и покрепче будут, но принимали-то мы их дома, при родной неистовой поддержке болельщиков. Если копнуть несколько глубже обычных разглагольствований о силе оппонента, то можно наткнуться на очень интересную аналогию: только в поединках с киприотами и хорватами Украина играла в одного нападающего, по крайней мере, с первых минут.

Теперь-то и становится ясным, почему наша атака в данных матчах не отличалась мощью и креативностью. Так почему же Алексей Михайличенко решил избрать идентичные тактические схемы на игры со столь разными соперниками? А причина сего кроется не в силе или бессилии оппонентов, а в степени важности противостояния. Игра с островитянами была дебютной для наставника, и именно в ней он хотел добиться, прежде всего, результата. Конечно, цифры на табло имеют определяющее значение, видать подумал Алексей Александрович. Тем более, как мы помним, Олег Блохин выезжал, прежде всего, за счет результата, а особо яркой игры-то и не было. Таким же путем решил пойти и его преемник, правда, в той первой встрече позитивного результата не было (ничью с Кипром нельзя считать приемлемым итогом).

Аналогичная ситуация и с хорватами получилась. Вновь результат довлел над наставником, и он вновь избрал предельно острожную тактику. Ничья 0:0 уже сейчас заставила многих критиковать Михайличенко, даже сложно себе представить, что было бы в случае поражения. Видать, до конца не верит тренер в своих подопечных, не верит в то, что они могут на равных сражаться с лучшими командами Старого Света. А как, если не обыгрывать грандов, которых в нашей группе аж двое, пробиваться в финальную часть чемпионата мира? Интересно, подумал ли об этом наставник? Или же решил довольствоваться промежуточным локальным успехом, так сказать, предпочел жить сегодняшним днем…

Если и дальше Михайличенко будет настолько осторожен, то мы имеем все шансы "пролететь" мимо мундиаля, о чем сейчас твердится на каждом углу. Побед над Казахстаном, Андоррой и Беларусью, скорее всего, не хватит для поездки в ЮАР. Мало того, чисто теоретически можно предположить, что если дома с Хорватией мы играем в одного нападающего, то на выезде с Англией украинских форвардов и вовсе не будет. Грустный сарказм получается.

ГРЕЮЩЕЕ ДУШУ…

Продолжая сопоставлять товарищеские и официальные матчи натыкаемся на еще одну интересную деталь. Сборная Украины перед квалификацией на ЧМ-2010 провела пять спаррингов, из которых выделить хочет три: с сербами, шведами и поляками. Как раз силы этих соперников весьма схожи с потенциалом Хорватии. Так вот, в данных товарняках Михайличенко неизменно избирал тактический рисунок с одним опорным полузащитником, а в "официалке" игроков такого амплуа было два… Опять приходится говорить об осторожности наставника, может даже излишней осторожности. Неужели, помимо неуверенности в своих ребятах тренер подвластен так называемому комплексу неполноценности? Не сыграют ли эти факторы злую шутку со сборной, с Михайличенко и с престижем страны в целом? Хочется верить, что нет…

Не лишним будет вспомнить и о других поединках отбора, ибо они также вышли крайне неоднозначными. Взять хотя бы игру с белорусами. Шальной пенальти спас и Украину, и наставника. Конечно, отставки никакой не могло быть, но в случае ничьей стульчик под наставником точно зашатался бы. Хотя он (стульчик) и так совершил подобный акт после игры с "шахматными". Примечательно, что против Беларуси в основе нашей сборной из опорников был только Анатолий Тимощук, а уже против казахов Михайличенко в пару к полузащитнику "Зенита" поставил Евгения Левченко.

На лицо факт того, что тренер, видя беспомощность команды, вполне логично решил менять, прежде всего, тактический рисунок, но никак не самих футболистов. К примеру, Сергей Назаренко, уже долгое время пребывающий в плохой форме, остается в основе. Та же ситуация и с Александром Алиевым. Да, не так давно динамовец был очень хорош, но сейчас заметно сдал, однако сие обстоятельство не мешает наставнику ставить его с первых минут. Иметь в команде любимчиков – очень опасное и неблагодарное занятие, тем более, если в твоих руках достояние всей страны.

С другой стороны, Алексей Александрович не видит играющего в основе Андрея Воронина (это уже привело к конфликту), Марко Девича, Валентина Слюсара, Сергей Кравченко только на замену выходит… А в это время Денис Голайдо, защищающий цвета терпящей бедствие "Таврии", тут как тут. Честно говоря, непонятно…

Закончить в целом пессимистичные ваяния хочется чем-то приятным, обнадеживающим. После трех матчей мы имеем семь очков, по потерянным баллам опережаем хорватов и делим с ними 2-3 места, попутно имея игру в запасе. Только это обстоятельство и заставляет с оптимизмом смотреть в будущее. Да и надежда на то, что постепенно Алексей Михайличенко найдет идеальную формулу достижения позитивного результата, греет душу…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru